Дело № 5-203/2025

73RS0001-01-2025-005010-19

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Ульяновск

04 августа 2025 г.

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе судьи Борисовой Е.С. при секретаре Смирновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1,, <данные изъяты> ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные административные правонарушения,

о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 10 минут, находясь в общественном месте около <адрес> ФИО1 выражался грубой нецензурной бранью, вел себя агрессивно, размахивал руками, провоцировал драке, громко кричал, на неоднократные замечания и требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал, чем нарушал общественный порядок и выражал явное неуважение к обществу. По данному факту в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что фактически проживает по адресу <адрес> совместно с супругой, ее ребенком от первого брака, и матерью супруги. Отмечал свой день рождения, употреблял алкоголь, вернувшись домой, теща не пустила его в квартиру, на что он потребовал свои вещи. Из окна на него вылили ведро с водой, стали выкидывать вещи из окна. Не отрицает наличие скандала, выражения грубой нецензурной бранью, то, что разбил окно кухни. Были вызваны сотрудники полиции, которые его доставили в ОМВД. Вину в совершённом правонарушении признал в полном объёме, раскаялся в содеянном. С протоколом согласен, просил строго не наказывать, ограничиться назначением штрафа.

Заслушав ФИО1, исследовав административный материал, суд приходит к выводу, что ФИО1 виновен в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелким хулиганством признаётся нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Частью 2 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за те же действия, сопряжённые с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, что влечёт наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статьей 2 Закона о полиции определено, что деятельность полиции осуществляется в целях защиты личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений, обеспечения правопорядка в общественных местах, обеспечения безопасности дорожного движения.

В ст. 12 Закона полиции установлены обязанности полиции, в том числе, принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством РФ; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; осуществлять оперативно-розыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, обеспечения собственной безопасности, а также в иных целях, предусмотренных федеральным законом; осуществлять розыск лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении; лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда.

Исходя из положений ст. 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», полиции для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставлено право, в том числе, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает:

- протоколом № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, где указаны место, время, событие и существо административного правонарушения;

- рапортами полицейских МВ ОР ППСП ОМВД России по <адрес> ФИО3, ФИО4, в которых указано, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на маршруте патрулирования в 00 часов 48 минут поступило сообщение из ДЧ проехать по адресу <адрес> по причине стучатся в окна. По прибытии был задержан ФИО1 по заявлению ФИО5, который вел себя агрессивно, провоцировал драку, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте в присутствии сотрудников полиции, размахивал руками, громко кричал, на неоднократные замечания и законные требования успокоиться и прекратить противоправные действия не реагировал и продолжал нарушать общественный порядок, чем выражал явное неуважение к обществу. Данный гражданин был доставлен в дежурную часть ОМВД, физическая сила не применялась.

- протоколом о доставлении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ и протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 28 минут;

- признательными объяснениями ФИО1 в судебном заседании;

- заявлением и объяснениями ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым она совместно со дочерью ФИО6 и внучкой проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут пришел <данные изъяты> ФИО1 и, находясь в нетрезвом состоянии, начал ломать входную дверь, выражаться нецензурной лексикой, разбил окно на кухне со стороны улицы. После приезда сотрудников полиции продолжал противоправные действия, на замечания сотрудников полиции не реагировал.

Из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств следует, что ФИО1, находясь в общественном месте, нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождал свои действия нецензурной бранью. При таких обстоятельствах требование представителя власти, а именно сотрудников полиции о прекращении противоправных действий, адресованное ФИО1, следует признать соответствующим вышеуказанным нормам Закона о полиции. При этом из материалов дела следует, что данные законные требования ФИО1 выполнено не было, что образует в его действиях состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ могут быть истолкованы в пользу ФИО1, не усматривается.

Достаточных оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности не имеется. Исходя из оценки конкретных обстоятельств дела, объективных оснований признать совершенное административное правонарушение малозначительным в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ не усматривается.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение. Признание вины, раскаяние в содеянном суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

На основании изложенного, исходя из фактических обстоятельств дела и принимая во внимание данные о личности ФИО1, в целях предупреждения совершения новых правонарушений суд считает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного штрафа.

Оснований для назначения более строгого вида наказания суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа: <данные изъяты>

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.С. Борисова