Дело № 5-92/2025

УИД № 42RS0014-01-2025-001202-83

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Мыски 08 сентября 2025 года

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Куц Е.М., рассмотрев в судебном заседании материал по делу об административном правонарушении в отношении

ФИО2, <данные изъяты>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ,

привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте при следующих обстоятельствах:

06.09.2025 года в 17.00 час. ФИО2, находясь в помещении санатория «<данные изъяты>», вел себя агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью. Своим поведением ФИО2 нарушал общественный порядок, а так же проявлял явное неуважение к обществу.

В судебном заседании ФИО2 свою вину в совершенном правонарушении признал полностью, однако указал, что данное правонарушение он совершил, потому, что ФИО1 спровоцировала его тем, что нанесла ему несколько ударов по лицу и телу, так как посчитала, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, при том, что, как утверждает ФИО2, он был абсолютно трезв.

Согласно ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Суд считает, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами: протоколом № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 1), протоколом доставления лица от 06.09.2025 г. (л.д. 2), КУСП № от 06.09.2025 г. (л.д. 3), письменным объяснением ФИО1 (л.д. 4, 5).

Указанные документы свидетельствуют о том, что 06.09.2025 года в 17.00 час. ФИО2, находясь в помещении санатория «Топаз» находящего по адресу: <адрес>, вел себя агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью. Своим поведением ФИО2 нарушал общественный порядок, а так же проявлял явное неуважение к обществу

Действия ФИО2, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах поскольку он в вечернее время, находясь в общественном месте выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, нарушал спокойствие граждан, на замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

При назначении административного наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание ФИО2 своей вины, раскаяние в содеянном, совершении административного нарушение впервые.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу судом не установлено.

Учитывая изложенное, в целях предупреждения совершения ФИО2 повторных правонарушений, принимая во внимание сведения о личности нарушителя, учитывая смягчающие ответственность обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО2 административное наказание в виде штрафа в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Назначение ФИО2 более строгого вида наказания в виде административного ареста суд считает не целесообразным с учетом характера и степени общественной вредности совершенного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.5 - 29.7, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2, <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Оплату штрафа следует произвести в срок, не позднее 60-ти дней со дня вступления данного постановления в законную силу по следующим реквизитам:

Наименование получателя платежа: Отделение Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Мыски

ИНН <***>

КПП 421401001

р/с <***>

Банк получателя: отделение Кемерово Банка России//УФК по Кемеровской области-Кузбассу

КБК 18811601201010001140

БИК 013207212

ОКТМО 32728000

УИН 18880442250000221198

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Куц Е.М.