№12-472/2023

РЕШЕНИЕ

23 августа 2023 г. г. Уфа

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан Сафин С.М.,

с участием защитника Т.И.В.., доверенность в деле,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Т.И.В.. в интересах ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № по <адрес> г. Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении,

УСТАНОВИЛ:

постановлением мирового судьи судебного участка № по <адрес> г. Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

Защитник Т.И.В. в интересах ФИО1 обратился в суд с жалобой, где просит отменить постановление о признании ФИО1 виновным в совершении административно правонарушения по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ и назначении ему наказания в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев. Так, при производстве по делу об административном правонарушении установленные по делу нарушения при проведении процессуальных действий инспектором ДПС в отношении водителя ФИО1 свидетельствует о наличии неустранимых сомнений в виновности ФИО2 в совершении вмененного ему административного правонарушения. Административным органом не представлено суду достаточных и убедительных доказательств виновности ФИО1 в инкриминируемом ему административном правонарушении, а именно ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный номер № не управлял, отсутствует само событие правонарушения. Имеющиеся в деле неустранимые сомнения должны быть истолкованы в пользу лица, в отношении которого осуществляется административное преследование.

На судебное заседание заявитель ФИО1 не явился, будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени рассмотрения жалобы, ходатайств об отложении от него не поступало. Его интересы представляет защитник Т.И.В. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие ФИО1, оснований полагать о нарушении его права на судебную защиту не имеется, поскольку жалоба изложена полно и дополнена его защитником в судебном заседании.

В судебном заседании защитник Т.И.В. жалобу в интересах ФИО1 поддержал по изложенным основаниям, просил удовлетворить. Добавил, что поскольку ФИО1 не управлял транспортным средством, то не был обязан пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В судебном заседании инспектор полка ДПС ГИБДД МВД по РБ Г.А.С. пояснил суду, что процессуальные документы составлены без нарушений прав ФИО3. ФИО3 управлял транспортным средством, что подтверждается видеозаписью.

Заслушав мнение сторон, изучив и оценив в совокупности материалы дела и доводы жалобы, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 2.3.2 Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Как усматривается из материалов дела и установлено мировым судьей, ДД.ММ.ГГГГ в 7 час. 10 мин. на <адрес> ФИО1, управлявший автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, в нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом в его действиях отсутствовали признаки уголовно наказуемого деяния.

В подтверждение указанных обстоятельств обоснованно приняты во внимание и указаны в качестве доказательств: протокол об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об отстранении от управления транспортным средством <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, протокол о задержании транспортного средства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ №, рапорт инспектора ДПС Г.А.С., объяснения С.Ш.Ф., иные материалы дела в ходе рассмотрения дела мировым судьей.

Собранные доказательства соответствуют требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, оснований сомневаться в их достоверности не имеется.

Так, состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, является формальным и окончен с момента фактического отказа лица, управлявшего транспортным средством, от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии признаков опьянения у водителя транспортного средства, независимо от трезвого или нетрезвого состояния, заявленного как непосредственно должностному лицу ГИБДД, так и медицинскому работнику.

Материалами дела подтверждается, что в связи с наличием у ФИО1 признаков опьянения: резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, что согласуется с п. 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. №475 (далее – Правила), должностным лицом ГИБДД в порядке, предусмотренном вышеназванными Правилами, ФИО1 предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которого последний отказался, подтверждается актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 295 от 14 февраля 2023 г.

Вышеуказанные действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Установив на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств все юридически значимые обстоятельства при рассмотрении дела об административном правонарушении, мировой судья пришел к обоснованному выводу о доказанности виновности ФИО1 в совершении вышеуказанного административного правонарушения, действия его квалифицировал верно по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Доводы жалобы были проверены и районный судом путем просмотра видеозаписи и показаниями инспектора Г.. Водитель ФИО1 в указанном время и месте управлял автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный номер №.

Постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.

Административное наказание назначено ФИО1 с учетом общих правил назначения наказания, в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.5, 3.8 и 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, а потому является справедливым.

Каких-либо нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, которые не позволили бы всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, не допущено.

При таких обстоятельствах, состоявшееся судебное постановление сомнений в своей законности не вызывает, является правильным и оснований для его отмены или изменения, равно как и для прекращения производства по делу, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6 - 30.9 КоАП РФ, суд

РЕШИЛ:

постановление мирового судьи судебного участка № по <адрес> г. Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении ФИО1 оставить без изменения, жалобу защитника Т.И.В. в интересах ФИО1 – без удовлетворения.

Решение суда вступает в законную силу с момента оглашения, может быть обжаловано в соответствии со ст. 30.13 КоАП РФ.

Судья С.М. Сафин