Дело №
УИД №
Решение суда
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГ <адрес>
Люберецкий городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Савенковой А.Ф.,
при секретаре Космачевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного учреждения – Центра по выплате пенсий по г. Москве и Московской области к ФИО1 о взыскании излишне выплаченной суммы,
установил:
Истец обратился в суд с иском к ответчику, мотивируя свои требования тем, что ФИО2, ДД.ММ.ГГ г.р., являлся получателем страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1 ч.1 статьи 25 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». ФИО2 умер ДД.ММ.ГГ (актовая запись № от ДД.ММ.ГГ). По причине отсутствия информации о смерти ФИО2 на момент перечисления пенсии за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ произошла выплата в размере 6 060 руб. 62 коп. на расчетный счет клиента № в Среднерусском банке ПАО «Сбербанк». В соответствии с Договором № от ДД.ММ.ГГ заключенным со Среднерусским банком ПАО «Сбербанк», при доставке пенсий, выплачиваемых Пенсионным фондом Российской Федерации, Банк обязан произвести возврат сумм пенсий на счет получателя пенсии после месяца, в котором получатель умер в течение пяти банковских дней на основании запроса из Центра, направленного в Банк. По условиям Договора возврат сумм пенсии осуществляется при условии, если они не были выданы Банком со счета получателя пенсии в установленном порядке или переведены со счета получателя пенсии в соответствии с распоряжением. Банк информирует Центр о невозможности перечисления указанных сумм пенсий с указанием причин. В данном случае была указана причина - средства сняты со счета банковской карты неустановленным лицом. Протоколом о выявлении излишне выплаченных пенсионеру сумм пенсии и (или) иной выплаты от ДД.ММ.ГГ № была установлена излишне выплаченная сумма за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в размере 6 060 руб. 62 коп. На сайте Федеральной нотариальной палаты в реестре наследственных дел отражена информация об открытом наследственном деле № в отношении наследодателя ФИО2, ДД.ММ.ГГ.р., умершего ДД.ММ.ГГ. ДД.ММ.ГГ № Центром был направлен запрос в Московскую областную Нотариальную Палату нотариусу ФИО3 о представлении информации о наследниках умершего ФИО2, ответ Центру на запрос предоставлен. ДД.ММ.ГГ исх. № Центром было направлено письмо предполагаемым наследникам ФИО2. ДД.ММ.ГГ исх. № был направлен запрос нотариусу ФИО3 об установлении наследников, ответ Центру на запрос не предоставлен.
Таким образом, произошла переплата средств пенсии за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в размере 6 060,62руб.
Истец просил взыскать с ФИО1 сумму переплаты пенсии в размере 6 060,62 рублей.
В судебное заседание представитель истца Государственного учреждения – Центра по выплате пенсий по г. Москве и Московской области не явился, извещен надлежащим образом.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, извещенных о слушании дела, в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Суд, исследовав письменные материалы дела, оценив собранные доказательства, находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае: смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. В случае, если в соответствующем решении суда указана дата объявления гражданина умершим или признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты.
В соответствии со ст. 1110 ГК РФ, при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса следует иное.
Согласно абзацу 1 ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу положений п.4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 1175 ГК РФ, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГ умер ФИО2, ДД.ММ.ГГ г.р., который являлся получателем страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1 ч.1 статьи 25 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», что подтверждается актовой записью о смерти № от ДД.ММ.ГГ.
Средства в сумме 6 060,62 рублей перечислены на расчетный счет клиента № в Среднерусском банке ПАО «Сбербанк».
Таким образом, произошла переплата пенсии умершему ФИО2.
ДД.ММ.ГГ исх. № Центром было направлено письмо предполагаемым наследникам ФИО2.
Излишне выплаченные средства пенсионных накоплений на счет резерва Пенсионного фонда возвращены не были.
Согласно ст.ст. 56, 68 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. В случае если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.
Расчет переплаты пенсионных накоплений судом проверен и признан правильным.
На основании вышеизложенного, суд полагает взыскать с ФИО1 в пользу истца излишне выплаченные средства выплаченной пенсии в размере 6 060,62 рублей.
На основании ч. 1 ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета г.о.Люберцы подлежит взысканию государственная пошлина в размере 400,00 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования Государственного учреждения – Центра по выплате пенсий по г. Москве и Московской области к ФИО1 о взыскании излишне выплаченной суммы удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, паспорт №, в пользу Государственного учреждения – Центра по выплате пенсий по г. Москве и Московской области, ИНН №, денежные средства в сумме 6 060,62 рублей.
Взыскать с ФИО1, паспорт №, в доход бюджета г.о.Люберцы Московской области государственную пошлину в размере 400,00 рублей.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение месяца со дня принятии решения суда в окончательной форме.
Судья А.Ф. Савенкова
Мотивированное решение в окончательном виде изготовлено ДД.ММ.ГГ.
Судья А.Ф. Савенкова