Дело № 2-243/2025

УИД: 43RS0035-01-2025-000353-37

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2025 года

гор. Советск

Кировской области

Советский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Ефимовых И.Н.,

при секретаре судебного заседания Головиной Я.Н.,

с участием:

представителя истца адвоката Кокориной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-243/2025 по исковому заявлению ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области о включении периодов работы в специальный стаж, назначении досрочной страховой пенсии по старости,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области о включении периодов работы в специальный стаж, назначении досрочной страховой пенсии по старости.

В обоснование заявленных требований указано, что 27.06.2024 истец обратился в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости. 01.10.2024 ответчиком принято решение №165072 об отказе в назначении досрочной пенсии по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Истец не согласен с принятым решением в части не включения в стаж, дающий право на назначение пенсии следующих периодов работы:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в качестве газоэлектросварщика в <данные изъяты>, так как не подтверждается вид сварочного оборудования, занятость на резке и ручной сварке полный рабочий день;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – военная служба;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в качестве газоэлектросварщика в <данные изъяты>, так как не подтверждается вид сварочного оборудования, занятость на резке и ручной сварке полный рабочий день;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в качестве слесаря в <данные изъяты> так как должность не соответствует Списку, индивидуальные сведения предоставлены работодателем без кода льготы.

Ссылаясь на ст. 14, п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», пп. «б» п. 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 №665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение», указывает, что специальный стаж истца с учетом включения вышеуказанных периодов составит 15 лет 9 месяцев 2 дня. Просит обязать ответчика включить вышеуказанные периоды в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», признать за истцом право на назначение досрочной страховой пенсии, обязать ответчика назначить досрочную страховую пенсию с 27.06.2024.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Участвуя в предыдущем судебном заседании, исковые требования поддержал, пояснил, что имеет профессию сварщик, служил в армии по призыву с 1982 по 1984 гг. До армии работал в СПМК-769 газоэлектросварщиком. Работа выполнялась при помощи сварочных аппаратов ДТ-500 и ДТ-300, которые применяются только для ручной дуговой сварки, данные аппараты не используются для автоматической сварки. Из СПМК-769 он уволился после того, как ему пришла повестка из военкомата для поступления на военную службу по призыву. После завершения военной службы устроился на работу газоэлектросварщиком в автохозяйство Советского райпо, работал с применением тех же аппаратов, что и в СПМК-769. Работал полный рабочий день, с 8 до 17 часов, предоставлялся отпуск продолжительностью один месяц. Были доплаты за вредность, выдавалось молоко. АО Фирма Валенки занимается изготовлением валенок. Истец работал в данной организации на обслуживании молотовых машин, которые стояли в подготовительном и валяльном цехе. Данные машины участвовали в едином технологическом процессе производства валенок. При работе он занимался не только ремонтом молотовых машин, но и другой работой.

Представитель истца адвокат Кокорина В.Н. поддержала доводы, изложенные в исковом заявлении. Пояснила, что указанные в исковом заявлении периоды подлежат включению в специальный стаж истца. Согласно паспорту истец родился ДД.ММ.ГГГГ, обратился в к ответчику с заявлением о назначении пенсии 27.06.2024, на момент обращения достиг возраста 60 лет. В данном случае необходимая продолжительность специального стажа для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» составляет 6 лет 3 месяца, необходимая продолжительность страхового стажа составляет 25 лет, отсутствие необходимой величины индивидуального пенсионного коэффициента пенсионным органом не оспаривается. Истец работал в СПМК-769 газоэлектросварщиком, затем ушел в армию, после армии работал в Советском райпо, а потом в АО Фирма Валенки. До 1992 года подтверждения полной занятости не требовалось. Просила удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Представитель ответчика – Отделения фонда пенсионного и социального страхования в РФ по Кировской области по доверенности ФИО3 исковые требования не признала. Представила возражения на исковое заявление, согласно которым решением ответчика от 01.10.2024 №165072/24 ФИО1 было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости ввиду отсутствия специального стажа на соответствующих видах работ. В специальный стаж истца не включены периоды, указанные в исковом заявлении. Период работы, по Списку № 2, предшествующий прохождению службы в армии или следовавший после армии, у ФИО1 отсутствует. Поскольку подтвержденный документами специальный стаж работы ФИО1 отсутствует, решение об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости вынесено законно. Просит отказать в удовлетворении заявленных требований.

Представители третьих лиц – АО «Фирма «Валенки», Советского Райпо в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон от 28.12.2013 №400-ФЗ) страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 этого Закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.

На основании ч. 3 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 №665 утверждены Списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости и правила исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение.

Пунктом «б» пункта 1 указанного постановления Правительства Российской Федерации предусмотрено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяются Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» (далее – Список № 2 от 26.01.1991 №10); Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 (далее – Список № 2 от 22.08.1956 №1173).

Списком № 2, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173, было предусмотрено льготное пенсионное обеспечение электросварщикам и их подручным (раздел XXXII «Общие профессии»).

В соответствии с письмом Госкомтруда СССР от 20 апреля 1967 года № 653-ИГ, профессия «сварщик» по характеру выполняемой работы и условиям труда одинакова с профессиями «газосварщик» и «электросварщик», поэтому право сварщиков на льготную пенсию определяется по тем же условиям, что и электросварщиков.

Согласно Информационному письму Минтруда РФ № 3073-17, Пенсионного фонда РФ № 06-27/7017 от 02.08.2000 г. «электрогазосварщик» и «газоэлектросварщик» это разные наименования одной профессии, поэтому рабочие, которые по трудовым документам значатся газоэлектросварщиками, могут пользоваться правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 2 (раздел XXXIII), как электрогазосварщики, то есть при документальном подтверждении их занятости в течение полного рабочего дня на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.

Правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку № 2 раздела XXXIII «Общие профессии», утвержденному Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10, пользуются электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не менее 3 класса опасности (позиция 23200000-19756); электросварщики на автоматических и полуавтоматических машинах, занятые сваркой в среде углекислого газа, на работах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, а также на полуавтоматических машинах (позиция 23200000-19905); электросварщики ручной сварки (позиция 23200000-19906).

Таким образом, периоды работы, выполнявшиеся до 1 января 1992 года в профессии электросварщик засчитываются в специальный стаж работы без уточнения вида сварки, а после 1 января 1992 года данная профессия может быть засчитана в специальный стаж при условии занятости на резке и ручной сварке.

В судебном заседании установлено, что 27.06.2024 ФИО1 обратился в ОСФР по Кировской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.

Решением ОСФР по Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ № истцу отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» по причине отсутствия требуемого специального стажа. Согласно данному решению, подтвержденный документами специальный стаж работы ФИО4 по п.2 ч. 1 ст. 30 Закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ отсутствует, при этом из специального стажа исключены, в том числе, следующие периоды работы:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в качестве газоэлектросварщика в <данные изъяты>, так как не подтверждается вид сварочного оборудования, занятость на резке и ручной сварке полный рабочий день;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в качестве газоэлектросварщика в <данные изъяты>, так как не подтверждается вид сварочного оборудования, занятость на резке и ручной сварке полный рабочий день;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в качестве слесаря в <данные изъяты>», так как должность не соответствует Списку, индивидуальные сведения предоставлены работодателем без кода льготы.

Также в специальный стаж не зачтен период военной службы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ со ссылкой на п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ №.

Не согласившись с таким решением, ФИО1 обратился в суд с настоящим исковым заявлением.

В представленной суду копии трудовой книжки ФИО1 имеются, в том числе, записи, которые относятся к спорным периодам: от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу газоэлектросварщиком 3 разряда в СПМК-769; от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении из указанной организации в связи с призывом в ряды Советской Армии; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – служба в армии; от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу газоэлектросварщиком 3 разряда в <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении из указанной организации; от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу слесарем 5 разряда в <данные изъяты>; от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении из указанной организации (л.д. 21-23).

Из имеющейся в материалах дела выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица следует, что ФИО4 зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 125-129).

В соответствии с п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и после такой регистрации.

Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (пункт 3 статьи 13 Федерального закона № 173-ФЗ).

Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в силу пункта 2 статьи 13 Федерального закона № 173-ФЗ подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Рассматривая исковые требования в части включения в специальный стаж периода работы истца в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также в Советском Райпо с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве газоэлектросварщика, суд приходит к следующим выводам.

Согласно исследованным записям в трудовой книжке в указанные периоды истец работал в должности газоэлектросварщика. Из приведенных выше норм и разъяснений правоприменительных органов следует, что такая должность предусмотрена Списками № 2 от 26.01.1991 №10 и от 22.08.1956 №1173, что не оспаривается ответчиком.

Согласно имеющейся в материалах дела копии уточняющей справки Советского Райпо от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 работал полный рабочий день в <данные изъяты> в должности газоэлектросварщика в период с ДД.ММ.ГГГГ оп ДД.ММ.ГГГГ, которая дает право на досрочную трудовую пенсию по старости, предусмотрена Списком № разделом XXXIII, кодом позиции 23200000-19756, утвержденным постановлением ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29).

Из указанной справки следует, что работодателем в лице Советского райпо подтверждается льготный характер работы истца по периоду, указанному в исковом заявлении.

Из справки о заработной плате № Советского райпо следует, что ФИО1 работал в указанной организации с января 1985 по май 1989 года, ежемесячно получал заработную плату (л.д. 32).

Ненадлежащее оформление работодателем записей в трудовой книжке истца и отсутствие архивных документов само по себе не может являться достаточным основанием для отказа во включении вышеупомянутых периодов работы в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.

Таким образом, суд приходит к выводу о включении данных периодов в специальный стаж истца, поскольку такая работа выполнялась до ДД.ММ.ГГГГ, и не требует подтверждения вида сварки и полной занятости.

Рассматривая требования о включении в специальный стаж периода службы истца в Советской Армии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к следующему.

Согласно исследованной судом копии трудовой книжки истца, а также копии военного билета в указанный период истец проходил военную службу по призыву в составе Вооруженных Сил ФИО5 (л.д. 21-28).

В этот период действовало Постановление Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года № 590 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты к государственных пенсий». Подпунктом «к» пункта 109 Положения о порядке назначения выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года № 590, установлено, что служба в составе Вооруженных Сил СССР засчитывается в общий стаж работы. Абзацем 14 пункта 109 данного Положения было предусмотрено, что при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты «а" и «б» пункта 16), и пенсий по случаю кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт «в» пункта 16), период службы в составе Вооруженных Сил СССР приравнивается по выбору обратившегося либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 29 января 2004 года № 2-П указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, ранее приобретенные права на пенсию соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права, сохраняются за указанной категорией лиц.

Согласно подпункту «а» пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» пункт 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года № 590 применяется при исчислении периодов работы, указанных в Списке № 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах и в Списке № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173.

А также, абзацем шестнадцатым данного пункта Положения предусмотрено, что в случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах (подпункты "а", "б" и "в" пункта 91) работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах.

В силу пункта 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» возможность включения в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, периодов службы в армии (подпункт "к" пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года № 590) поставлена в зависимость от продолжительности трудовой деятельности, имевшей место до 1 января 1992 года по Спискам № 1 и № 2 1956 года.

Поскольку периоды работы истца, предшествовавший и следующий за периодом службы истца в Вооруженных Силах СССР в качестве газоэлектросварщика включены судом в специальный стаж истца, то период службы в армии с 15.11.1982 по 07.12.1984 в полном объеме также подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Рассматривая требования о включении в специальный стаж периода работы с 12.02.1992 по 15.02.2001 в качестве слесаря АО фирма «Валенки», суд приходит к следующим выводам.

Правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку № 2 раздела XXXIII «Общие профессии», утвержденному Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10, пользуются слесари-ремонтники, занятые на ремонте и обслуживании молотовых машин (позиция 2211100а-18559).

Из трудовой книжки истца следует, что в спорный период его должность была поименована работодателем как «слесарь».

Вместе с тем исходя из вышеизложенных норм правом на досрочное назначение страховой пенсии по старости пользуются лица, работавшие по профессии слесаря-ремонтника, при этом необходимо подтверждение их занятости на ремонте и обслуживании молотовых машин.

Тождество между профессиями «слесарь» и «слесарь-ремонтник, занятый на ремонте и обслуживании молотовых машин» правоприменительными органами не установлена.

Представленные стороной истца документы (должностная инструкция слесаря по ремонту оборудования от 31.05.2017, должностная инструкция слесаря-ремонтника занятого на ремонте и обслуживании молотовых машин от 05.05.2011, паспорт молотовой машины) не подтверждают занятость истца в спорный период в должности, предусмотренной Списком №2 от 26.01.1991 №10 (л.д.33-50).

В представленной суду выписке из индивидуального лицевого счета код льготных условий работы в спорный период не указан (л.д. 125-129).

Работодатель АО «фирма «Валенки» в справке №18 от 17.04.2024 указал, что истец работал в <данные изъяты> по производству валяной обуви с ДД.ММ.ГГГГ в должности слесарь (л.д. 51).

Имеющийся в материалах наблюдательного дела фирмы «Валенки» поименный список работников, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда за 2001 год, не содержит сведений об истце. Иных документов, позволяющих установить факт работы истца в льготной должности в спорный период, в материалах наблюдательного дела не имеется.

Таким образом, факт работы истца в должности, предусмотренной Списком № от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не нашел своего подтверждения в судебном заседании, в связи с чем суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований о включении данного периода в специальный стаж.

С учетом включения вышеуказанных периодов работы истца в специальный стаж его продолжительность по состоянию на дату обращения в пенсионный орган (ДД.ММ.ГГГГ) составит более 6 лет 3 месяцев, что является основанием для назначения ему досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пп. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона №400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях» с даты обращения.

Соблюдение иных условий, необходимых для назначения истцу досрочной страховой пенсии по старости, в том числе в части наличия у истца страхового стажа не менее 25 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, пенсионным органом не оспаривается.

Таким образом, суд приходит к выводу о незаконности решения Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> об отказе в установлении пенсии № от ДД.ММ.ГГГГ в части не включения в стаж работы периодов, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пп. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона №400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях»: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в качестве газоэлектросварщика в СПМК-769; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – военная служба; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в качестве газоэлектросварщика в Советском райпо, необходимости включения данных периодов в специальный стаж истца и возложения на ответчика обязанности назначить истцу страховую пенсию по старости по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона №400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Признать незаконным решение Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области об отказе в установлении пенсии № от ДД.ММ.ГГГГ в части не включения в стаж работы периодов, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пп. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона №400-ФЗ от 28.12.2013 года «О страховых пенсиях»:

- с 19.07.1982 по 10.11.1982 – работа в качестве <данные изъяты>

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – военная служба;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в качестве газоэлектросварщика в <данные изъяты>.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области (ИНН <***>) включить ФИО1 (паспорт серии № №) в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, в соответствии с пп. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона №400-ФЗ от 28.12.2013 года «О страховых пенсиях» периоды работы:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в качестве <данные изъяты>;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – военная служба;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в качестве газоэлектросварщика в <данные изъяты>

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области (ИНН <***>) назначить ФИО1 (паспорт серии № №) страховую пенсию по старости по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона №400-ФЗ от 28.12.2013 года «О страховых пенсиях» с 27.06.2024.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд Кировской области.

Судья И.Н. Ефимовых

Мотивированное решение составлено 12.09.2025.