Дело № 2-2907/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 февраля 2023 года адрес
Суд в составе председательствующего судьи Савеловского районного суда адрес ФИО1, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2907/2023 по заявлению Управы адрес о признании имущества бесхозяйным,
УСТАНОВИЛ:
Заявитель обратился в суд с требование о признании права собственности адрес на бесхозяйный объект недвижимого имущества. В обоснование требований указал, что Управа адрес на основании постановления Правительства Москвы от 24 февраля 2010 г. № 157-ПП «О полномочиях территориальных органов исполнительной власти адрес» организует работу по комиссионному обследованию выявленного бесхозяйного объекта, за исключением объектов капитального строительства, и обращается в суд в целях признания бесхозяйных объектов.
Так, в ходе подготовки домов района к отопительному сезону 2022-2023 гг по адресному ориентиру: адрес был обнаружен бесхозяйный трубопровод надземной системы горячего водоснабжения (байпас) от стены здания адрес до ЦТП 20-03-0316/029 (2Ду 50мм, L=70 м).
В ходе обследования удалось определить, что указанный байпас отвечает критериям движимого имущества и имеет признаки бесхозяйного объекта.
С целью выявления собственника выявленного байпаса горячего водоснабжения управой адрес были направлены запросы в ГБУ адрес Сокол», ПАО «МОЭК», ФГБОУ ВО «МГУПП». Согласно представленным ответам, собственник указанных объектов не выявлен.
Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что трубопровод надземной системы горячего водоснабжения (байпас) от стены здания адрес до ЦТП 20-03-0316/029 (2Ду 50мм, L=70 м) является бесхозяйным, в связи с чем, на него признается право собственности за адрес на основании ст. 226 ГК РФ.
Заявитель просит суд признать трубопровод надземной системы горячего водоснабжения (байпас) от стены здания адрес до ЦТП 20-03-0316/029 (2Ду 50мм, L=70 м) бесхозяйной вещью и признать право собственности адрес на бесхозяйную вещь.
Представитель заявителя по доверенности фио в судебное заседание явилась, требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.
Заинтересованные лица – ГБУ адрес Сокол», ПАО «МОЭК», ФГБОУ ВО «МГУПП», в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Выслушав представителя заявителя, исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.
Согласно пункту 1 статьи 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.
В соответствии с пунктом 3 статьи 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.
Таким образом, для признания права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь необходима совокупность обязательных условий, перечисленных выше.
Согласно части 2 статьи 293 ГПК РФ, суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности либо собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга на эту вещь.
Нельзя признать бесхозяйным имущество, в отношении которого имеются обязательственные притязания. Исключена возможность признания имущества бесхозяйным, когда в отношении него возбужден спор.
Признание имущества бесхозяйным возможно только тогда, когда сняты все сомнения в том, что вещь не имеет собственника или собственник неизвестен либо собственник отказался от права собственности.
В соответствии с п.1 ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, Управа адрес на основании постановления Правительства Москвы от 24 февраля 2010 г. № 157-ПП «О полномочиях территориальных органов исполнительной власти адрес» организует работу по комиссионному обследованию выявленного бесхозяйного объекта, за исключением объектов капитального строительства, и обращается в суд в целях признания бесхозяйных объектов.
Так, в ходе подготовки домов района к отопительному сезону 2022-2023 гг по адресному ориентиру: адрес был обнаружен бесхозяйный трубопровод надземной системы горячего водоснабжения (байпас) от стены здания адрес до ЦТП 20-03-0316/029 (2Ду 50мм, L=70 м).
В ходе обследования удалось определить, что указанный байпас отвечает критериям движимого имущества и имеет признаки бесхозяйного объекта.
С целью выявления собственника выявленного байпаса горячего водоснабжения управой адрес были направлены запросы в ГБУ адрес Сокол», ПАО «МОЭК», ФГБОУ ВО «МГУПП». Согласно представленным ответам, собственник указанных объектов не выявлен.
Кем-либо, кроме заявителя право притязания на указанный объект недвижимого имущества не заявлялось.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что требования Управы адрес о признании права собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества заявлено обоснованно и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление удовлетворить.
Признать бесхозяйным и передать в собственность адрес, трубопровод наземной системы горячего водоснабжения (байпас) от стены здания адрес до ЦТП 20-03-0316/029 (2Ду 50 мм, L = 70м).
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья
Мотивированное решение изготовлено 22.02.2023 года