К делу № 2а-1320/2023

УИД 23RS0024-01-2023-001122-42

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Крымск «03» мая 2023 года

Крымский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Красюковой А.С.,

при секретаре Гричанок О.А.,

с участием представителя административного истца ФИО1,

представителя административного ответчика – администрации муниципального образования Крымский район – ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО3 к администрации муниципального образования Крымский район об оспаривании решения органа местного самоуправления,

установил:

ФИО3 обратился в суд с административным иском к администрации муниципального образования <адрес> об оспаривании решения органа местного самоуправления.

Свои требования мотивирует тем, что ФИО3 ответчиком был предоставлен по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок, площадью 890 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес> с видом разрешенного использования – ведение огородничества.

В сентябре 2022 года ФИО3 обратился в администрацию муниципального образования Крымский район с заявлением о предоставлении указанного земельного участка в собственность без проведения торгов в соответствии с действующей на тот момент редакцией Постановления Правительства РФ от 09.04.2022 №629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году», в соответствии с пп. «а» п.1 которого допускается наряду со случаями, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации, продажа гражданину без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства за границами населенного пункта, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и предоставленных в аренду этому гражданину, при условии отсутствия у уполномоченного органа, предусмотренного статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.

В ответ на данное обращение администрация в письме № 01-02/3858 от 22.09.2022 года об отказе в предоставлении указанного земельного участка в собственность без торгов в силу того, что земельный участок с кадастровым номером 23615:0224001:370 с видом разрешенного использования «Для ведения огородничества» расположен в территориальной зоне «Ж-1Б. Зона застройки индивидуальными жилыми домами с содержанием домашнего скота и птицы», в которой использование земельного участка для ведения огородничества в качестве основного и вспомогательного вида разрешенного использования градостроительным регламентом не предусмотрено. Таким образом, разрешенное использование земельного участка не соответствует градостроительному регламенту для той территориальной зоны, в которой он расположен.

На указанном земельном участке ФИО3 планирует осуществлять садоводство, и указанный вид разрешенного использования предусмотрен для вышеназванной территориальной зоны. Учитывая ранее полученный отказ от административного ответчика, представитель административного истца ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в Комиссию по подготовке проекта правил землепользования и застройки муниципального образования <адрес> с заявлением о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка в силу ч. 1 ст. 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации, и просила предоставить разрешение на условно разрешенный вид использования “садоводство” в отношении земельного участка с кадастровым номером 23:15:0224001:370, расположенного по адресу: <адрес> А. В ответ был получен отказ в предоставлении разрешения на изменение вида разрешенного использования указанного земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ. В письме администрации было это мотивировано следующим: “Анализ приведенных законоположений позволяет сделать вывод о том, что земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, может быть предоставлен для ведения гражданами садоводства для собственных нужд без проведения аукциона лицу, обратившемуся в уполномоченный орган с соответствующим заявлением, при условии, что это лицо является единственным претендентом на испрашиваемый земельный участок. Наличие иных граждан, заинтересованных в приобретении прав на указанный объект недвижимости и подавших заявление о намерении участвовать в аукционе, является основанием для проведения такого аукциона, в том числе на право заключения договора аренды земельного участка. Таким образом, законом установлена процедура предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для ведения гражданами садоводства для собственных нужд и иных целей, указанных в статье 39.18 ЗК РФ. Эта процедура направлена на соблюдение баланса прав и законных интересов собственника земельного участка и граждан, заинтересованных в приобретении соответствующих прав на земельный участок. Земельный участок с кадастровым номером 23:15:0224001:370 площадью 890 кв.м по адресу: <адрес>А, с видом разрешенного использования - ведение огородничества, был предоставлен ФИО3 в аренду без проведения торгов на основании подпункта 19 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ. Изменение вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 23:15:0224001:370 приведет к обходу процедур, установленных земельным законодательством в случае предоставления земельного участка для ведения гражданами садоводства для собственных нужд».

Считает, что данный отказ является незаконным, нарушает права и законные интересы административного истца, требования разумности и справедливости и подлежит отмене в связи с тем, что вышеуказанное Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 № 629 было изменено Постановлением Правительства РФ от 30.12.2022 № 2536 и распространило свое действие и в 2023 году. То есть, в настоящее время продолжает действовать норма о продаже без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, отдыха (рекреации), производственной деятельности, нужд промышленности и предоставленных в аренду, при условии отсутствия у уполномоченного органа, предусмотренного статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустранеиных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка

Со стороны ФИО3 нарушений законодательства Российской Федерации при использовании земельного участка выявлено не было, им были предприняты действия по приведению в соответствие вида разрешенного использования земельного участка требованиям градостроительных регламентов, о чем было разъяснено в ответе администрации от 22.09.2022 года, однако административный ответчик по-прежнему игнорирует право ФИО3 на приобретение земельного участка в собственность без проведения торгов, отказывая ему в своем ненормативном акте № 15-08/417 от 24.01.2023.

Вышеназванное Постановление Правительства РФ было принято в целях осуществления деятельности по производству продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций в условиях проведения специальной военной операции на Украине.

Данный нормативно правовой акт был принят в соответствии с Федеральным законом от 14.03.2022 № 58-ФЗ (ред. от 19.12.2022) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 8 которого предусмотрено, что в 2022 и 2023 годах при предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, Правительство Российской Федерации вправе установить особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в том числе дополнительно определить случаи предоставления таких земельных участков без проведения торгов и сократить сроки предоставления таких земельных участков.

Данная специальная норма имеет большую юридическую силу, нежели общий порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, закрепленный в статьях 39.6 и 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, учитывая действующие послабления в сфере земельных правоотношений, в данном случае изменение вида разрешенного использования земельного участка не противоречит действующему законодательству, и не приводит к обходу процедур, установленных земельным законодательством. Это касается и случая предоставления земельного участка для ведения гражданами садоводства для собственных нужд, о котором говорится в решении администрации МО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ. Наоборот, в данном случае речь идет об исполнении федеральных правительственных программ в сфере земельных отношений, оптимизации оборота земель в условиях сложной геополитической обстановки.

Просит признать незаконным решение об отказе администрации МО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка “садоводство” в отношении земельного участка с кадастровым номером 23:15:0224001:370, расположенного по адресу: <адрес>А и обязать. администрацию МО <адрес> предоставить ФИО3 разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка “садоводство” в отношении вышеуказанного земельного участка.

Представитель административного ответчика ФИО1 в судебном заседании административные исковые требования поддержала, просила суд их удовлетворить в полном объёме.

Представитель административного ответчика – администрации муниципального образования Крымский район – ФИО2 в судебном заседании заявленные требования не признал, просил отказать в их удовлетворении.

Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, всесторонне изучив обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что заявленные ФИО3 административные исковые требования удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

В силу ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов установлен статьей 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации. Указанный порядок предусматривает подачу заявления о предоставлении земельного участка, содержащего исчерпывающий перечень сведений, необходимых для его рассмотрения, а также перечень прилагаемых к нему документов.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 5 статьи 39.17 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении без торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 ЗК РФ.

Согласно пунктам 1, 14, 19 статьи 39.16 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, в том числе, в случаях, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов; разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования такого земельного участка, указанным в заявлении о предоставлении земельного участка; предоставление земельного участка на заявленном виде прав не допускается.

Подпункт 8 пункта 1 статьи 1 ЗК РФ устанавливает принцип деления земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.

Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов (пункт 2 стать 7 ЗК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 85 ЗК РФ в состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами как к жилым территориальным зонам, так и территориальным зонам сельскохозяйственного использования.

Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков) (пункт 2 статьи 85 ЗК РФ).

В силу пункта 3 статьи 85 ЗК РФ градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки. Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.

При этом земельные участки в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах - земельные участки, занятые пашнями, многолетними насаждениями, а также зданиями, сооружениями сельскохозяйственного назначения, используются в целях ведения сельскохозяйственного производства до момента изменения вида их использования в соответствии с генеральными планами населенных пунктов и правилами землепользования и застройки (пункт 11 статьи 85 ЗК РФ).

Земельные участки в составе жилых зон предназначены для застройки жилыми зданиями, а также объектами культурно-бытового и иного назначения. Жилые зоны могут предназначаться для индивидуальной жилой застройки, малоэтажной смешанной жилой застройки, среднеэтажной смешанной жилой застройки и многоэтажной жилой застройки, а также иных видов застройки согласно градостроительным регламентам (пункт 5 статьи 85 ЗК РФ).

Зонирование территории регламентируется Градостроительным кодексом Российской Федерации, в пункте 7 статьи 1 которого содержится понятие территориальных зон, то есть зон, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты.

Градостроительный регламент — это устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства, а также применительно к территориям, в границах которых предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории, расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности соответствующей территории объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и расчетные показатели максимально допустимого уровня территориальной доступности указанных объектов для населения (пункт 9 статьи 1 ГрК РФ).

Решением Совета муниципального образования Крымский район от 31.07.2019 года № 446 внесены изменения в правила землепользования и застройки Адагумского сельского поселения Крымского района. В новой редакции правил землепользования и застройки Адагумского сельского поселения Крымского района формирование земельных участков для ведения огородничества в населенных пунктах Адагумского сельского поселения Крымского района возможно лишь в территориальных зонах «СХ-1, Зона сельскохозяйственных угодий» и «СХ-2. Зона объектов сельскохозяйственного назначения».

В судебном заседании установлено, что спорный земельный участок с кадастровым номером 23:15:0224001:370 с видом разрешенного использования «ведение огородничества» расположен в территориальной зоне «Ж-1Б. Зона застройки индивидуальными жилыми домами с содержанием домашнего скота и птицы», в которой использование земельного участка для ведения огородничества в качестве основного или вспомогательного вида разрешенного использования градостроительным регламентом в настоящее время не предусмотрено.

Таким образом, разрешенное использование спорного земельного участка не соответствует целям использования такого земельного участка, указанным в заявлении о предоставлении земельного участка, поскольку разрешенное использование земельного участка не соответствует градостроительному регламенту для той территориальной зоны, в которой он расположен.

Из системного толкования положений вышеуказанных норм следует, что возможность использования земельного участка без установления срока его приведения в соответствие с градостроительным регламентом, Правилами землепользования и застройки Адагумского сельского поселения Крымского района, не влечет за собой возникновение у лица, использующего земельный участок не в соответствии с градостроительным регламентом территориальной зоны, права на выкуп такого земельного участка.

При таких обстоятельствах, доводы административного истца основаны на неверном толковании норм действующего законодательства, в связи с чем, административные исковые требования ФИО3 удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 177-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административных исковых требований ФИО3 к администрации муниципального образования Крымский район об оспаривании решения органа местного самоуправления – отказать.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд в течение одного месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

.

Судья А.С.Красюкова