УИД 60RS0001-01-2021-007580-55

Дело № 2-138/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 января 2023 года город Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Семёновой Т.А.,

при секретаре Мызниковой М.И.,

с участием представителя истца ВЕВ, представителя ответчика КОС, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Псковэнергосбыт» к ГНВ и ГАЕ о взыскании задолженности за безучетное потребление электроэнергии,

УСТАНОВИЛ:

АО «Псковэнергосбыт» обратилось в суд с иском к ГНВ о взыскании задолженности за безучетное потребление электроэнергии.

В обоснование иска указано, что между АО «Псковэнергосбыт» и ГНВ существуют гражданско-правовые отношения, предметом которых является энергоснабжение жилого дома по адресу: <адрес>

31.01.2022 в ходе проверки по указанному адресу было установлено нарушение законодательства об электроэнергетике, выразившееся в следующем: прибор учета электроэнергии не работал, на корпусе информационной панели и барабанчиках (цифрах) расчетного электросчетчика имеются многочисленные следы (царапины, вмятины от механического воздействия посторонним предметом). Корпус прибора учета электроэнергии в области счетного механизма деформирован. Электроэнергия через данный прибор учета потреблялась, но не учитывалась, потребление электроэнергии осуществлялась безучетно.

По данному факту был составлен акт о безучетном потреблении электроэнергии, на основании которого истцом был произведен расчет объема и стоимости электроэнергии на сумму 302 187,9 рублей, которую АО «Псковэнергосбыт» просит взыскать с ответчика.

В ходе рассмотрения дела истец уточнил исковые требования и просил взыскать солидарно с ГНВ и ГАЕ указанную задолженность.

В судебном заседании представитель истца АО «Псковэнергосбыт» ВЕВ исковые требования и доводы в их обоснование поддержала.

Ответчики ГНВ и ГАЕ в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Представитель ответчика ГНВ - КОС с иском не согласилась, представила письменные возражения ГНВ, в которых указано, что проверка по факту безучетного потребления электроэнергии была проведена без соблюдения законодательства, поскольку в акте не отражены удостоверения сотрудников, проводивших проверку, в акте указан ГАЕ, который не является лицом, осуществляющим безучетное потребление электроэнергии, в акте не указано, что ранее по указанному адресу проводились замеры токовой нагрузки и приборы, при составлении акта должен присутствовать потребитель. Поэтому акт должен быть признан недействительным. Кроме этого, она не производила никаких действий с прибором учета с целью привидения его в нерабочее состояние. Просила в удовлетворении исковых требований отказать. В случае удовлетворения исковых требований просила снизить задолженность с учетом положений ст. 333 ГК РФ.

Выслушав лиц, участвующих в деле, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п. 1 ст. 539 Гражданского кодекса РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В соответствии с п. 3 ст. 539 Гражданского кодекса РФ к отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

Положениями ст. 544 Гражданского кодекса РФ закреплено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 утверждены Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии.

В соответствии с п. 2 Основных положений "безучетное потребление" - потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета.

Согласно пункту 84 Основных положений стоимость электрической энергии (мощности) в объеме выявленного безучетного потребления электрической энергии (далее - стоимость объема безучетного потребления) рассчитывается и взыскивается гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) с потребителя по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии, составленного в соответствии с разделом X настоящего документа.

Таким образом, безучетное потребление электрической энергии состоит в неосновательном приобретении электрической энергии потребителем у сетевой организации, которое привело к искажению данных об объеме потребления электроэнергии.

На основании п. 187 Основных положений объем безучетного потребления в отношении населения определяется в порядке, предусмотренном Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

В соответствии с п. 62 Правил предоставления коммунальных услуг доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения - с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10.

Из материалов дела судом установлено, что между АО «Псковэнергосбыт» и ГНВ существуют гражданско-правовые отношения, предметом которых является энергоснабжение жилого дома по адресу: <адрес>, собственником которого является ГНВ

31.01.2022 в ходе проверки дома по адресу: <адрес> было установлено, что прибор учета электроэнергии ЦЭ6803В № не работал, на корпусе информационной панели и барабанчиках (цифрах) расчетного электросчетчика имеются многочисленные следы (царапины, вмятины от механического воздействия посторонним предметом). Корпус прибора учета электроэнергии в области счетного механизма деформирован. Электроэнергия через данный прибор учета потреблялась, но не учитывалась, потребление электроэнергии осуществлялась безучетно. Проверка проведена с участием ГАЕ, который отказался подписывать акт. Перечень токоприемников не составлялся, по причине недопуска в дом (л.д. 7).

Актом от 31.01.2022 № АП № проведена проверка состояния схемы измерения электрической энергии и работы прибора учета (л.д. 8-9).

По данному факту был составлен акт о безучетном потреблении электроэнергии акт серии БУ № (л.д. 10).

На основании акта и в соответствии с нормативами потребления коммунальных услуг в жилых помещениях, расположенных на территории Псковской области, установленных Приказом Государственного комитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ от 21.12.2016 № 141-ОД, истцом произведен расчет стоимости потребленной электроэнергии за период с 31.10.2021 по 31.01.2022, размер которой составил 302 187,9 рублей (л.д. 9).

08.04.2022 в адрес ГНВ была направлена претензия об оплате задолженности (л.д. 13).

До настоящего времени указанная задолженность ответчиками не оплачена, что послужило основанием для обращения с иском в суд.

В судебном заседании свидетель ВДА, сотрудник истца, суду показал, что они заранее договорились с ответчиком о проведении проверки и приехали в назначенное время. На месте был ГАЕ В доме ответчика были произведены замеры, и они увидели, что в дом идут токи. Согласно их сведениям, последняя оплата была в 2020 году. В ходе проверки выявили нарушения, которые отражены в акте - царапины, повреждения барабанчика счетного механизма. Они с сотрудником попросили осмотреть токоприемники в доме, но ответчик в дом их не пустил, в документах расписываться отказался. Счетчик они демонтировали и упаковали в сейф-пакет.

Свидетель БАА сотрудник истца, показал, что они с сотрудником проводили проверку в СНТ, токоизмерительными клещами проверяли токовую нагрузку. С ГАЕ время проверки было согласовано. Приехали в назначенное время, в ходе проверки на счетчике обнаружили повреждения на барабанчиках и информационной панели с обратной стороны стекла. Счетчик демонтировали и упаковали в сейф-пакет. Акт подписать ответчик отказался, в дом не пустил.

При разрешении заявленных требований суд принимает во внимание пункты 1.2.1.,2.11.17 Правил технической эксплуатации электроустановок, утвержденных Приказом Министерства энергетики РФ от 13.01.2003 № 6, согласно которым потребитель обязан обеспечить содержание электроустановок в рабочем состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями правил и других документов. Обо всех дефектах или случаях отказов в работе расчетных счетчиков электрической энергии, потребитель обязан немедленно поставить в известность энергоснабжающую организацию. Потребитель несет ответственность за сохранность расчетного счетчика, его пломб и за соответствие цепей учета электроэнергии установленным требованиям.

Принимая во внимание, что электрическая энергия в указанный период потреблялась, но не учитывалась, суд приходит к выводу о том, что факт безучетного потребления электрической энергии нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Расчет истцом произведен в соответствии с требованиями закона и оснований сомневаться в его правильности у суда не имеется.

Разрешая вопрос о порядке взыскания с ответчиков стоимости безучетного потребления электрической энергии, суд исходит из следующего.

В соответствии со ст. 322 Гражданского кодекса РФ солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Согласно ст. 323 Гражданского кодекса РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Из материалов дела установлено, что с 07.06.1996 ГНВ состоит в браке с ГАЕ

На основании договора дарения от 03.09.1996 года ГНВ является собственником земельного участка. Согласно данному договору, жилого дома на земельном участке не имелось, следовательно, жилой дом является совместно нажитым имуществом, доказательств обратному не представлено.

Поскольку подача электроэнергии в дом происходит независимо от количества собственников и лиц, проживающих в нем, на основании одного прибора учета (счетчика) и единого абонентского номера, супружеская доля в браке у Г не определена, следовательно, общее количество потребленной энергии каждым собственником неопределимо из-за отсутствия контроля расхода электроэнергии каждым из них.

Таким образом, предмет обязательства по договору энергоснабжения является неделимым и, соответственно, в силу положений статьи 322 ГК РФ, ответчики, как собственники жилого дома, несут солидарную ответственность по оплате стоимости безучетного потребления электроэнергии.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исковые требования АО «Псковэнергосбыт» подлежат удовлетворению в полном объеме.

Довод ответчика о том, что акт составлен в нарушении законодательства и должен быть признан судом недействительным, не нашел своего подтверждения в связи со следующим.

В силу пункта 177 Основных положений N 442 по факту выявленного в ходе проверки безучетного потребления или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потреблении, и лица, осуществившего бездоговорное потребление. Факт безучетного потребления может быть выявлен в том числе при проведении проверки состояния приборов учета, а также в ходе проведения осмотра прибора учета перед его демонтажем.

В соответствии с пунктом 178 Основных положений N 442 в акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться: данные о лице, осуществляющем безучетное потребление или бездоговорное потребление электрической энергии; данные о способе и месте осуществления безучетного потребления или бездоговорного потребления электрической энергии; данные о приборах учета на момент составления акта; данные о дате предыдущей проверки приборов учета - в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, - в случае выявления бездоговорного потребления электрической энергии; данные о ранее установленных контрольных пломбах и (или) знаках визуального контроля с приложением документов, подтверждающих факт их установления (при установлении факта срыва и (или) нарушения сохранности установленных контрольных пломб и (или) знаков визуального контроля); объяснение лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта; замечания к составленному акту (при их наличии).

При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.

Акт о неучтенном потреблении электрической энергии составлен в присутствии ответчика ГАЕ, что подтверждается в том числе, видеозаписью, которая обозревалась в судебном заседании. При этом, в ходе проверки сотрудники истца представились ГАЕ и предъявили свои документы.

Согласно ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Таким образом, оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, показания свидетелей, которые у суда не вызывают сомнений, поскольку они не противоречат материалам дела, видеозапись, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для признания акта недействительным.

При этом суд не находит оснований для снижения задолженности, поскольку указанная сумма в соответствии со ст. 333 ГК РФ не относится к неустойке или иной штрафной санкции.

На основании ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

С учетом изложенного с ответчиков пользу истца подлежат взысканию в солидарном порядке расходы по уплате госпошлины в размере 6 222 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования АО «Псквэнергосбыт» удовлетворить.

Взыскать солидарно с ГНВ и ГАЕ в пользу АО «Псковэнергосбыт» задолженность за безучетно потребленную электроэнергию в размере 302 187 рублей 90 копеек и расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 222 рублей.

Решение может быть обжаловано в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Т.А. Семёнова

Мотивированное решение изготовлено 6 февраля 2023 года.