УИД № 77RS0017-02-2024-015581-78
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 ноября 2024 года адрес
Нагатинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Плаксиной О.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-8541/2024 по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением, обязании сняться с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с иском к ответчику о признании утратившей право пользования жилым помещением, обязании сняться с регистрационного учета, мотивируя требования тем, что ФИО1, фио являются собственниками жилого помещения по адресу: адрес. Ответчик (дочь истца – ФИО1) была зарегистрирована в жилом помещении по месту жительства отца; после расторжения брака родителей ответчик проживает с матерью, не проживая в спорной квартире с августа 2012 года. В настоящее время ответчик, являясь совершеннолетней, в квартире также не проживает, коммунальные платежи не оплачивает. Поскольку регистрация ответчика в квартире истцов ограничивает их права собственников, истцы просят суд признать ответчика утратившей право пользования спорным жилым помещением и обязать сняться ее с регистрационного учета.
Истцы в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом; обеспечили участие в судебном заседании своего представителя, который исковые требования поддержал.
Ответчик в судебное заседание явилась, против удовлетворения иска возражала по доводам письменного отзыва на иск.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Суд, выслушав представителя истцов и ответчика, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные в дело доказательства в их совокупности, приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В силу ч. 2 ст. 1 адрес кодекса РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
В силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В силу ч.ч. 1, 2 ст. 31 адрес кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:
- семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства;
- регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ч. 2 ст. 288 ГК РФ гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Судом установлено, что жилое помещение – квартира № 121 по адресу: адрес, принадлежит на праве собственности истцам (по ½ доле в праве каждому) на основании следующих документов: договора передачи № 052311-У01542 от 25 января 2002 года и свидетельств о право на наследство по закону от 25 июля 2017 года. Право собственности истцов зарегистрировано в установленном законом порядке.
01 апреля 2004 года в спорном жилом помещении была зарегистрирована ответчик ФИО3, паспортные данные, дочь истца ФИО1
Из пояснений истцов, изложенных в иске и поддержанных представителем истцов в судебном заседании, следует, что на момент регистрации в спорной квартире ответчик была несовершеннолетней, и в 2012 году после расторжения брака между ФИО1 и фио (матерью ответчика) совместно с матерью покинула спорное жилое помещение и переехала в иное жилое помещение, вещей ответчика в спорной квартире не сохранилось; истцы отношения с ответчиком не поддерживают.
Разрешая заявленные требования, суд исходит из того, что в силу п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.
Таким образом, несовершеннолетние дети приобретают право на жилую площадь, определенную им в качестве места жительства соглашением родителей, форма которого законом не установлена. Заключение такого соглашения, одним из доказательств которого является регистрация несовершеннолетних детей в жилом помещении, выступает предпосылкой приобретения детьми права пользования конкретным жилым помещением, возникающего независимо от фактов вселения и проживания несовершеннолетних в таком помещении, в силу того, что несовершеннолетние дети не имеют возможности самостоятельно реализовать право на выбор места жительства.
Судом установлено, что ответчик была зарегистрирована в спорном жилом помещении по соглашению родителей по месту жительства своего отца – ФИО1, то есть право пользования спорным жилым помещением у ответчика возникло на законных основаниях и не зависит от фактического вселения и проживания в спорном жилом помещении.
Непроживание ответчика, не достигшего 14-летнего возраста, в спорном жилом помещении носило вынужденный характер – в силу возраста она не могла самостоятельно выбирать место своего жительства.
14-летнего возраста ответчик достигла в 2014 году; возраста совершеннолетия ответчик достигла в 2020 году, между тем, самостоятельных попыток ко вселению в спорное жилое не предпринимала, с заявлениями о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением в суд не обращалась.
Доказательств обратного, вопреки требованиям ст. 56 ГПК РФ, суду не представлено.
Из пояснений истцов, не опровергнутых ответчиком, следует, что ответчик участия в содержании жилого помещения не принимает, квартирой не пользуется, родственные отношения с истцами не поддерживает, членом семьи собственников квартиры не является, соглашение о пользовании жилым помещением между истцами и ответчиком не заключалось.
Таким образом, судом установлено и доказательств обратного, в нарушение ст. 56 ГПК РФ, суду не представлено, что совершеннолетняя ответчик по месту своей регистрации в спорном жилом помещении не проживает, проживает по иному адресу, бремя содержания жилого помещения не несет, членом семьи собственников жилого помещения не является, отношения между истцами и ответчиком не являются отношениями, вытекающими из алиментных отношений, истцы, как собственники спорной квартиры, возражают против сохранения регистрации в квартире ответчика, регистрация ответчика на постоянной основе по адресу спорной квартиры носит формальный характер, что, в свою очередь, ущемляет права истцов как собственников жилого помещения: истцы лишены в полной мере возможности реализовать свои полномочия собственников по распоряжению квартирой без обременения ее регистрацией ответчика; при этом, истцы вынуждены нести дополнительные расходы по оплате коммунальных платежей за зарегистрированного в квартире ответчика.
Таким образом, суд приходит к выводу, что оснований для сохранения права пользования жилым помещением за ответчиком не имеется, ответчик утратила право пользования спорным жилым помещением, в связи с чем требования истцов в части признания ответчика утратившей право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 6 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.
В соответствии с п. «е» ст. 31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
Поскольку судом принято решение о признании ответчика утратившей право пользования жилым помещением, указанные обстоятельства в силу п. 4.3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства являются основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по адресу: адрес, в связи с чем исковые требования истцов об обязании ответчика сняться с регистрационного учета удовлетворению не подлежат.
Доводы ответчика, изложенные в письменном отзыве на иск, на выводы суда не влияют, отсутствие у ответчика в собственности или на праве пользования иного жилого помещения основанием к отказу в удовлетворении иска не являются.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (паспортные данные), ФИО2 (паспортные данные) удовлетворить частично.
Признать фио (паспортные данные) утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.
В удовлетворении исковых требований в большем объеме – отказать.
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учета по адресу: адрес.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Нагатинский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.
Судья Плаксина О.А.
Решение в окончательной форме принято 17 февраля 2025 года