ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ
Судья Валиева Л.Г. №33-1837/2023
№2-5629/2022
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Владикавказ 13 июля 2023 года
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Северная Осетия – Алания в составе:
Председательствующего Ортабаева М.Б.
судей Темираева Э.В. и Цалиевой З.Г.
при секретаре Макиевой А.Д.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ... ФИО1 к Государственному Учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по РСО-Алания о возложении обязанности включить периоды работы в трудовой и страховой стаж и назначить пенсию, по апелляционной жалобе ... ФИО1 на решение Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 31 октября 2022 года, которым постановлено: исковые требования ФИО2 к Государственному Учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по РСО-Алания о возложении обязанности включить в общий трудовой и страховой стаж периоды работы с 13.08.1986 по 11.01.1987 в должности каменщика, с 12.01.1987 по 31.07.1994 в должности мастера в Строительном управлении №2 треста «Севосетингражданстрой», и назначить выплаты пенсии с даты первичного обращения - 27.10.2020 года, оставить без удовлетворения.
Заслушав доклад судьи Ортабаева М.Б., объяснения ... Н.К., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, возражения представителя ГУ-ОПФ РФ по РСО-Алания ФИО3, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РСО-Алания
установила:
... Н.К. обратился в суд с иском к Государственному Учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по РСО-Алания (далее ГУ-ОПФ РФ по РСО-Алания) о возложении обязанности включить в общий трудовой и страховой стаж периоды работы с 13.08.1986 по 11.01.1987 в должности каменщика, с 12.01.1987 по 31.07.1994 в должности мастера в Строительном управлении №2 треста «Севосетингражданстрой», и назначить выплаты пенсии с даты первичного обращения - 27.10.2020 года.
В обоснование исковых требований указал, что с 27.10.2020 является получателем страховой пенсии по старости. По расчетам ответчика его страховой стаж, на момент обращения за назначением пенсии, составил 3 года 3 месяца 27 дней. В специальный стаж не включены периоды работы с 13.08.1986 по 11.01.1987 в должности каменщика, с 12.01.1987 по 31.07.1994 в должности мастера в Строительном управлении №2 треста «Севосетингражданстрой», так как нет документального подтверждения, постоянно, в течение полного рабочего дня работы по СП №2 каменщиком в бригаде каменщиков или специализированном звене каменщиков комплексной бригады. С данным отказом истец не согласен, так как факт его работы подтверждается записями в трудовой книжке и показаниями свидетелей.
Истец ... Н.К. в судебном заседании исковые требования поддержал и пояснил, что в спорные периоды времени он в течение полного рабочего дня выполнял работу в тяжелых условиях труда, работал в качестве каменщика в бригаде каменщиков в СУ №2 треста «Севосетингражданстрой», а затем мастером строительных и монтажных работ. То обстоятельство, что наименование должности, в которой он работал в спорный период, не было приведено работодателем в соответствие с нормативными требованиями, не может ущемлять его права на пенсионное обеспечение.
Представитель ... Н.К. - ФИО4, действующий на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования ... Н. поддержал.
Ответчик - представитель ГУ-ОПФ РФ по РСО-Алания ФИО5 JLX действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования ... Н.К. не признала, просила ему в иске отказать по основаниям, изложенным ГУ-ОПФР РФ в г.Владикавказе в решен- N210000347435/012-59326/21 от 13.09.2021 года об отказе ... Н.К. назначении досрочной страховой пенсии, в связи с отсутствием необходимого стажа в особых условиях труда 12 лет 6 месяцев. Продолжительность стажа на соответствующих видах работ составляет 3 года 3 месяца 27 дней - специальный стаж не включены периоды работы с 13.08.1986 по 11.01.1987 в должности каменщика, с 12.01.1987 по 31.07.1994 в должности мастера Строительном управлении №2 треста «Севосетингражданстрой», в связи с отсутствием документального подтверждения того, что заявитель постоянно, в течение полного рабочего дня работы в СП №2 работал каменщиком в бригаде каменщиков или специализированном звене каменщиков комплексной бригады. Это предусмотрено Списком №2 раздела XXVII "Строительство, реконструкции техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений других объектов", а также указанным разделом СП №2 предусмотрена должность «мастер строительных и монтажных работ» что также не подтверждено документально.
Судом постановлено указанное выше решение, резолютивная часть которого приведена выше.
В апелляционной жалобе ... Н.К. просит отменить решение Советского районного суда г.Владикавказа от 31 октября 2022 года и принять новый судебный акт, которым удовлетворить его исковые требования в полном объеме.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции, исследовав доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
При рассмотрении дела таких нарушений судом первой инстанции не допущено.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2015 г.
По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет (часть 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ).
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ.
В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда. Согласно указанной норме закона одним из условий установления страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.
Пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ определено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет и 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 названного закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Частью 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ). Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
В целях реализации положений статьи 30 указанного закона Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочной пенсионное обеспечение".
В соответствии с подпунктом "б" пункта 1 данного постановления при определении стажа в целях досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются:
Список N 2 производств, работ, профессий и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";
Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции 27.10.2020 истец ... Н.К. обратился б ГУ-УПФР по Пригородному району РСО-Алания с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.
Решением ГУ-УПФР РФ в г.Владикавказе №... от 01.07.2021 истцу отказано в назначении пенсии в связи с отсутствием необходимого стажа в особых условиях труда 12 лет 6 месяцев для назначения досрочной страховой пенсии по старости. Продолжительность стажа на соответствующих видах работ составляет 3 года 3 месяца 27 дней. В специальный стаж не включены периоды работы с 13.08.1986 по 11.01.1987 в должности каменщика и с 12.01.1987 по 31.07.1994 в должности мастера в Строительном управлении №2 треста «Севосетингражданстрой».
В обоснование отказа в решении изложено, что не имеется документального подтверждения о том, что заявитель постоянно, в течение полного рабочего дня работы по СП №2 каменщиком в бригаде каменщиков или специализированном звене каменщиков комплексной бригады, что предусмотрено Списком №2 раздела XXVII "Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов". Также указанным разделом СП №2 предусмотрена должность «мастер строительных и монтажных работ» что также не подтверждено документально.
Из записей в трудовой книжке ... Н.К. AT-II №9297254 выданной 09.08.1982, исследованной в судебном заседании усматривается, что ... Н.К. 13.08.1986 принят на работу в Строительное Управление №2 каменщиком 5 разряда (Приказ №76-к от 12.08.1986). Спустя 4 месяца 12.01.1987 переведен на должность мастера (Приказ №3-к от 12.01.1987), а 08.12.1995, уволен по собственному желанию.
Согласно архивной справке, выданной 16.06.2022 Архивной службой РСО-Алания, в документах Орджоникидзевского СУ №2 треста «Севосетингражданстрой» значится ... Н.К. который с 13.08.1986 принят каменщиком 5 разряда (Приказ №77-к параграф 1 от 12.08.1986), с 12.01.1987 переведен мастером (Приказ №3-к параграф 5 от 08.01.1987г.). Штатные расписания и приказы по деятельности СУ-2 в архив на хранение не поступали.
Как видно из материалов дела и протокола судебного заседания, по ходатайству истца в судебном заседании были допрошены в качестве свидетелей, следующие лица.
Свидетель ... А.С. показала, что работала в СУ №2 треста «Севосетингражданстрой» бухгалтером с 1982 по 1995 г.г. ... Н.К. работал в СУ №2 каменщиком в бригаде каменщиков, в одиночку каменщики не работали, затем мастером строительно-монтажных работ.
Свидетель ... А.Ю. показал, что работал СУ №2 треста «Севосетингражданстрой» мастером с сентября 1992 г. по январь 1996 г. И в то время ... Н.К. работал в СУ №2 каменщиком в бригаде каменщиков, затем мастером строительно-монтажных работ, руководил строительной бригадой.
Свидетель ... А.Ю. показал, что работал СУ №2 треста «Севосетингражданстрой» мастером с августа 1990 г. по январь 1995 г. ... Н.К. пришел в СУ №2 через год после него, работал мастером строительно-монтажных работ.
Свидетель ... Т.Ш. показал, что работал начальником СУ №2 треста «Севосетингражданстрой» до 1995 года. ... Н.К. работал в СУ №2 каменщиком в бригаде каменщиков, затем мастером строительно-монтажных работ. В 1995 году СУ №2 треста «Севосетингражданстрой» закрылось, документы в 1996 году сдали в архив.
Суд первой инстанции правильно определил характер правоотношений сторон и нормы права подлежащие применению, из анализа которых следует, что досрочная страховая пенсия по старости по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ назначается в том числе мужчинам, проработавшим не менее 12 лет 6 месяцев на работах с тяжелыми условиями труда, предусмотренных соответствующими списками работ, профессий и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 и страхового стажа не менее 20 лет.
Согласно разделу XXVII "Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов" (код 2290000а-12680) Списка N 2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, право на назначение пенсии по старости на льготных условиях имеют каменщики, постоянно работающие в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад.
Таким образом, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ в связи с тяжелыми условиями труда имеют, в том числе, мужчины-каменщики, проработавшие постоянно не менее 12 лет 6 месяцев в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 и страхового стажа не менее 20 лет.
Устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой характером труда. При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц. Под характером работы понимаются особенности условий осуществления трудовой функции.
Согласно части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц. показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (часть 1 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Установленные статьей 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правила о допустимости доказательств носят императивный характер.
В силу пункта 3 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 данного федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014г. N1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, пунктом 5 которых определено, что периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании свидетельских показаний. Характер работы свидетельскими показаниями не подтверждается.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 1 1 декабря 2012 г. N30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (пункт 3 статьи 13 Федерального закона N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").
Аналогичное правило предусмотрено в приведенном выше пункте 3 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в силу пункта 2 статьи 13 Федерального закона N173- ФЗ подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
В соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона N173-ФЗ (аналогичное правило предусмотрено в пункте 3 статьи 14 Федерального закона "О страховых пенсиях") к допустимым доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных условиях), определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не могут быть отнесены свидетельские показания. Указанные обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в статье 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (например, приказами, расчетной книжкой, нарядами и т.п.).
Из приведенных нормативных положений и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что при рассмотрении судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии, характер работы, включаемый в специальный стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости, подтверждается на основании документов. выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в установленном порядке.
Письменные доказательства, подтверждающие, что в спорные периоды в СУ №2 треста «Севосетингражданстрой» ... Н.К. работал каменщиком в бригаде каменщиков или в специализированных звеньях каменщиков - комплексных бригад, а также мастером строительных и монтажных работ в деле отсутствуют.
Поскольку характер работы показаниями свидетелей не может быть подтвержден в силу закона, показаниями свидетелей ... Т.Ш. в подтверждение льготного характера работы ... Н.К. в качестве каменщика бригады каменщиков и фактического осуществления им трудовой деятельности в должности каменщика в бригаде каменщиков, а также мастера строительных и монтажных работ судом не принимаются, так как не являются допустимыми доказательствами. Кроме того, показания этих лиц правильно подвергнуты критике суда первой инстанции, поскольку указанные лица являются знакомыми заявителя с давнего времени, работали с ним в одной организации и коллективе, а их устные объяснения не подтверждаются письменными сведения прямо или косвенно.
Судебная коллегия полагает, что районный суд правомерно пришел к выводу, что в материалах дела также отсутствуют какие-либо документы, выданные в установленном порядке работодателем истца (СУ №2 треста «Севосетингражданстрой»), подтверждающие, что истец в спорные периоды, работая каменщиком и мастером, имел право на применение льготного порядка исчисления стажа указанной работы для досрочного назначения страховой пенсии по старости.
Имеющимися в материалах дела данными индивидуального персонифицированного учета не подтверждается льготный характер работы истца в период после регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, спорные периоды отражены по данным указанного учета без указания кода особых условий труда.
Доводы апелляционной жалобе повторяют позицию стороны при рассмотрении дела, фактически выражают несогласие представителя ответчика с выводами суда, однако, по существу их не опровергают, оснований к отмене решения не содержат, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными, поскольку иная точка зрения на то, как должно быть разрешено дело, не может являться поводом для отмены состоявшегося по настоящему делу решения.
Нормы материального права при рассмотрении дела применены правильно. Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения, судом не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.328, 329, 330 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РСО – Алания
определил а:
решение Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания 31 октября 2022 года, оставить без изменения, апелляционную жалобу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Северная Осетия - Алания (ОСФР по Республике Северная Осетия-Алания) - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия, но может быть обжаловано в Пятый кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу.
Председательствующий Ортабаев М.Б.
Судьи Темираев Э.В.
Цалиева З.Г.