ДЕЛО № 2-821/2025
УИД 26RS0025-01-2025-001690-85
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Новоалександровск 23 октября 2025 года
Новоалександровский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Белокопытова А.П.,
при секретаре Несмеяновой Г.М.,
с участием представителя ответчика ФИО1 - адвоката Булавина А.В., представившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО1 о признании прекратившим права пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО1 о признании прекратившим права пользования жилым помещением, указывая, что истец ФИО2 является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>, пер. Пугач, 12, <адрес>. По вышеуказанному адресу зарегистрирован, но не проживает ФИО1 В настоящий момент его местонахождение истцу неизвестно. Регистрация в принадлежащей истцу на праве собственности квартире существенным образом ограничивает права владения, пользования и распоряжения жилым помещением. На основании изложенного просит признать ФИО1 прекратившим право пользования жилым помещением, по адресу: <адрес>, г. <адрес> Пугач, 12, <адрес>.
В судебном заседании истец ФИО2 настаивала на удовлетворении иска.
Для защиты интересов ответчика ФИО1, место жительства которого неизвестно, в порядке ст. 50 ГПК РФ был назначен адвокат Булавин А.В.
В этой связи, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика с участием его представителя. Представитель ответчика адвокат Булавин А.В. просил принять решение в соответствии с действующим законодательством.
Выслушав истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Жилищные правоотношения регулируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (ст. ст. 671-688), Жилищного кодекса Российской Федерации, другими законами и правовыми актами.
В соответствии со ст. ст. 671-674, 677, 679 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения вправе предоставить другим гражданам (нанимателям) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем, при этом договор найма жилого помещения должен быть заключен в письменной форме. Вселение других граждан, постоянно проживающих с нанимателем, кроме несовершеннолетних детей, допускается только при наличии письменного согласия наймодателя или собственника жилого помещения.Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.
Согласно п. 16 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № при изменении места жительства гражданин обязан в 7-дневный срок зарегистрироваться по новому месту жительства, после чего производится снятие его с регистрационного учета по последнему месту жительства на основании п.п. «а» п. 31 данных Правил.
Согласно материалам дела, ФИО2 является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>, пер. Пугач, 12, <адрес>, на основании договора купли-продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ.
В принадлежащей истцу квартире по адресу: <адрес>, пер. Пугач, 12, <адрес>, зарегистрирован, но не проживает ФИО1
Таким образом, в судебном заседании установлено, что истцу ФИО2 на праве собственности принадлежит квартира по адресу: <адрес>, пер. Пугач, 12, <адрес>. Ответчик ФИО1 не является членом семьи истца, не принимает участие в содержании жилого дома и оплате коммунальных платежей. Между истцом и ответчиком не заключалось соглашение о сохранении за ФИО1 права пользования либо договора найма на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, пер. Пугач, 12, <адрес>, а потому исковые требования о признании ответчика прекратившим право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к ФИО1 о признании прекратившим права пользования жилым помещением, удовлетворить.
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт <...>) прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, пер. Пугач, 12, <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда через Новоалександровский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда.
Судья А.П. Белокопытов