№2-608/2022

32RS0021-01-2022-000541-54

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 июня 2022 года г. Новозыбков

Новозыбковский городской суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Ивановой Н.П.,

при секретаре судебного заседания Борисенко С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Брянской области о признании права на досрочное назначение государственной пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с учетом уточненных требований с иском к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Брянской области о признании права на досрочное назначение государственной пенсии по старости.

В обоснование заявленных требований указал, что в период времени с 26 апреля 1986 года по 22 августа 1986 года, с 8 апреля 1996 года по 23 апреля 1996 года, с 22 ноября 1996 года по настоящее время он проживает в <...>, территория которого относится к зоне проживания с правом на отселение. С 4 февраля 1987 года по 21 сентября 1988 года, с 24 апреля 1996 года по 19 ноября 1996 года истец проживал в <...>, территория которого относилась к зоне отселения до 21.10.2015, а с 21.10.2015 относится к зоне проживания с правом на отселение. Кроме того, в период времени с 05 февраля 1987 года по 19 сентября 1988 года он осуществлял трудовую деятельность на муниципальном предприятии Новозыбковской районной дирекции киносети в <...>. С 02 апреля 1996 года по 30 октября 1996 года работал в Злынковской районной дирекции киносети г. Злынка Брянской области. В период с 13 августа 2009 года по 20 октября 2009 года осуществлял трудовую деятельность в СХПК «Новозыбковский». С 1 сентября 2005 года по 1 февраля 2006 года, с 3 августа 2006 года по 26 февраля 2007 года, с 5 июня 2007 по 17 августа 2007 года истец работал в ООО «Новозыбковский машиностроительный завод» г.Новозыбкова Брянской области. 31 января 2022 года он обратился с заявлением в пенсионный орган о назначении пенсии по старости в соответствии с нормами Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», с суммированием льгот по уменьшению возраста выхода на пенсию в соответствии со ст.ст. 33, 35 Закона о ЧАЭС. 4 февраля 2022 года решением ответчика ему было отказано в назначении досрочной государственной пенсии по старости, в связи с не достижением пенсионного возраста. Согласно данному решению его страховой стаж составляет 27 лет 11 месяцев 12 дней, период проживания в зоне с правом на отселение, за исключением периодов работы на территории зоны отселения составляет 25 лет 10 месяцев 15 дней, что дает ему право снижения возраста выхода на пенсию на 5 лет, суммирование величин уменьшения возраста за проживание (работу) в разных зонах радиоактивного загрязнения не предусмотрено. Считая отказ ответчика не основанным на законе, просит, признать за ним право на досрочное назначение государственной пенсии по старости в соответствии со ст.10 Федерального закона № 166-ФЗ от 15 декабря 2001 года «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» с учетом проживания и работы на территории каждой из зон радиоактивного загрязнения, возложив на ответчика обязанность по назначению досрочной государственной пенсии по старости с 21 января 2022 года.

В судебное заседание истец ФИО1 представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на удовлетворении исковых требований с учетом их уточнения настаивает.

Представитель ответчика ОПФР по Брянской области ФИО2 также представила заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, в удовлетворении исковых требований просит отказать, поскольку при наличии у гражданина права на возмещение вреда, предусмотренное Законом РФ от 15.05.1991 № по различным основаниям ему возмещается вред по всем имеющимся основаниям. Суммирование величин уменьшения пенсионного возраста за проживание в разных зонах радиоактивного загрязнения не производится.

На основании положений ст. 167 ГПК РФ судом определено рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, регулируются разделом 4 «Пенсионное обеспечение граждан, пострадавших от Чернобыльской катастрофы» Закона РФ № от 15 мая 1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее - Закон о ЧАЭС) и другими федеральными законами.

В соответствии с п.п. 6, 8 ч. 1 ст.10, п. 2 ч. 2 ст. 10 Федерального закона № 166-ФЗ от 15 декабря 2001 года «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», пенсия по старости назначается при наличии трудового стажа не менее пяти лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости, предусмотренного Федеральным законом «О страховых пенсиях» по состоянию на 31 декабря 2018 года, в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

В разделе IV Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" законодатель определил особенности пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, в частности предусмотрел возможность назначения пенсии по старости со снижением общеустановленного пенсионного возраста с учетом обстоятельств и продолжительности радиационного воздействия.

Согласно ст. 28.1 Закона о ЧАЭС гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по состоянию на 31 декабря 2018 года, в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона. Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона «О страховых пенсиях», или Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» при наличии трудового стажа не менее 5 лет.

Возраст выхода на пенсию по старости граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не может быть меньше для мужчин - 50 лет (максимальная величина фактического уменьшения возраста выхода на пенсию по старости -10 лет).

Частью 1 статьи 13 Закона о ЧАЭС к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся граждане, постоянно проживающие (работающее) на территории зоны проживания с правом на отселение (пункт 7); граждане постоянно проживающие (работающие) на территории зоны отселения (пункт 9) до их переселения в другие районы.

Статья 35 Закона о ЧАЭС предусматривает, что гражданам, указанным в п. 9 ч. 1 ст. 13 настоящего закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ч. 2 ст. 28.1 настоящего Закона, на 3 года и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не более чем на 7 лет в общей сложности.

Согласно ст. 33 Закона о ЧАЭС, гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, истец в период времени с 05 февраля 1987 года по 19 сентября 1988 года осуществлял трудовую деятельность на муниципальном предприятии Новозыбковской районной дирекции киносети в <...>, территория которого Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 18.12.1997 года №1582 с 26 апреля 1986 года по 21 октября 2015 года была отнесена к зоне отселения, что подтверждается сведениями трудовой книжки.

Со 2 апреля 1996 года по 30 октября 1996 года ФИО1 осуществлял трудовую деятельность в Злынковской районной дирекции киносети г.Злынка Брянской области, что также подтверждается сведениями трудовой книжки, а также архивной справкой № 11 от 17 января 2022 года, выданной администрацией Злынковского района.

В период времени с 13 августа 2009 года по 20 октября 2009 года истец осуществлял трудовую деятельность в СХПК «Новозыбковский», расположенном в д.Тростань Новозыбковского района, территория которой Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 18.12.1997 №1582 с 26 апреля 1986 года по 21 октября 2015 года была отнесена к зоне отселения,

что подтверждается сведениями трудовой книжки, а также сведениями архивной справки № 54 от 26 января 2022 года, выданной Новозыбковской городской администрации.

С 1 сентября 2005 года по 01 февраля 2006 года, с 03 августа 2006 года по 26 февраля 2007 года, с 05 июня 2007 по 17 августа 2007 года истец работал в ООО «Новозыбковский машиностроительный завод» г.Новозыбкова Брянской области, территория которого Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 18.12.1997 года №1582 с 26 апреля 1986 года по 21 октября 2015 года была отнесена к зоне отселения, что подтверждается сведениями трудовой книжки, сведениями архивной справки № 55 от 26 января 2022 года, выданной Новозыбковской городской администрацией.

31 января 2022 года ФИО1 обратился в к ответчику с заявлением о назначении пенсии по старости в соответствии с нормами Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», с суммированием льгот по уменьшению возраста выхода на пенсию в соответствии со ст.ст. 33, 35 Закона о ЧАЭС.

4 февраля 2022 года решением ОПФР по Брянской области истцу было отказано в назначении государственной пенсии по старости, в связи с не достижением пенсионного возраста. По сведениям ОПФР по Брянской области период проживания в зоне с правом на отселение, за исключением периодов работы на территории зоны отселения составляет 25 лет 10 месяцев 15 дней, что позволяет снизить возраст выхода на пенсию на 5 лет. Суммирование величин уменьшения возраста за проживание (работу) в разных зонах радиоактивного загрязнения не предусмотрено, страховой стаж ФИО1 составляет 27 лет 11 месяцев 12 дней. Право на государственную пенсию по старости у ФИО1 возникнет в 55 лет.

Вместе с тем, согласно правовой позиции Конституционного суда РФ, изложенной в определении N 403-О от 11 июля 2006 года, из приведенных положений Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» в их взаимосвязи следует, что величина снижения пенсионного возраста обусловливается статусом гражданина на момент обращения за назначением пенсии: право на снижение пенсионного возраста на первоначальную величину граждане имеют независимо от места проживания в момент обращения за пенсией (на той же территории, на территории, по решению Правительства Российской Федерации переведенной в другую зону, или на любой территории, куда они могли выехать по собственному выбору), право же на снижение пенсионного возраста с учетом дополнительного его уменьшения граждане имеют, если на момент обращения за пенсией они постоянно проживают в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения.

Таким образом, Закон гарантировал гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, возмещение вреда за риск вследствие проживания и работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, превышающему допустимые уровни в результате чернобыльской катастрофы (ст. 3 Закона о ЧАЭС) в частности путём назначения пенсии по старости с уменьшением возраста выхода на пенсию. Эта мера - наряду с мерами социальной поддержки, направленными на возмещение вреда здоровью - в определённой степени носит компенсационный характер.

Право на досрочное назначение пенсии указанным гражданам должно быть обеспечено с учётом периода проживания или работы на территории каждой из зон радиоактивного загрязнения независимо от того, на какой территории они проживают на момент обращения за пенсией и назначение данного вида пенсии по двум зонам - это одно и тоже основание.

Проживание истца в зоне с правом на отселение составляет 25 лет 10 месяцев 15 дней, за исключением периодов работы на территории зоны отселения, и позволяет снизить ему возраст выхода на пенсию на 5 лет, что не оспаривается ответчиком. Периоды работы истца в зоне отселения с 5 февраля 1987 года по 19 сентября 1988 года, с 02 апреля 1996 года по 30 октября 1996 года, с 13 августа 2009 года по 20 октября 2009 года, с 01 сентября 2005 года по 01 февраля 2006 года, с 03 августа 2006 года по 26 февраля 2007 года, с 05 июня 2007 по 17 августа 2007 года, что позволяет снизить возраст выхода на пенсию на 2 года.

Таким образом, исходя из положений, установленных ст. 33 и ст. 35 Закона о ЧАЭС ФИО1 с учётом проживания и работы в двух зонах радиоактивного заражения, при наличии необходимого страхового стажа работы, имеет право на уменьшение возраста выхода на пенсию на 7 лет.

В силу п. 1 ст. 23 Федерального закона «О государственном обеспечении в Российской Федерации» пенсия, предусмотренная настоящим Федеральным законом, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.

Таким образом, суд полагает необходимым обязать ответчика назначить ФИО1 государственную пенсию по старости со снижением пенсионного возраста на основании Закона РФ № 1244-1 от 15 мая 1991г. «О социальной защите граждан» с 21 января 2022 года, то есть с момента возникновения права на пенсию.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Брянской области о признании права на досрочное назначение государственной пенсии по старости, удовлетворить.

Признать право ФИО1 на досрочное назначение государственной пенсии по старости со снижением возраста выхода на пенсию в соответствии с нормами Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Обязать Государственное учреждение – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Брянской области назначить и выплачивать ФИО1 государственную пенсию по старости с 21 января 2022 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Новозыбковский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Н.П.Иванова