РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

01 августа 2022г. Пресненский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Карповой А.И., при секретаре Стяжкиной В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2215\2022 по иску ФИО1 действующий в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО6 к Департаменту городского имущества г. Москвы о признании незаконным уведомление об отказе в принятии на жилищный учет, об обязании принять на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях,

Установил:

ФИО1 действующий в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО6 обратились в суд с иском к Департаменту городского имущества г. Москвы о признании незаконным уведомление об отказе в принятии на жилищный учет, об обязании принять на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, мотивируя тем, что14.05.2021 ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО7, ФИО6, ФИО5 проживающие по адресу: <...>, обратились с запросом (заявлением) о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

28.05.2021 ФИО1 направлено уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги в связи с тем, что размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя из 8 человек составляет 10,79 кв. м, что составляет более учетной нормы и не соответствует установленным п. 1 ч. 1 ст. 8 Закона № 29 основаниям признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях.

Истцы считают указанное решение незаконным, поскольку нарушены права на обеспечение жилым помещением, ребенок является инвалидом, имеет право на внеочередное обеспечением жилым помещением с правом на дополнительную жилую площадь.

Истцы в судебное заседание не явились, извещены, с ходатайством об отложении не обращались, доверили ведение дела представителю по доверенности ФИО8, который исковые требования поддержал.

Представитель ответчика ДГИ г. Москвы по доверенности ФИО9 в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, по доводам подробно изложенным в письменных возражениях.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со статьями 49, 50 ЖК РФ постановка на учет, предоставление жилых помещений, снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий осуществляется на основании федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договора найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Порядок и условия постановки граждан на учет, предоставление жилых помещений из жилищного фонда города Москвы, а также снятие жителей города Москвы с учета, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в жилых помещениях определены Законом города Москвы N 29 от 14 июня 2006 года "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".

Частью 2 статьи 57 ЖК РФ и ст. 17 вышеназванного Закона города Москвы N 29 установлен исчерпывающий перечень лиц, которым жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке. К ним относятся:

- граждане, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

- граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, указанные в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне. В данном случае, правом на внеочередное получение жилого помещения обладают жители города Москвы, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, определенных в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к Закону N 29, проживающие в квартире, занятой несколькими семьями.

В соответствии со ст. 13 ЖК РФ, определение условий и порядка постановки на жилищный учет, порядка ведения жилищного учета и предоставления жилых помещений из жилищного фонда субъекта Российской Федерации отнесено к ведению органов государственной власти субъекта Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 ст. 17 Закона вне очереди жилые помещения предоставляются жителям города Москвы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях: жителям города Москвы, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, определенных в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону, проживающим в квартире, занятой несколькими семьями, а также иным категориям жителей города Москвы, установленным федеральным законодательством; жителям города Москвы, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Согласно ст. 7 Закона города Москвы N 29 жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они: 1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом; 2) имеют гражданство Российской Федерации; З) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет; 4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях; 5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.

Статьей 8 Закона города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения": жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований: 1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы; 2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения; 3) заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности; 4) заявители проживают в домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в приложении 1 к настоящему Закону, независимо от учетной нормы площади жилого помещения; 6) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).

В соответствии с ч. 1 ст. 9 вышеуказанного Закона в целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

В соответствии со ст. 1 Закона к членам семьи заявителя относятся супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

В судебном заседании установлено, что 14.05.2021 ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО7, ФИО6, ФИО5 проживающие по адресу: <...>, обратились с запросом (заявлением) о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

28.05.2021 ФИО1 направлено уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги в связи с тем, что размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя из 8 человек составляет 10,79 кв. м, что составляет более учетной нормы и не соответствует установленным п. 1 ч. 1 ст. 8 Закона № 29 основаниям признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях.

ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО7, ФИО6, ФИО5 зарегистрированы по месту жительства по адресу: <...>, где на основании договора социального найма жилого помещения от 14.02.2011 № 5605-01-2011-0393631 занимают трехкомнатную квартиру площадью жилого помещения 54,9 кв. м.

ФИО7 является собственником 1/2 доли в праве квартиры (кадастровый номер: 50:29:0000000:22821) площадью 62,9 кв. м по адресу: <...>, что подтверждено выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 25.05.2021 № 99-7331601.

ФИО1 является инвалидом первой группы.

ФИО5 является инвалидом первой группы. Согласно справке от 20.12.2012 серия МСЭ-2011 № 5098353, выданной Филиалом № 102 ФГУ «ГБ МСЭ по г. Москве», заболевание получено в период военной службы.

Ведение жилищного учета в городе Москве осуществляется в соответствии с Законом № 29, постановлением Правительства Москвы от 09.09.2008 года № 815-ПП «О порядке учета граждан в целях реализации городских жилищных программ» (далее – постановление № 815-ПП).

Согласно п. 4.4. приложения к постановлению № 815-ПП критерием, определяющим единицу учета, является адрес жилого помещения (квартиры или комнаты в коммунальной квартире). На каждую единицу учета формируется одно учетное дело. На основании п. 4.6 приложения к постановлению № 815-ПП принятие на жилищный учет отдельных членов семьи не допускается.

В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты) (ч. 2 ст. 1 Закона № 29).

Таким образом, все граждане, зарегистрированные в одном жилом помещении, в целях решения их жилищных вопросов, считаются членами одной семьи. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов (ч. 2 ст. 9 Закона № 29). Граждане, для которых занимаемые жилые помещения являются местом пребывания, в число проживающих в жилом помещении не включаются (ч. 7 ст. 9 Закона № 29).

Довод истцов о том, что ФИО7 не является членом семьи ФИО1, является не обоснованным, поскольку ФИО1 вместе с ФИО7 зарегистрированы в одном жилом помещении по адресу: . Москва, ул. Азовская, д. 35, корп. 1, кв. 51, а также претендует на признание нуждающихся в жилых помещениях, в связи с чем по смыслу ч. 1 ст. 69 ЖК РФ во взаимосвязи с ч. 2 ст. 1 Закона № 29, являются членами одной семьи.

Таким образом, представленные и/или имеющиеся в наличии у Департамента документы не подтверждают право истцов состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Истцы также указывают, что при постановке на учет для улучшения жилищных условий инвалидов учитывается их право на дополнительную жилую площадь.

Однако наличие соответствующих заболеваний, дающих право на внеочередное обеспечение жилым помещением и/или право на предоставление дополнительной площади, не дает правового основания для исключения в части соблюдения гражданами, претендующими на постановку, требований ст.ст. 7, 8,10 Закона № 29, и учитывается Департаментом уже при рассмотрении вопроса об улучшении жилищных условий.

Указанные обстоятельства, позволяют суду прийти к выводу, что уведомлением Департамент от 28.05.2021 № 33-5-49241/21-(0)-1 законно и обоснованно отказал истцам в предоставлении государственной услуги «Рассмотрение запроса (заявления) о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях», в связи с чем оснований для удовлетворения исковых требований у суда в полном объеме не имеется.

на основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований ФИО1 действующий в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО6 к Департаменту городского имущества г. Москвы о признании незаконным уведомление об отказе в принятии на жилищный учет, об обязании принять на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, отказать.

Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение одного месяца.

Судья А.И. Карпова

Мотивированное решение суда в окончательной форме изготовлено 04.08.2022