Дело №2а-260/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
п. Емельяново 20 января 2025 года
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Горбачевой Е.Н.,
при секретаре Шенкель А.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ФИО1 к администрации п. Емельяново о признании решения незаконным, возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации <адрес> о признании решения незаконным, возложении обязанности.
Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в администрацию <адрес> с заявлением о предварительном согласовании предоставления образуемого земельного участка площадью 23999 кв.м. в аренду в целях сельскохозяйственного использования и производства сельскохозяйственной продукции. По результатам рассмотрения данного заявления администрацией <адрес> дан письменный ответ от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду, отказ мотивирован тем, что обращение подано лицом, не имеющим в соответствии с земельным законодательством права на приобретение земельного участка без проведения торгов (п.1 ст.39.16 ЗК РФ) для целей производства сельскохозяйственной продукции. Решением Емельяновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу 2а-1119/2024 решение администрации признано незаконным, возложена обязанность повторно рассмотреть заявление истца и предоставить мотивированный ответ. При повторном рассмотрении заявления ФИО1 администрации вновь предоставила отказ от ДД.ММ.ГГГГ №, в котором указала на наличие ограничении прав в отношении земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, из которого предстоит образовать испрашиваемый земельный участок, действуют ограничения прав, установленные определением Емельяновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, иных оснований в порядке п.17 ст.39.15 ЗК РФ не указано. ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением о признании решения администрации <адрес>, оформленного вышеназванным письмом от ДД.ММ.ГГГГ № незаконным, ссылаясь на отсутствие правовых оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления ей испрашиваемого земельного участка в аренду, просила признать отсутствующим наличие иных оснований из числа п.8 ст.39.15 ЗК РФ, препятствующих предварительному согласованию предоставления спорного земельного участка. Кроме этого просила возложить на административного ответчика обязанность принять решение о предварительном согласовании предоставления испрашиваемого земельного участка, а также взыскать с административного ответчика в пользу ФИО1 государственную пошлину в размере 300 руб.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, была надлежащим образом извещена.
Представитель ответчика администрации <адрес> – ФИО3, действующая по доверенности, в судебное заседание не явилась, была надлежащим образом извещена, просила рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика, представила возражения относительно предмета спора, в которых указала на действующие ограничения на спорный земельный участок, наложенные определением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Частями 9, 11 статьи 226 КАС РФ установлено, что если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:
1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;
2) соблюдены ли сроки обращения в суд;
3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:
а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);
б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;
в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;
4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
В соответствии с подпунктом 19 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства.
Пунктом 1 статьи 39.14 данного кодекса установлена процедура предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов. В случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок, данная процедура включает в себя подготовку схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подачу в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка, принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка.
Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка приведён в пункте 8 статьи 39.15 названного кодекса.
Подпунктом 2 п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ предусмотрено, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подп. подп. 1 - 13, 14.1 - 19, 22 и 23 ст. 39.16 настоящего Кодекса.
В силу п. 1 ст. 39.16 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случае, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в администрацию <адрес> с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка площадью 23999 кв.м. в аренду, путем его образования в границах земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, приложив к заявлению схему расположения испрашиваемого к согласованию земельного участка, содержащую сведения о характерных точках углов поворота границ земельного участка, номер кадастрового квартала расположения участка.
Ответом от ДД.ММ.ГГГГ за подписью и.о. главы <адрес> заявительнице сообщено об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка в связи с наличием действующих ограничений прав в отношении земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> в виде запрета регистрации, установленного определением Емельяновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и в виде прочих ограничений прав и обременения объекта недвижимости, установленных определением Октябрьского районного суда <адрес> №а-9047/2018 от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО1 обратилась в суд с административным иском, в котором просила признать незаконным решение администрации <адрес>, изложенное в письменном сообщении от ДД.ММ.ГГГГ №, возложив на уполномоченный орган местного самоуправления принять решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ входящий №; просила взыскать с административного ответчика издержки на оплату государственной пошлины в сумме 300 рублей, а также неустойку в размере 1000 рублей за каждый день неисполнения судебного акта.
Решением Емельяновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу 2а-1119/2024, требования ФИО1 удовлетворены частично, постановлено:
«Признать незаконным решение администрации поселка <адрес>, выраженное в сообщении от ДД.ММ.ГГГГ № на обращение ФИО1, поступившее в орган местного самоуправления ДД.ММ.ГГГГ входящий №.
Обязать администрацию поселка <адрес> повторно вернуться к рассмотрению заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст. 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации, и направить заявителю мотивированный ответ.
Взыскать с администрации поселка <адрес> в пользу ФИО1 издержки на оплату государственной пошлины в сумме 300 рублей.
Требования административного искового заявления ФИО1 о взыскании с администрации поселка <адрес> судебной неустойки оставить без удовлетворения.».
Во исполнение решения суда, ответом от ДД.ММ.ГГГГ № администрация <адрес> повторно рассмотрев заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о предварительном согласовании предоставления в аренду сроком на 3 года земельного участка площадью 23999 кв.м. для целей ведения сельскохозяйственного использования и производства сельскохозяйственной продукции, путем образования земельного участка с кадастровым номером 24:11:0210108:76, отказала истцу, в связи с действующими ограничениями, наложенными определением Емельяновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО1 обращаясь в суд с настоящим иском, указала на то, что считает решение администрации <адрес>, оформленное письмом от ДД.ММ.ГГГГ № незаконным, поскольку отсутствуют правовых основания для отказа в предварительном согласовании предоставления ей испрашиваемого земельного участка в аренду, просила признать отсутствующим наличие иных оснований из числа п.8 ст.39.15 ЗК РФ, препятствующих предварительному согласованию предоставления спорного земельного участка.
Между тем, согласно определению Емельяновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, судом отменены меры предварительной защиты, применённые определением судьи Емельяновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу №а-3233/2022 по административному иску ФИО5 к администрации <адрес>.
В связи с чем суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований с возложением на администрацию <адрес> обязанности повторно рассмотреть заявление административного истца о предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду путем принятия решения в соответствии с п.7 ст. 39.15 ЗК РФ.
Поскольку в оспариваемом истцом ответе не указаны иные основания для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка, суд не находит оснований для удовлетворения требований истца в части признания отсутствующим наличие иных оснований из числа пункта 8 статьи 39.15 ЗК РФ, препятствующих в предварительном согласовании предоставления земельного участка.
Учитывая изложенное, понесённые ФИО1 и заявленные ею судебные расходы на уплату государственной пошлины в размере 300 рублей должны быть возмещены за счёт администрации <адрес> на основании статьи 111 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 - удовлетворить частично.
Признать незаконным сообщение администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ №.
Возложить на администрацию <адрес> обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ № о предварительном согласовании предоставления земельного участка, площадью 23999 кв.м. с кадастровым номером <данные изъяты>, находящегося в государственной собственности и относящегося к категории земель сельскохозяйственного назначения, путем принятия решения в соответствии с п.7 ст. 39.15 ЗК РФ.
Взыскать с администрации <адрес> в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Возложить на администрацию <адрес> обязанность сообщить в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу об исполнении настоящего решения суда в Емельяновский районный суд <адрес> и административному истцу ФИО1
В остальной части административного иска отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд в течение месяца после составления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 3 февраля 2025 года.
Председательствующий: Е.Н. Горбачева