административное дело № 5-1-5/2023
уникальный идентификатор дела
73RS0018-01-2023-000067-44
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
р.п. Радищево 23 апреля 2023 года
Судья Радищевского районного суда Ульяновской области Калмыкова В.В.,
при секретаре Прониной Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО2, <данные изъяты> ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, являясь гражданином республики Таджикистан, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в том, что 04.03.2022 въехал на территорию Российской Федерации и, уклоняясь от выезда за пределы Российской Федерации, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время находится в Российской Федерации незаконно, тем самым нарушил п.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
По данному факту в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО2 пояснил, что русским языком владеет, все понимает, в переводчике не нуждается. Вину в совершенном правонарушении признал в полном объеме и пояснил, что им действительно было совершено правонарушение при обстоятельствах, указанных в протоколе. Пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ приехал из Таджикистана в Россию для трудоустройства на работу, с ноября 2022 года проживает в <адрес>. В связи с отсутствием денежных средств не мог уехать в Таджикистан. С административным правонарушением согласен полностью. Билеты в Таджикистан он приобретёт самостоятельно, так как работодатель обещал выплатить задержанную заработную плату.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, начальник ОВМ МО МВД России «Новоспасский» ФИО3, допрошенный в качестве свидетеля, пояснил, что ФИО2 въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ и с указанного времени находится на территории РФ (временно проживает по адресу: <адрес>) незаконно, не имея документов, подтверждающих право пребывания на территории РФ он уклонился от выезда из России. Указанное лицо регистрации по месту пребывания (жительства), действительный патент, разрешение на работу, трудовой договор, разрешение на временное проживание, вид на жительство на территории Российской Федерации не имеет.
Информация о движении дела размещена на официальном интернет-сайте Радищевского районного суда Ульяновской области - http://radishevskiy.uln.sudrf.ru.
Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о виновности ФИО2 в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения.
В соответствии с ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ).
Согласно статье 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
В ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» закреплено, что иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут в ходе проведения проверочных мероприятий по адресу: <адрес> выявлен гражданин республики Таджикистан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, допустивший нарушение режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания.
Помимо признательных показаний лица, привлекаемого к административной ответственности, показаний должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении ФИО4, виновность ФИО1 в инкриминируемом административном правонарушении подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении АП-73 №от ДД.ММ.ГГГГ, где указаны место, время, событие и существо административного правонарушения (л.д.1);
- справкой начальника ОВМ МО МВД России «Новоспасский» ФИО3, согласно которой гражданин ФИО2 регистрации по месту пребывания (жительства), действительный патент, разрешение на работу, разрешение на временное проживание, вид на жительство на территории Российской Федерации не имеет (л.д.7);
- сведениями АС ЦБДУИГ в отношении ФИО2, из которых усматривается, что ФИО2 является гражданином республики Таджикистан;
- сведениями из ИЦ МВД, согласно которым ФИО2 к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д.11);
- паспортом гражданина республики Таджикистан, согласно которого оно выдано на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт действителен до ДД.ММ.ГГГГ;
- объяснениями ФИО2, который в судебном заседании факт совершения административного правонарушения признал в полном объеме (л.д.2), иными документами дела.
Не доверять указанным доказательствам у суда оснований не имеется, поскольку они являются допустимыми, достоверными и достаточными в соответствии с требованиями ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При таких обстоятельствах, действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Оснований для освобождения ФИО2 от административной ответственности и прекращения производства по делу суд не усматривает.
Права ФИО2 при составлении в отношении него протокола об административном правонарушении не были нарушены. Протокол составлен надлежащим должностным лицом и соответствует действующему административному законодательству.
В соответствии с ч.1 ст.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
ФИО2 в судебном заседании подтвердил правильность всех записей в представленных суду документах, подтвердил принадлежность ему подписей в протоколах.
На основании совокупности исследованных доказательств судья приходит к выводу, что указанный в протоколе об административном правонарушении факт совершения лицом административного правонарушения нашел свое подтверждение в судебном заседании.
При назначении административного наказания ФИО2 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2 суд учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание ФИО2 судом не установлено.
Судом учитывается, что назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Согласно ч.2 ст.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях данный Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации.
В соответствии с положениями частей 4 и 5 ст. 3.10 КоАП РФ при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы РФ или контролируемом самостоятельном выезде из РФ.
При этом суд учитывает, что семьи, близких родственников, жилья на территории Российской Федерации у ФИО2 не имеется, его семья проживает в Таджикистане, также ФИО2 незаконно пребывал на территории Российской Федерации, мер к легализации своего положения не принимал.
Поскольку ФИО2 без каких-либо уважительных причин сознательно нарушал режим пребывания иностранных граждан на территории РФ, а также учитывая отсутствие у него в России подтвержденных социальных связей, учитывая данные о его личности, факт, что он самостоятельно не намерен покидать территорию РФ, о чем свидетельствует его поведение, предшествующее дате выявления правонарушения, к ФИО2 следует применить административное наказание в виде административного штрафа и принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
В целях исполнения назначенного административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ, суд считает необходимым поместить его и содержать в специальном учреждении для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, до принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9. - 29.11. КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.
Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по №, штраф подлежит уплате в срок не позднее следующего дня после дня вступления настоящего постановления в законную силу.
Применить к ФИО2 содержание в специальном учреждении для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации до принудительного выезда за пределы Российской Федерации.
Исполнение постановления в части доставления и помещения ФИО2 в специальный приёмник возлагается на руководителя отдела судебных приставов по Радищевскому и Старокулаткинскому районам Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ульяновской области.
Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Радищевский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.
Судья В.В. Калмыкова