Дело № 2а-0289/2023
23RS0006-01-2021 -014299-39
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«09» марта 2023 года адрес
Нагатинский районный суд адрес в составе
председательствующего судьи Акопян Г.Ж.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС № 13 по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки по земельному налогу, пени,-
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС № 13 по адрес обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1, согласно которому, с учетом дополнений, просит взыскать сумму задолженности по налогам и пени в общей сумме сумма, из которых: сумма – земельный налог за 2019 года, сумма – пени.
В обоснование заявленных исковых требований указано, что административный ответчик до 29.05.2019 на основании решения Щербинского районного суда адрес являлся собственником земельного участка по адресу: адрес, адрес, уч.105, кадастровый номер 50:21:0120111:562, однако, в нарушение требований законодательства им не оплачен налог за 5 месяцев 2019 года.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания извещен, причины неявки не сообщил, с ходатайством об отложении слушания не обращался, в связи с чем суд приходит к выводу о рассмотрении дела в его отсутствие.
Административный ответчик и его представитель в судебное заседание явились, административные исковые требования не признали.
Заслушав участвующих лиц, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно положениям п. 1 ст. 2 НК РФ властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения, регулируются законодательством о налогах и сборах, состоящим из НК РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.
Обязанность по уплате законно установленных налогов и сборов предусмотрена статьей 57 Конституции Российской Федерации.
Согласно подп. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
В соответствии со ст. 19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.
Согласно ст. 387 НК РФ земельный налог устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.
Налогоплательщиками земельного налога в соответствии со статьей 388 НК РФ признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Согласно статье 390 НК РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.
Согласно п.п. 1 и 4 ст. 391 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Для налогоплательщиков - физических лиц налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В соответствии с п. 4 ст. 85 НК РФ органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, зарегистрированном в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации.
Согласно п. 7 ст. 396 НК РФ в случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового периода права собственности на земельный участок (его долю) исчисление суммы налога в отношении данного земельного участка производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данный земельный участок находился в собственности налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. Если возникновение права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю) произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно или прекращение указанного права произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц возникновения (прекращения) указанного права.
Согласно материалам дела, обосновывая заявленные административные исковые требования о взыскании земельного налога в указанном выше размере, административный истец указывает, что административный ответчик до 29.05.2019, то есть до перехода права собственности на основании решения Щербинского районного суда адрес, являлся собственником земельного участка по адресу: адрес, адрес, уч.105, кадастровый номер 50:21:0120111:562, однако, в нарушение указанных выше положений налогового законодательства не исполнил обязанность по уплате земельного налога, в связи с чем на сумму задолженности были начислены пени.
Согласно решению Щербинского районного суда адрес от 29.03.2018 по делу №2-884/2018 по иску Межрайонного природоохранного прокурора адрес, действующего в защиту прав и законных интересов Российской Федерации в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом адрес, к ФИО1 о признании недействительным образования земельного участка, исключении записи о земельном участке, признании отсутствующим права собственности на земельный участок постановлено:
Исковые требования Межрайонного природоохранного прокурора адрес, действующего в защиту прав и законных интересов Российской Федерации в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом адрес, к ФИО1 о признании недействительным образования земельного участка - удовлетворить.
Признать недействительным образование земельного участка с кадастровым номером 50:21:0120111:562 площадью 44 040 кв.м, по адресу: адрес, в районе адрес, уч. №105.
Исключить запись о земельном участке с кадастровым номером 50:21:0120111:562 площадью 44 040 кв.м, по адресу: адрес, в районе адрес, уч. №105 из Единого государственного реестра недвижимости.
Признать отсутствующим право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером 50:21:0120111:562 площадью 44 040 кв.м, по адресу: адрес, в районе адрес, уч. №105.
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в размере сумма в доход бюджета адрес.
Апелляционными определениями судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 10.09.2018 по делу №33-39527/2018, от 02.06.2020 №33-11960/2020, решение Щербинского районного суда адрес от 29.03.2018 оставлено без изменения, апелляционные жалобы ответчика фио и заинтересованного лица фио – без удовлетворения.
Согласно указанного выше решения, в ходе судебного разбирательства установлено, что земельный участок 50:21:0120111:562, общей площадью 44 040 кв.м. покрыт водой, в свидетельстве о государственной регистрации права указано, что земельный участок как объект права идентифицирован как земельный участок сельскохозяйственного назначения, покрытый водой, указанный участок находится в водоохранной зоне, в границах указанных зон действуют ограничения использования, земельный участок относится к землям государственной собственности.
На основании изложенного, принимая во внимание, что решение Щербинского районного суда адрес от 29.03.2018, указанное выше, которым признано недействительным образование земельного участка с кадастровым номером 50:21:0120111:562, в связи с наличием которого в собственности административный истец просит взыскать с ответчика задолженность по земельному налогу и сумму пени, начисленных на сумму задолженности, вступило в законную силу 10.09.2018, то есть до наступления периода взыскания, о котором указывает административный истец, а также, принимая во внимание, что спорный земельный участок фактически является участком, покрытым водой, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных административных исковых требований.
Ссылка административного истца на то, что согласно сведениям из ЕГРП право собственности административного ответчика фио было прекращено 29.05.2019, - не влечет удовлетворения требования, поскольку, в данном случае, регистрация перехода права собственности на основании вступившего в законную силу решения до начала налогового периода, поступившего в регистрационный орган по истечении значительного периода времени, не образует безусловной обязанности ответчика по оплате земельного налога.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.177-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Межрайонной ИФНС № 13 по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки по земельному налогу за 2019 год, пени за несвоевременную уплату земельного налога за 2019 г., оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Нагатинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Г.Ж. Акопян
Мотивированное решение изготовлено в окончательной форме 16 марта 2023 года