Дело № 2-2972/2025
УИД: 03RS0017-01-2025-002863-87
Категория дела: 2.139
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 апреля 2025 года <адрес>
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Забировой З.Т.,
при секретаре Якуповой С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Министерству земельных и имущественных отношений РБ, Администрации ГО <адрес> РБ о признании права собственности на садовый земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась с исковым заявлением к администрации городского округа <адрес> Республики Башкортостан, министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, о признании права собственности на земельный участок, в котором просит признать за ней право собственности на садовый земельный участок №, расположенный по адресу: <адрес>, Садовое товарищество «Дружба-2».
Требования мотивированы тем, что cогласно архивной выписке из приложения № к постановлению администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 в пожизненное наследуемое владение, предоставленное для садоводства был выделен участок№ «Дружба-2». ФИО2 умерла 12.07.2004 г., при жизни указанный земельный участок в собственность не оформила. После смерти имущество ФИО2 унаследовал супруг ФИО3, умерший 13.10.2008 г. Наследственное дело заведено у нотариуса ФИО4 Других наследников нет. После смерти ФИО5 все имущество перешло по завещанию внуку ФИО6 Истец как мать ФИО6 пользуется земельным участком, оплачивает членские взносы. Претензий относительно площади границ земельного участка от соседей нет, что документально подтверждает акт согласования границ.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, извещена надлежащим образом, представила суду заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
В судебное заседание представители ответчиков администрации городского округа г. Стерлитамак Республики Башкортостан, Министерства земельных и имущественных отношений РБ не явились, извещены надлежащим образом.
Третье лицо Управление Росреестра по РБ, СТ «Дружба-2», нотариус ФИО4 не явились, извещены надлежащим образом.
Суд, определив возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных о времени и месте рассмотрения гражданского дела, изучив и оценив материалы дела, пришел к выводу, что исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
На основании ч. 1, ч. 2 ст. 15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
Согласно п. 2.7. ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" до ДД.ММ.ГГГГ члены некоммерческих организаций, созданных до ДД.ММ.ГГГГ для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, и члены садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям: земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация; по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации; земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
На основании ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Постановлением администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 передан в пожизненно наследуемое владение с кадастровым номером №, расположенный по адресу: РБ, <адрес> тер. СТ «Дружба-2» уч. №.
ФИО2 умерла 12.07.2004 г.
Нотариусом ФИО4 после смерти ФИО2 открыто наследственное дело, наследником по закону являлся ФИО3, который умер 13.10.2008 г.
После смерти ФИО3 нотариусом ФИО4 открыто наследственное дело №№. Наследником по завещанию от 27.11.2006 г. является его внук- ФИО6.
Истец ФИО1 является матерью ФИО6, что подтверждается свидетельством о рождении.
Согласно выписке из протокола общего собрания СТ «Дружба-2» ДД.ММ.ГГГГ истец принята в члены садоводческого товарищества.
Спорный земельный участок поставлен на кадастровый учет за №, границы спорного участка согласованы с владельцами соседних земельных участков.
Земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" для ведения садоводства СНТ «Дружба-2»», заявитель является членом СНТ «Дружба-2». Земельный участок не является изъятым из оборота.
Таким образом, суд пришел к выводу об установлении права собственности на садовый земельный участок, с кадастровым номером № №, расположенный по адресу: РБ, <адрес> тер. СТ «Дружба-2» уч. №.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к Министерству земельных и имущественных отношений РБ, Администрации ГО <адрес> РБ о признании права собственности на садовый земельный участок- удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на садовый земельный участок №, площадью 402 кв.м., с кадастровым номером № №, расположенный по адресу: РБ, <адрес> товарищество «Дружба 2».
Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий судья З.Т. Забирова