Копия

Дело № 2-292/2025

32RS0008-01-2025-000161-88

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Дятьково 14 ноября 2025 г.

Дятьковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Гуляевой Л.Г.,

при секретаре Сусековой Н.В.,

с участием помощника прокурора г. Дятьково Солоповой А.Н.,

представителя ответчика ФИО1,

представителя Правительства Брянской области ФИО2,

представителя Департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области ФИО3

представителя Управления Государственного регулирования

Брянской области ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора г. Дятьково в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к Бытошской поселковой администрации о возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор г.Дятьково, в защиту интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к Бытошской поселковой администрации, уточнив который просил возложить на ответчика обязанность по обеспечению передачи права пользования объектов системы водоснабжения и водоотведения, расположенных на территории муниципального образования» Бытошское городское поселение»:

артезианской скважины питьевой воды № 2, назначение нежилое одноэтажный, общая площадь 14, 7 кв.м., расположенной по адресу: <...> д. 1а;

водонапорной башни питьевой воды, назначение нежилое, площадью 50 кв.м., расположенной по адресу: <...> д. 1а;

артезианской скважины питьевой воды № 3, назначение нежилое одноэтажный, общая площадь 15, 4 кв.м., расположенной по адресу: <...> д. 1а;

водопроводной сети холодного водоснабжения, протяженностью 14 226 метров, расположенной по адресу: Брянская область, Дятьковский района, п. Бытошь.;

канализационной сети, протяженностью 11 900 метров, расположенной по адресу: Брянская область, Дятьковский района, п. Бытошь,

путем проведение конкурса в соответствии с требованиями ФЗ «О концессионных соглашениях» в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

В обоснование заявленных требований указал, что после 08.05.2013 (опубликование ФЗ №103-ФЗ от 07.05.2013) предоставление находящихся в муниципальной собственности объектов водоснабжения и водоотведения, срок эксплуатации которых превышает 5 лет, возможно юридическим лицам только на основании концессионных соглашений, однако, в нарушение требований законодательства объекты водоснабжения и водоотведения переданы на праве хозяйственного ведения МУП г.Дятьково «ВКХ».

Помощник прокурора г.Дятьково Солопова исковые требования поддержала и просила удовлетворить.

Представитель ответчика Бытошской поселковой администрации в удовлетворении иска просил отказать, по доводам, изложенным в письменных возражениях.

Определением суда в качестве третьих лиц к участию в деле привлечены: Правительство Брянской области, Департамент топливно-энергетического комплекса и жилищно- коммунального хозяйства Брянской области, Управление государственного регулирования тарифов Брянской области.

Представитель Правительства Брянской области ФИО2 просила в удовлетворении требований отказать по доводам, изложенным в письсменных возражениях на иск.

Представитель Департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области просила в удовлетворении требований отказать по доводам, изложенным в письменных возражениях на иск.

Представитель Управления государственного регулирования тарифов Брянской области в удовлетворении требований просил отказать, указав, что передача объектов водоснабжения и (или) водоотведения может вызвать существенный рост тарифов на данные услуги, и негативные социальные последствия.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам:

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п. 1).

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 2).

Согласно пунктам 1, 2 статьи 215 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью. От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления и лица, указанные в статье 125 названного Кодекса.

В силу пункта 3 статьи 215 того же Кодекса имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с настоящим Кодексом (статьи 294, 296).

В соответствии со ст. 294 ГК РФ государственное или муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с настоящим Кодексом.

В силу пунктов 1, 3 статьи 299 Гражданского кодекса Российской Федерации право хозяйственного ведения или право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием или учреждением, возникает у этого предприятия или учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника.

Право хозяйственного ведения, право оперативного управления, если иное не предусмотрено Кодексом, прекращается по основаниям и в порядке, предусмотренным Кодексом, другими законами и иными правовыми актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия по решению собственника.

Полномочия органов местного самоуправления, определены в ст. 14 - 16.2 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее ФЗ №131-ФЗ от 06.10.2003).

Согласно п. 4.3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов, городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов обладают полномочиями в сфере водоснабжения и водоотведения, предусмотренными Федеральным законом "О водоснабжении и водоотведении".

В настоящее время, в соответствии с п.1 ч.2 ст.32 Федерального закона от 20.03.2025 N 33-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти", к полномочиям органов местного самоуправления по решению вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения, которые могут быть перераспределены законом субъекта Российской Федерации для осуществления органами государственной власти субъекта Российской Федерации, относится, в частности, организация в границах муниципального образования водоснабжения населения, водоотведения, в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 6 Закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных округов, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств (пункт 1).

В силу части 4 статьи 51 ФЗ №131-ФЗ от 06.10.2003, муниципальные образования могут создавать муниципальные предприятия и учреждения, аналогичная норма содержится в п.10 ч.1 ст. 32 ФЗ № 33-ФЗ от 20 марта 2025 года органы местного самоуправления по решению вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения имеют полномочия на создание муниципальных предприятий и учреждений.

С момента официального опубликования (5 мая 2013) года Федерального закона от 7 мая 2013 №103-ФЗХ «О внесении изменений в Федеральный закон «О концессионных соглашениях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации передача права владения и (или) пользования объектами теплоснабжения, центральными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельными объектами таких систем, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с учетом требований, установленных статьей 41.1 Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и статьей 28.1 Федерального закона от 27 июля 2010 года №190-ФЗ «О теплоснабжении».

В соответствии с частью 1 статьи 41.1 Закона "О водоснабжении и водоотведении" передача прав владения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, отдельными объектами таких систем, находящимися в государственной или муниципальной собственности, осуществляется по договорам аренды таких систем и (или) объектов, которые заключаются в соответствии с требованиями гражданского законодательства, антимонопольного законодательства Российской Федерации и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом установленных Законом "О водоснабжении и водоотведении" особенностей, или по концессионным соглашениям, заключенным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о концессионных соглашениях, за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 9 Закона "О водоснабжении и водоотведении".

Таким образом, права владения и (или) пользования муниципальными централизованными системами водоснабжения и (или) водоотведения могут быть переданы по договорам аренды или концессионным соглашениям, по общему правилу, заключенным по результатам конкурса. В случае истечения 5 лет с даты введения в эксплуатацию хотя бы одного объекта из состава таких систем до даты опубликования извещения о проведении конкурса - только по концессионным соглашениям.

Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях" (далее - Закон о концессионных соглашениях) по концессионному соглашению одна сторона (концессионер) обязуется за свой счет создать и (или) реконструировать определенное этим соглашением имущество (недвижимое имущество или недвижимое имущество и движимое имущество, технологически связанные между собой и предназначенные для осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением), право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать другой стороне (концеденту), осуществлять деятельность с использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения, а концедент обязуется предоставить концессионеру на срок, установленный этим соглашением, права владения и пользования объектом концессионного соглашения для осуществления указанной деятельности.

Концессионное соглашение является договором, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных федеральными законами. К отношениям сторон концессионного соглашения применяются в соответствующих частях правила гражданского законодательства о договорах, элементы которых содержатся в концессионном соглашении (часть 2 статьи 3 Закона о концессионных соглашениях).

Как предусмотрено частью 11 статьи 3 и пунктом 11 части 1 статьи 4 Закона о концессионных соглашениях, в случае, если объектом концессионного соглашения являются объекты теплоснабжения, централизованные системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельные объекты таких систем, подготовка, заключение, исполнение, изменение и прекращение концессионных соглашений осуществляются с учетом особенностей, установленных главой 4 данного закона.

Концессионное соглашение заключается путем проведения конкурса на право заключения концессионного соглашения (часть 1 статьи 13 Закона о концессионных соглашениях).

Согласно ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.

При этом п. 8 ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" установлено, что за исключением предоставления указанных прав на такое имущество лицу, обладающему правами владения и (или) пользования сетью инженерно-технического обеспечения, в случае, если передаваемое имущество является частью соответствующей сети инженерно-технического обеспечения и данные часть сети и сеть являются технологически связанными в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности.

Судом установлено, что объекты водоотведения и водоснабжения закреплены на праве оперативного управления за МКП « ВКЖКХ п.Бытошь» на основании договора от 01.09.2011 года, что подтверждается предоставленными выписками из ЕГРН.

Согласно приложению №1 к договору оперативного управления от 01.09.2011 года закреплен перечень недвижимого муниципального имущества:

артезианская скважина питьевой воды № 2, назначение нежилое одноэтажный, общая площадь 14, 7 кв.м., расположенная по адресу: <...> д. 1а;

водонапорная башня питьевой воды, назначение нежилое, площадью 50 кв.м., расположенная по адресу: <...> д. 1а;

артезианская скважина питьевой воды № 3, назначение нежилое одноэтажный, общая площадь 15, 4 кв.м., по адресу: <...> д. 1а;

водопроводная сеть холодного водоснабжения, протяженностью 14 226 метров, расположенная по адресу: Брянская область, Дятьковский района, п. Бытошь.;

канализационная сеть, протяженностью 11 900 метров, расположенная по адресу: Брянская область, Дятьковский района, п. Бытошь.

В рамках Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в соответствии с Уставом МО «Поселок Бытошь», с учетом публичных слушаний от 06.12.2022 Бытошский поселковый Совет народных депутатов утвердил схему водоснабжения и водоотведения МО «Бытошское городское поселение» на перспективу до 2032 года.

В целях качественного водоснабжения и водоотведения из средств бюджета в 2020-2025 гг. обеспечивалось финансирование Бытошского городского поселения объеме 40 761 737,03 рублей, в том числе:

-в рамках подготовки к зиме Бытошскому городскому поселению выделены средства областного бюджета-966 446,54 рублей на объекты « Капитальный ремонт водопроводных сетей холодного водоснабжения по ул.Горького, ул.Первомайская в пос. Бытошь Дятьковского района.

В рамках программы «Чистая вода» Бытошскому городскому поселению выделены средства областного бюджета на общую сумму 39 795 290,49 рублей, на реконструкцию системы водоснабжения в п.Бытошь,дл.Будочка Дятьковсого района Брянской области.

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что действующая система управления объектами водоснабжения и водоотведения позволяет обеспечивать население коммунальными услугами холодного водоснабжения и водоотведения в установленном законодательстве порядке, а также сдерживать рост тарифов- платежей за данный услуги.

Таким образом, выполнение возложенных полномочий по организации водоснабжения населения и водоотведения, с учетом вышеназванных положений законов, реализовано Бытошской поселковой администрацией путем передачи сетей и сооружений водоотведения и водоснабжения в оперативное управление МКП « ВКЖКХ п.Бытошь», что не противоречит также требованиям антимонопольного законодательства.

По общему правилу концессионное соглашение заключается в отношении имущества свободного от прав третьих лиц, однако спорные объекты не являются свободными от прав третьих лиц, поскольку переданы администрацией в хозяйственное ведение для обеспечения населения коммунальными услугами холодного водоснабжения и водоотведения.

При этом данный договор не прекратил свое действие, не расторгнут и не признан недействительным.

Кроме того, администрацией в силу требований ч. 3 ст. 4 Федерального закона от N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях" не утверждался перечень объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений, куда включены были бы спорные объекты.

Согласно пункту 1 статьи 420 Гражданского кодекса Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

На заключение концессионного соглашения, которое является гражданско-правовым договором, исходя из положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре, также необходимо волеизъявление всех участвующих сторон и согласование между ними условий договора.

Абстрактная обязанность заключить концессионное соглашение по результатам проведения конкурса также не сможет быть исполнена в случае отказа участника конкурса от подписания концессионного соглашения или объявлении конкурса несостоявшимся (часть 2 статьи 36 Закона о концессионных соглашениях).

Возложение на концедента обязанности заключить концессионное соглашение невозможно в отсутствие других сторон (концессионера и иных лиц) и без определения условий такого соглашения, поскольку необходимо волеизъявление сторон и согласования условий договора.

Доказательств, свидетельствующих о достижении волеизъявления сторон, прокурором не представлено

Лицо, полагающее свои права нарушенными, может избрать любой из приведенных в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации способов защиты либо иной, предусмотренный законом способ, который бы обеспечил восстановление этих прав. Выбор способа защиты должен соответствовать характеру нарушенного права.

Согласно указанной норме защита гражданских прав осуществляется, в частности, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения, принуждения к исполнению обязанности в натуре, возмещения убытков и иными способами, предусмотренными законом.

Требование соблюдать законодательство не является способом восстановления нарушенного права, поскольку соблюдение закона является обязанностью всех граждан и организаций в Российской Федерации. Поскольку такое нарушение должно приводить к нарушению в данном случае - к нарушению прав неопределенного круга лиц, в интересах которых прокурором подан настоящий иск, для удовлетворения требований недостаточно одного только установления нарушения законодательства.

По настоящему делу выбранный прокурором способ защиты не соответствует закону и характеру нарушенного права, поскольку отсутствует способ восстановления прав.

Возложение обязанности заключить концессионное соглашение приведет к нарушению прав МКП «ВКДКХ п.Бытошь», как участника гражданского оборота, который вправе рассчитывать на его стабильность.

В связи с чем, оснований для возложения на ответчика обязанности по обеспечению передачи в соответствии с требованиями законодательства о концессионных соглашениях права пользования объектами системы водоснабжения и водоотведения, расположенных на территории муниципального образования» Бытошское городское поселение»:

артезианской скважины питьевой воды № 2, назначение нежилое одноэтажный, общая площадь 14, 7 кв.м., расположенной по адресу: <...> д. 1а;

водонапорной башни питьевой воды, назначение нежилое, площадью 50 кв.м., расположенной по адресу: <...> д. 1а;

артезианской скважины питьевой воды № 3, назначение нежилое одноэтажный, общая площадь 15, 4 кв.м., расположенной по адресу: <...> д. 1а;

водопроводной сети холодного водоснабжения, протяженностью 14 226 метров, расположенной по адресу: Брянская область, Дятьковский района, п. Бытошь.;

канализационной сети, протяженностью 11 900 метров, расположенной по адресу: Брянская область, Дятьковский района, п. Бытошь путем проведения конкурса в соответствии с требованиями ФЗ «О концессионных соглашениях» не имеется.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении искового заявления прокурора г.Дятьково Брянской области в защиту интересов неопределенного круга лиц к Бытошской поселковой администрации о возложении обязанности по обеспечению передачи права пользования объектами систем водоснабжения и водоотведения, расположенных на территории муниципального образования» Бытошское городское поселение»:

артезианской скважины питьевой воды № 2, назначение нежилое одноэтажный, общая площадь 14, 7 кв.м., расположенной по адресу: <...> д. 1а;

водонапорной башни питьевой воды, назначение нежилое, площадью 50 кв.м., расположенной по адресу: <...> д. 1а;

артезианской скважины питьевой воды № 3, назначение нежилое одноэтажный, общая площадь 15, 4 кв.м., расположенной по адресу: <...> д. 1а;

водопроводной сети холодного водоснабжения, протяженностью 14 226 метров, расположенной по адресу: Брянская область, Дятьковский района, п. Бытошь.;

канализационной сети, протяженностью 11 900 метров, расположенной по адресу: Брянская область, Дятьковский района, п. Бытошь,

путем проведение конкурса в соответствии с требованиями ФЗ «О концессионных соглашениях» в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба или принесено апелляционное представление в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме в Брянский областной суд через Дятьковский городской суд.

Мотивированное решение составлено 17 ноября 2025 года.

Председательствующий /подпись/ Л.Г. Гуляева

<данные изъяты>