Копия УИД: 16RS0017-01-2022-001458-49

дело №2-110/2023

учет №177г

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 февраля 2023 г. город Кукмор

Кукморский районный суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хузиной Э.Х.,

при секретаре Грачевой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд иском к ФИО2 о признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования по закону указав, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать – ФИО3, после смерти которой открылось наследство в виде квартиры, площадью 43,8 кв.м, кадастровый №, расположенной по адресу: <адрес>. Истец фактически принял наследство в установленный законом шестимесячный срок, вступив во владение наследственным имуществом, оплачивала коммунальные платежи, несла бремя содержания квартиры, начала проживать в ней. На основании изложенного, истец просит признать за ним право собственности на данное имущество в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании истец ФИО1 иск поддержала.

В судебном заседании ответчик ФИО2 иск признала.

В судебное заседание представитель третьего лица – межмуниципального отдела по Балтасинскому и Кукморскому районам Управления Росреестра по РТ не явился, в направленном в суд ходатайстве просил данное дело рассмотреть в отсутствие их представителя.

В судебное заседание нотариус Кукморского нотариального округа ФИО4 не явилась, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Заслушав истца и ответчика, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно статье 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В силу статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно статье 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с частью 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3, после смерти которой открылось наследство в виде квартиры, площадью 43,8 кв.м, кадастровый №, расположенной по адресу: <адрес>. Данная квартира зарегистрирована за умершей в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ

Наследственное дело к имуществу ФИО3 не заводилось, что подтверждается сведениями из реестра Федеральной нотариальной Палаты.

Согласно исковому заявлению и представленным платежным документам истец фактически приняла наследство в установленный законом шестимесячный срок, несла бремя содержания спорной квартиры. Ответчик фактическое принятие истцом наследства не оспаривалась, на наследство не претендует, иск признала.

Поскольку судом установлено, что истец, являясь наследником ФИО3 по закону, приняла наследство, непосредственно вступив во владение, открывшееся после ее смерти в установленный законом срок, спорное имущество признается принадлежащим истцу со дня открытия наследства.

Согласно ч. 1 ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В силу положений частей 1, 2 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с частью 1 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если признание иска выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

В силу положений части 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно части 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

При таких обстоятельствах исковые требования о признании права собственности на вышеуказанную квартиру в порядке наследования по закону подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1, ИНН:<данные изъяты>, к ФИО2, ИНН:<данные изъяты>, о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на квартиру, площадью 43,8 кв.м, кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Кукморский районный суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение в окончательной форме составлено 09.02.2023

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Хузина Э.Х.