Дело № 2-787/2022

16RS0011-01-2022-001266-70

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

29 ноября 2022 года г. Буинск, РТ

Буинский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи П.В.Романчука, при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО "Совкомбанк" к ФИО2, ФИО5, ФИО4 о взыскании задолженности по кредитному договору с наследника,

установил:

Публичное акционерное общество «Совкомбанк» обратилось в суд с иском к ФИО2, ФИО5, ФИО7 о взыскании задолженности по кредитному договору с наследника, просят взыскать с наследников ФИО8 в пользу банка сумму задолженности в размере 120435 рублей 57 копеек, а также сумму уплаченной государственной пошлины в размере 3608 рублей 71 копейку.

Представитель истца ПАО «Совкомбанк» на судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Ответчики ФИО2, ФИО5, ФИО4 наследники умершей ФИО1 на судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены своевременно и надлежащим образом, причины неявки суду не известны, ходатайств о рассмотрении дела не заявляли.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся ответчиков в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Согласно ч. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В силу ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Частью 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статье 1153 ГК РФ установлено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ч. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Из разъяснений Верховного Суда РТ, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" следует, что под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

В судебном заседании установлено, что между ПАО «Совкомбанк» и ФИО1, года рождения заключен кредитный договор в виде акцептованного заявления оферты, в соответствии с которым Банк предоставил заемщику кредит с лимитом в размере 70023 рубля 34 копейки под 26,4% годовых сроком на 36 месяцев. Заемщик был ознакомлен с условиями по обслуживанию кредитного договора, порядком возврата кредита (использованного лимита кредитования) и обязался их выполнить в полном объеме.

По состоянию на общая задолженность заемщика перед банком составляет 120435 рублей 57 копеек, из них: комиссия за СМС-информирование 149 рублей; просроченные проценты – 15300 рублей 42 копейки; просроченная ссудная задолженность – 52445 рублей 88 копеек; просроченные проценты на просроченную ссуду – 23733 рубля 01 копейка; неустойка на остаток основного долга – 10883 рубля 27 копеек; неустойка на просроченную ссуду – 17923 рубля 99 копеек, что подтверждается расчетом задолженности.

ФИО1 умерла .

Наследниками, принявшими наследство после смерти ФИО1, умершей , являются ФИО2, года рождения, зарегистрированная по адресу: РТ, , ФИО3, зарегистрированная по адресу: РТ, , ФИО4, года рождения, зарегистрированная по адресу: РТ, .

Судом установлено, что после смерти ФИО1, умершей открылось наследственное имущество в виде:

-денежных вкладов, хранившихся в ПАО «Сбербанк Волго-Вятский банк», общая стоимость наследованного имущество составляет 1011 рублей 03 копейки.

Таким образом, ФИО2, ФИО5, ФИО4 приняли наследство в виде вышеуказанного имущества, стоимость которого не превышает размер кредитного долга, а также долги наследодателя по договору кредитования.

Следовательно, к указанным наследникам ФИО2, ФИО5, ФИО4 в порядке наследования перешла и обязанность по погашению задолженности по вышеназванному кредитному договору.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что надлежащим ответчиком в рамках настоящего спора является наследник, оформивший в установленном законом порядке свои наследственные права после смерти заемщика, с них и подлежит взысканию образовавшаяся задолженность в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

На основании статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Истцом при подаче иска была уплачена государственная пошлина в размере 3608 рублей 71 копейка, с учетом размера удовлетворенных исковых требований суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 400 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 12, 56, 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Иск публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО2, ФИО5, ФИО4 о взыскании с наследника задолженности по кредитному договору за счет наследственного имущества удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2, ФИО5, ФИО4 в солидарном порядке в пользу публичного акционерного общества «Совкомбанк» задолженность по кредитному договору от , заключенному между публичным акционерным обществом «Совкомбанк» и ФИО1 в размере 1011 рублей 03 копейки в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 400 рублей в равных долях.

В остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.

Копию заочного решения в течение трех дней направить ответчику.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении этого заявления.

В окончательной форме решение изготовлено .

Судья - П.В.Романчук.

Копия верна: Судья - П.В.Романчук.

Решение13.12.2022