Дело № 2-1690/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 сентября 2022 г. г. Керчь

Керченский городской суд Республики Крым в составе:

председательствующего судьи Захаровой Е.П.

при секретаре Бурлуке О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, третьи лица нотариус Керченского городского нотариального округа Республики Крым ФИО7, нотариус Керченского городского нотариального округа Республики Крым ФИО8 о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследника принявшим наследство, признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в горсуд с исковым заявлением к ФИО2, ФИО3 о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследника принявшим наследство, признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону, мотивировав требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать ФИО15 (до заключения брака ФИО17) ФИО6, после смерти которой открылось наследство, в виде принадлежавшей наследодателю на основании выданного ДД.ММ.ГГГГ свидетельства о праве собственности на жилье 1/3 доли квартиры, расположенной по адресу Республика Крым, . Также, собственниками долей квартиры на основании указанного свидетельства о праве собственности на жилье являлись ФИО4, бабушка истца, мать ФИО6 (собственник 1/3 доли), и Безфамильная (до заключения брака ФИО18) Елена Станиславовна, тетя истца, дочь ФИО4 Бабушка истца ФИО4 решением Керченского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ признана умершей, ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ФИО7 выдано свидетельство о праве на наследство по закону, удостоверяющее, что наследником имущества ФИО4 является дочь ФИО2, в ? доле; кроме того, с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО4 обратилась ее мать ФИО5, которая наследственных прав не оформила. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умерла, после ее смерти открылось наследство в виде неполученной пенсии, жилого дома и земельного участка по адресу Республика Крым, , после смерти ФИО5 с заявлениями о принятии наследства обратились дочь ФИО3 и внучка ФИО2 Истец указала о том, что на день смерти матери ФИО6, бабушки ФИО4, и прабабушки ФИО5, наследником которых она является, она являлась несовершеннолетней, однако, ни ее законный представитель отец ФИО10, ни назначенный после смерти ФИО10 опекун ФИО11 не обратились в ее интересах к нотариусу с заявлениями о принятии наследства, что послужило основанием для обращения ФИО1 в суд с рассматриваемым исковым заявлением. Сославшись на то, что она достигла совершеннолетия ДД.ММ.ГГГГ, и обратилась в суд с иском до истечения с указанной даты шестимесячного срока, истец просит восстановить ей, наследнику первой очереди, срок для принятия наследства, открывшегося после смерти матери ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ, и признать ее принявшей наследство, состоящее из 1/3 доли в ; восстановить ей, наследнику по праву представления, срок для принятия наследства после смерти бабушки ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, и признать ее принявшей наследство; восстановить ей, наследнику по праву представления, срок для принятия наследства после смерти ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ, и признать ее принявшей наследство; признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону 7, выданное ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Керченского городского нотариального округа Республики Крым ФИО7 на ? долю имущества ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В судебное заседание стороны по делу не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены, от представителя истца ФИО1 адвоката ФИО12 поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие; ответчики ФИО13, законный представитель несовершеннолетнего ответчики ФИО2, ФИО3 направили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, в которых указали об отсутствии возражений против удовлетворения заявленных требований.

Третье лицо нотариус Керченского городского нотариального округа Республики Крым ФИО7 направила письменные возражения на исковые требования в части признания недействительным свидетельства о праве на наследство по закону, в которых указала о том, что свидетельство о праве на наследство было выдано в соответствии с требованиями действующего законодательства по истечение более 14 лет после смерти наследодателя, при том, что от ФИО1, либо ее представителей заявления о принятии наследства после смерти бабушки ФИО4 и матери ФИО6 не поступали. Сославшись на указанные обстоятельства, нотариус просила в удовлетворении исковых требований в части признания недействительным свидетельства о праве на наследство по закону отказать, дело рассмотреть в ее отсутствие.

Третье лицо нотариус Керченского городского нотариального округа Республики Крым ФИО8 в суд для участия в рассмотрении дела не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, о причинах неявки не сообщил.

В связи с наличием сведений о надлежащем извещении участников судебного разбирательства о времени и месте проведения судебного заседания, согласно положениям ст. 167 ГК РФ суд считает возможным дело рассмотреть в отсутствие лиц, участвующих в рассмотрении дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований, на основании следующего.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца ФИО15 (до заключения брака Фиранская) ФИО6, которой на основании свидетельства о праве собственности на жилье, выданного ДД.ММ.ГГГГ Исполнительным комитетом Керченского городского совета, на праве собственности принадлежала 1/3 доля квартиры, расположенной по адресу Республика Крым, (л.д. 17).

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО4, бабушка истца, мать ФИО6, в подтверждение чего предоставлено свидетельство о смерти, свидетельства о рождении и о заключении брака (л.д. 13, 72). На основании свидетельства о праве собственности на жилье, выданного ДД.ММ.ГГГГ Исполнительным комитетом Керченского городского совета, ФИО4 на праве собственности принадлежала 1/3 доля квартиры, расположенной по адресу Республика Крым, .

Также, собственником 1/3 доли квартиры на основании указанного свидетельства о праве собственности на жилье, является ответчик Безфамильная (до заключения брака Фиранская) Елена Станиславовна, дочь ФИО4 (л.д. 23).

Как следует из материалов наследственного дела №, в установленный законом шестимесячный срок с даты открытия наследства после смерти ФИО4 с заявлениями о его принятии обратились дочь ФИО2, а также, мать ФИО5 (л.д. 58-70).

ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ФИО7 выдано свидетельство о праве на наследство по закону, удостоверяющее, что наследником имущества ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в ? доле является дочь ФИО2; свидетельство о праве на ? долю наследство нотариусом не выдавалось (л.д. 27).

ДД.ММ.ГГГГ умерла прабабушка истца ФИО5, согласно материалам наследственного дела, с заявлениями о принятии наследства после ее смерти в установленный срок обратились дочь ФИО3, наследник первой очереди, а также, наследник по праву представления ФИО2, дочь ФИО4 (л.д. 49-55).

ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Керченского городского нотариального округа ФИО8 выдано свидетельство о праве на наследство по закону, удостоверяющее, что наследником имущества ФИО5, в виде недополученной денежной выплаты за март 2019, является дочь ФИО3 (л.д. 53 оборот).

Заявляя требования о восстановлении срока для принятия наследства после смерти матери ФИО6, после смерти бабушки ФИО4, после смерти прабабушки ФИО5, истец указала о том, что на день смерти указанных наследодателей она не достигла совершеннолетия, при этом, ни ее законный представитель, отец ФИО10, ни являвшийся опекуном истца после смерти отца дедушка ФИО11, к нотариусу от ее имени с заявлениями о принятии наследства не обращались; материалы наследственных дел подтверждают указанные доводы истца.

Установив указанные обстоятельства, суд дает им правовую оценку, руководствуясь следующими правовыми нормами.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Наследство в соответствии с п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно абзацу первому п. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В силу ст. 28 Гражданского кодекса Российской Федерации за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать: 1) мелкие бытовые сделки; 2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; 3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Из содержания абзаца первого п. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что суду, рассматривающему требования о восстановлении срока для принятия наследства несовершеннолетнему ребенку, необходимо оценивать реальную возможность самого несовершеннолетнего заявить о своих правах на наследственное имущество, а не его законного представителя, то есть причины пропуска срока для принятия наследства должны быть связаны с личностью наследника.

Таким образом, причины пропуска срока для принятия наследства применительно к личности законных представителей истца ФИО1, не входят в предмет доказывания по данному делу, и, исходя из заявленных исковых требований, в рассматриваемом случае не имеют правового значения.

Разрешая исковые требования, суд учитывает, что на момент открытия наследства после смерти ФИО6 (ДД.ММ.ГГГГ), на момент открытия наследства после смерти ФИО4 (ДД.ММ.ГГГГ), на момент открытия наследства после смерти ФИО5 (ДД.ММ.ГГГГ), наследник ФИО1 в силу малолетнего возраста не могла в полном объеме понимать и осознавать значимость установленных законом требований о необходимости своевременного принятия наследства, а также не была правомочна самостоятельно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, поскольку за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), эти действия согласно ст. 28 Гражданского кодекса Российской Федерации должны осуществлять их законные представители.

Ненадлежащее исполнение законным представителем возложенной на него законом (ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации) обязанности действовать в интересах несовершеннолетнего ребенка не должно отрицательно сказываться на правах и интересах этого ребенка как наследника, не обладавшего на момент открытия наследства дееспособностью в полном объеме.

В связи с этим субъективное отношение законного представителя к вопросу о принятии наследства и его действия (бездействие), приведшие к пропуску срока и обращению в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства малолетним ребенком, не могут в силу норм ст. 28 и п. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации являться основанием для отказа в восстановлении срока для принятия наследства наследнику, являющемуся малолетним на момент открытия наследства, поскольку самостоятельная реализация несовершеннолетней ФИО1 права на принятие наследства в течение шестимесячного срока и последующее обращение в суд были невозможны в силу ее малолетнего возраста.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что применительно к личности истца ФИО1 уважительные причины пропуска срока для принятия наследства и основания к восстановлению названного срока имеются, так как ФИО1 на момент открытия наследства совершеннолетия не достигла, а потому заявить о принятии наследства в установленный срок она не могла.

Поскольку дееспособностью в вопросе о принятии наследства как на дату смерти наследодателей истец не обладала, постольку установленный ст. 1155 ГК РФ пресекательный шестимесячный срок на обращение в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства после того, как отпали причины пропуска этого срока, соблюден, соответственно, причины пропуска срока для принятия наследства являются уважительными.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных исковых требований о восстановлении истцу срока на принятие наследства после смерти ФИО6, ФИО4, ФИО5, и признании ее принявшим наследство.

Соответственно, подлежат удовлетворению заявленные ФИО1 требования о признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону, выданного ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Керченского городского нотариального округа Республики Крым ФИО7 на ? долю имущества ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, поскольку указанное свидетельство выдано без учета факта принятия наследства наследником по праву представления ФИО1

Решая вопрос о возмещении судебных расходов, суд руководствуется ст.ст. 98, 103 ГПК РФ, положениями п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», согласно которому не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, и приходит к выводу о том, что понесенные по делу истцом судебные издержки не подлежат возмещению ответчиками по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ст.ст. 67, 71, 173, 194- 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3, третьи лица нотариус Керченского городского нотариального округа Республики Крым ФИО7, нотариус Керченского городского нотариального округа Республики Крым ФИО8 о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследника принявшим наследство, признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону - удовлетворить.

Восстановить, наследнику первой очереди ФИО1 срок для принятия наследства, открывшегося после смерти матери ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ, и признать ФИО1 принявшей наследство, состоящее из 1/3 доли в Республики Крым.

Восстановить наследнику по праву представления ФИО1 срок для принятия наследства после смерти бабушки ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, и признать ФИО1 принявшей наследство.

Восстановить наследнику по праву представления ФИО1 срок для принятия наследства после смерти ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ, и признать ФИО1 принявшей наследство.

Признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону 7, выданное ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Керченского городского нотариального округа Республики Крым ФИО7 на ? долю имущества ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Апелляционная жалоба на решение суда может быть подана в Верховный Суд Республики Крым через Керченский городской суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья Захарова Е.П.

Мотивированное решение изготовлено 14 сентября 2022 г.

Судья Захарова Е.П.