ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гр. дело № 2-430/2023

15 августа 2023 года п. Оричи Кировской области

Оричевский районный суд Кировской области в составе:

председательствующего судьи Капустей И.С.,

при секретаре Мищихиной С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению по исковому заявлению ООО «Газпром межрегионгаз ФИО1» к наследникам К. о взыскании задолженности за поставленный природный газ, пени,

установил:

ООО «Газпром межрегионгаз ФИО1» обратилось в суд с иском к наследникам К. о взыскании задолженности за поставленный природный газ, пени.

В обоснование иска указано, что истец осуществляет поставку природного газа по адресу: <адрес>. Согласно карточке начислений и оплат за абонентом К. числится задолженность за поставленный природный газ в размере 11011 рублей 92 копейки за период с 01.10.2022 года по 31.01.2023 года, сумма пени составляет 105 рублей 85 копеек. Заявлений об отключении (приостановлении) подачи природного газа в адрес истца не поступало.

По имеющейся информации К. умерла, в производстве нотариуса Оричевского нотариального округа имеется наследственное дело на имущество наследодателя К.

Просит суд взыскать с наследников К. сумму задолженности за поставленный природный газ в размере 11011 рублей 92 копейки, сумму пени 105 рублей 85 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 445рублей 00 копеек.

Представитель истца ООО «Газпром межрегионгаз ФИО1», надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просит о рассмотрении дела без участия их представителя. (л.д. 74, 91)

Привлеченные судом к участию в деле в качестве ответчиков ФИО2, ФИО3, ФИО4, (л.д. 76-79), надлежащим образом извещавшиеся о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, о причинах неявки суд не уведомили. (л.д. 89, 99, 100)

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, судом настоящее гражданское дело рассмотрено в порядке заочного производства.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Согласно карточке начислений и оплат по адресу: <адрес>. (абонент К.) имеется задолженность за поставленный природный газ в размере 11011 рублей 92 копейки за период с 01.10.2022 года по 31.01.2023 года, сумма пени составляет 105 рублей 85 копеек. (л.д. 7, 8)

Из справки ООО «Газпром межрегионгаз ФИО1» следует, что дом, расположенный по адресу: <адрес>, газифицирован. Заявлений в территориальный участок КЧ отдела по работе с населением ООО «Газпром межрегионгаз ФИО1» о расторжении, изменении условий договора поставки газа в <адрес> по адресу: <адрес>, не поступало. (л.д. 9)

Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 03.02.2023 подтверждено, что жилое помещение по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности К. с 05.06.2013 года. (л.д. 10)

По информации нотариуса Оричевского нотариального округа от 05.04.2023 года, на имущество наследодателя К. в производстве нотариуса имеется наследственное дело №. (л.д. 11)

Из копии наследственного дела на имущество наследодателя К., умершей 21.02.2019 года, следует, что к нотариусу Оричевского нотариального округа с заявлениями о принятии наследства обратились внуки: 14.05.2019 года - ФИО5, 08.08.2019 года – ФИО3, 20.08.2019 года – ФИО4, являющиеся наследниками первой очереди по закону. Настоящим заявлением сообщили, что наследство, в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось, принимают по всем основаниям. Других наследников нет. Ознакомлены нотариусом об ответственности наследников по долгам наследодателя. Наследственное имущество состоит из: квартиры по адресу: <адрес>, доли в праве собственности на квартиру по адресу: <адрес>, остатка денежных средств, хранящегося на расчетном счете. (л.д. 21-71)

Согласно адресным справкам МО МВД России «Оричевский» от 31.07.2023 года ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован по месту жительства адресу: <адрес>, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирована по месту жительства адресу: : <адрес>, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован по месту жительства адресу: <адрес>. (л.д. 93, 94, 95)

В силу п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Таким образом, надлежащими ответчиками по делу суд считает ФИО3, ФИО2, ФИО4, являющихся наследниками первой очереди по закону, внуками наследодателя К.. которые после смерти наследодателя обратились к нотариусу с заявлениями о принятии наследства.

В судебном заседании установлено, что 14.05.2019 года, 08.08.2019 года и 20.08.2019 года с заявлениями о принятии наследства обратились внуки наследодателя ФИО3, ФИО4 и ФИО2, поэтому с момента принятия наследства у ответчиков возникла обязанность нести бремя содержания жилого помещения. Таким образом, суд удовлетворяет исковые требования ООО «Газпром межрегионгаз ФИО1» и взыскивает в солидарном порядке с ФИО3, ФИО4 и ФИО2 в пользу ООО «Газпром межрегионгаз ФИО1» задолженность за поставленный природный газ в размере 11011 рублей 92 копейки за период с 01.10.2022 года по 31.01.2023 года и сумму пени 105 рублей 85 копеек.

На основании ч.1 ст. 98 ГПК РФ суд взыскивает солидарно с ответчиков в пользу истца судебные расходы в сумме 445 рублей 00 копеек (л.д. 12), понесенные уплатой государственной пошлины при подаче искового заявления в суд.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 233, 235, 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ООО «Газпром межрегионгаз ФИО1» удовлетворить.

Взыскать солидарно с ФИО3, ИНН №, ФИО4, ИНН №, и ФИО2, ИНН №, в пользу ООО «Газпром межрегионгаз ФИО1», ИНН <***>, КПП 434501001, задолженность за поставленный природный газ по адресу: <адрес> размере 11011 рублей 92 копейки за период с 01.10.2022 года по 31.01.2023 года и сумму пени 105 рублей 85 копеек, также расходы по оплате государственной пошлины в размере 445 рублей 00 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий И.С. Капустей

Мотивированное решение изготовлено 22.08.2023 г.