УИД: №

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 декабря 2022 года <адрес>

Воскресенский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Севастьяновой Е.В.,

при секретаре судебного заседания Осокиной П.О.,

с участием старшего помощника прокурора Кисловой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Воскресенского городского прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к Администрации городского округа <адрес> о признании квартиры выморочным имуществом, признании права муниципальной собственности на квартиру, об обязании принять в муниципальную собственность выморочное имущество,

УСТАНОВИЛ:

Воскресенский городской прокурор в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к Администрации городского округа <адрес> о признании жилого помещения – квартиры с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>, Воскресенский <адрес>, д. Ратчино, <адрес>, выморочным имуществом; о признании за городским округом <адрес> права муниципальной собственности на указанное жилое помещение и об обязании Администрации городского округа <адрес> принять его в муниципальную собственность.

В обоснование заявленных исковых требований указывает, что Воскресенской городской прокуратурой проведена проверка по факту бесхозяйного содержания жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, Воскресенский <адрес>, д. Ратчино, <адрес>.

Установлено, что ранее в однокомнатной квартире по адресу: <адрес>, Воскресенский <адрес>, д. Ратчино, <адрес>, были зарегистрированы и проживали: ФИО2, <дата> года рождения, её муж ФИО3, <дата> года рождения, её сын ФИО4, <дата> года рождения.

Жилое помещение по адресу: <адрес>, Воскресенский <адрес>, д. Ратчино, <адрес>, было предоставлено нанимателю ФИО2 на основании ордера № от 15.01.1987г., выданного Воскресенским Исполкомом Горсовета.

Согласно договору на передачу квартиры в собственность граждан от 18.02.1994г. квартира по адресу: <адрес>, Воскресенский <адрес>, д. Ратчино, <адрес>, передана в совместную собственность нанимателю ФИО2 (жена) и члену семьи нанимателя ФИО3 (муж).

В соответствии с пп. 2, 3 договора на передачу квартиры в собственность граждан от 18.02.1994г. «наниматель» приобретает право собственности на квартиру с момента регистрации договора в администрации Воскресенского <адрес>.

В случае смерти «нанимателя» все права и обязанности по настоящему договору переходят к его наследникам на общих основаниях.

Договор на передачу квартиры в собственность граждан ФИО2 и Н.Е. от 18.02.1994г. зарегистрирован в администрации Воскресенского <адрес> 15.03.1994г., также зарегистрирован в Бюро технической инвентаризации <адрес> 17.03.1994г.

После перехода права собственности на указанную выше квартиру в порядке приватизации к супругам ФИО2 и Н.Е., в спорное жилое помещение 15.04.1994г. был зарегистрирован сын ФИО2 - ФИО4, что подтверждается поквартирной карточкой (форма 16).

<дата> умер ФИО3, <дата> года рождения.

<дата> умерла ФИО2, <дата> года рождения.

После смерти ФИО3 и Е.П. в спорной квартире продолжил проживать ФИО4, который в установленном законом порядке при жизни не оформил права наследства на данную квартиру.

<дата> ФИО4, <дата> года рождения, умер, право собственности на спорную квартиру за ФИО4 в установленном законом порядке не зарегистрировано.

До настоящего времени с заявлением к нотариусу о принятии наследства после умерших ФИО2 и Н.Е. и ФИО4 никто не обращался, фактически наследство в виде спорной квартиры никто не принял, в квартиру никто не вселялся, не проживал в ней, оплату жилищно-коммунальных услуг, либо иные действия, направленные на сохранение наследственного имущества (спорной квартиры) никто до настоящего времени не совершал, фактически квартира является бесхозяйной.

В ходе осмотра спорного жилого помещения установлено, что квартира по адресу: <адрес>, Воскресенский <адрес>, д. Ратчино, <адрес>, находится в антисанитарном состоянии, со слов соседей, собственники квартиры умерли, родственники не объявлялись; ключи от квартиры хранятся в управляющей компании (акт осмотра помещения от <дата>).

Проведенной проверкой установлено, что в соответствии с публичными сведениями, размещенными на официальном сайте в телекоммуникационной сети «Интернет» Федеральной нотариальной палаты Российской Федерации наследственное дело после смерти ФИО8, ФИО9, ФИО4 нотариусами не заводилось, в права наследства на жилое помещение, оставшееся после их смерти, никто не вступил. Следовательно, в соответствии с требованиями действующего законодательства спорная квартира должна быть признана выморочным имуществом и обращена в собственность муниципального образования.

По данным администрации городского округа <адрес>, по состоянию на <дата> на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, состоят 442 жителя городского округа Воскресенск. Настоящее исковое заявление прокурора направлено на пополнение муниципального жилищного фонда жилыми помещениями, обеспечение жильем малоимущих, нуждающихся в жилых помещениях граждан.

Прокурор, действующий в интересах неопределенного круга лиц, в судебном заседании исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.

Представитель ответчика Администрации городского округа <адрес> в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался. Суд рассмотрел дело в отсутствие не явившегося представителя ответчика.

Заслушав прокурора, исследовав материалы дела, дав оценку установленным обстоятельствам и собранным доказательствам, суд считает исковые требования Воскресенского городского прокурора <адрес> основанными на законе и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии с положениями ст. 45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов.

В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст. 1152 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Статьей 34.1. Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ <дата> №) введено понятие Единой информационной системы нотариата - автоматизированной информационной системы, принадлежащей на праве собственности Федеральной нотариальной палате и предназначенной для комплексной автоматизации процессов сбора, обработки сведений о нотариальной деятельности и обеспечения всех видов информационного взаимодействия (обмена). Оператором единой информационной системы нотариата является Федеральная нотариальная палата. В единую информационную систему нотариата подлежат включению сведения, в том числе в форме электронных документов, о совершении нотариальных действий, а также иные предусмотренные настоящими Основами сведения. Состав таких сведений определяется в соответствии с настоящими Основами.

Согласно требованиям ст. 34.4 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, Федеральная нотариальная палата обеспечивает с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» ежедневно и круглосуточно свободный и прямой доступ неограниченного круга лиц без взимания платы к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, в том Федеральная нотариальная палата по запросу любого лица, сформированному на ее официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащему фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения и дату смерти наследодателя, обеспечивает с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" ежедневно и круглосуточно представление сведений об открытии наследственного дела с указанием номера дела, фамилии, имени, отчества (при наличии) нотариуса, ведущего наследственное дело, наименования нотариального округа, в котором нотариус осуществляет нотариальную деятельность.

В судебном заседании установлено, что в ходе проведенной проверки Воскресенской городской прокуратурой выявлен факт бесхозяйного содержания жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, д. Ратчино, <адрес>.

Согласно представленным в материалы дела документам, спорная квартира принадлежала на праве собственности ФИО2 и ФИО3, что подтверждается заявлением на л.д. 10, копией финансового лицевого счета на л.д. 10оборот, договором на передачу квартиры в собственность граждан на л.д. 11-12, также согласно поквартирной карточке на л.д. 8 и выпиской из домовой книги на л.д. 9, в спорной квартире был зарегистрирован ФИО4

ФИО2, <дата> года рождения, умерла <дата>, что подтверждается свидетельством о смерти на л.д. 14.

ФИО3, <дата> года рождения, умер <дата>, что подтверждается свидетельством о смерти на л.д. 13.

ФИО4, <дата> года рождения, умер <дата>, что подтверждается свидетельством о смерти на л.д. 15.

Согласно акту проверки жилищных условий от <дата> на л.д. 16 и фотоматериалам на л.д. 17-19, в спорной квартире никто не проживает, собственники спорной квартиры умерли, со слов соседей родственники не объявлялись. Оплата коммунальных услуг по спорной квартире не производилась, квартира находится в антисанитарном состоянии. Ключи от спорной квартиры находятся в управляющей компании.

Как усматривается из уведомления на л.д. 21, по актуальным данным в разделе ЕГРН право собственности на спорную квартиру не зарегистрировано.

Исходя из вышеуказанного, суд приходит к выводу о признании спорной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, Воскресенский <адрес>, д. Ратчино, <адрес>, выморочным имуществом на основании положений ч. 1 ст. 1151 ГК РФ.

Также, согласно справке на л.д. 23, по состоянию на <дата> на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, состоят 442 жителя городского округа Воскресенск, в связи с чем, суд также приходит к выводу о признании спорной квартиры муниципальной собственностью городского округа Воскресенск, согласно положений ч. 2 ст. 1151 ГК РФ, поскольку признание спорной квартиры муниципальной собственностью пополнит жилищный фонд социального использования городского округа <адрес>, что приведет к пополнению муниципального жилищного фонда, что в последствии приведет к обеспечению жильём малоимущих, нуждающихся в жилых помещениях граждан.

При таких обстоятельствах, учитывая также необходимость соблюдения баланса прав и интересов сторон, исковые требования Воскресенского городского прокурора <адрес> о признании спорной квартиры выморочным имуществом и признании права муниципальной собственности на спорную квартиру подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Воскресенского городского прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к Администрации городского округа <адрес> о признании квартиры выморочным имуществом, признании права муниципальной собственности на квартиру, об обязании принять в муниципальную собственность выморочное имущество – удовлетворить.

Признать жилое помещение - квартиру с кадастровым номером № расположенную по адресу: <адрес>, Воскресенский <адрес>, д. Ратчино, <адрес>, выморочным имуществом.

Признать за городским округом <адрес> право муниципальной собственности на жилое помещение - квартиру с кадастровым номером 50:29:0060214:528, расположенную по адресу: <адрес>, Воскресенский <адрес>, д. Ратчино, <адрес>.

Обязать администрацию городского округа <адрес> принять в муниципальную собственность жилое помещение - квартиру с кадастровым номером 50:29:0060214:528, расположенную по адресу: <адрес>, Воскресенский <адрес>, д. Ратчино, <адрес>.

Решение может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Московского областного суда через Воскресенский городской суд <адрес> в течение одного месяца.

Решение в окончательной форме изготовлено <дата>.

Судья подпись Е.В. Севастьянова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подлинник решения находится в деле № на л.д.________

УИД: №