№
УИД61RS0№-95
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 марта 2023 года г. Ростов-на-Дону
Кировский районный суд города Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Строителевой О.Ю.,
при секретаре Тимченко Я.Н.,
с участием представителя истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области о признании решения от 29.03.2022 в части отказа во включении в специальный стаж спорных периодов работы и назначении досрочной страховой пенсии по старости незаконным, обязании включить в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение периоды работы, обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости, взыскании компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
истец обратился в суд с иском к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Ростовской области о признании решения от ДД.ММ.ГГГГ в части отказа во включении в специальный стаж спорных периодов работы и назначении досрочной страховой пенсии по старости незаконным, обязании включить в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение периоды работы, обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости, взыскании компенсации морального вреда, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ обратился в ГУ ОПФР по Ростовской области с заявлением о назначении досрочной страховой в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ. Решением ГУ ОПФР по Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ № истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии в связи с отсутствием стажа на соответствующих видах работ, дающего право на досрочное пенсионное обеспечение. В соответствии с расчетом ответчика, страховой стаж истца составил 34 года 11 месяцев 18 дней, при требуемом 25 лет, стаж работы по Списку № отсутствует. В специальный стаж по Списку № не включены следующие периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ газоэлектросварщик в производственном кооперативе «Радуга», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сварщик в кооперативе «Комплекс», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сварщик в кооперативе «Вектор», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сварщик в Ростовской производственно-заготовительной фирме «Ростоввторресурсы». Истец не согласен с решением пенсионного органа, поскольку сведения о его трудовой деятельности внесены в трудовую книжку, кроме того, поскольку его характер работы на ручной сварке не предполагает подтверждения полной занятости.
На основании изложенного, с учетом уточнений исковых требований в порядке ст. 39 ГПК РФ, истец просил суд признать незаконным решение ГУ ОПФР по Ростовской области № от ДД.ММ.ГГГГ в части отказа во включении в специальный стаж спорных периодов работы и назначении досрочной страховой пенсии по старости, включить в специальный страховой стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ газоэлектросварщик в производственном кооперативе «Радуга», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сварщик в кооперативе «Комплекс», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сварщик в кооперативе «Вектор», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сварщик в Ростовской производственно-заготовительной фирме «Ростоввторресурсы», назначить досрочную страховую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ, взыскать компенсацию морального вреда в размере 5000 руб.
Протокольным определением суда в связи с реорганизацией произведена замена ответчика с Государственного учреждения Отделения Пенсионного фонда РФ по Ростовской области на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области.
Истец в судебное заседание не явился, о дне слушания извещен надлежащим образом. Дело рассмотрено в отсутствие истца в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Представитель истца ФИО1, действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, просила удовлетворить.
Представитель ответчика ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, просила в иске отказать, пояснила, что в случае включения в стаж спорных периодов работы, специальный страховой стаж истца на дату обращения ДД.ММ.ГГГГ составит 08 лет 10 месяцев 15 дней, ИПК более 25.
Исследовав материалы дела, выслушав представителя истца и представителя ответчика, суд приходит к следующему.
Конституция Российской Федерации, в соответствии с целями социального государства (статья 7) гарантируя каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39), относит определение условий и порядка реализации данного конституционного права, в том числе установление правил исчисления пенсий, к компетенции законодателя (статья 39).
Основания возникновения и порядок реализации прав граждан на досрочные страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В судебном заседании установлено, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ обратился в ГУ ОПФР по Ростовской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Решением ГУ ОПФР по Ростовской области от №149026/22 от 29.03.2022 ФИО3 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» по причине отсутствия необходимой продолжительности документально подтвержденного стажа. Продолжительность страхового стажа установлена 26 лет 05 месяцев 19 дней, при требуемом 25 лет, стаж работы по Списку №2 - 5 лет 7 месяцев 02 дня, при требуемом для выхода на пенсию мужчинам в возрасте 57 лет - 7 лет 6 месяцев.
В стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение не включены следующие периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ газоэлектросварщик в производственном кооперативе «Радуга», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сварщик в кооперативе «Комплекс», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сварщик в кооперативе «Вектор», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сварщик в Ростовской производственно-заготовительной фирме «Ростоввторресурсы», так как отсутствуют сведения о применяемых видах сварки и постоянной занятости в течение полного рабочего дня в условиях, предусмотренных Списком №. Были направлены запросы, однако архивные документы на хранение не поступали.
Согласно положениям п.2 ч.1 ст. 30 Федерального закона от28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 (ред. от 02.10.1991) «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение», утверждены Списки № 1 и № 2, применяющиеся при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 № 665.
В соответствии со Списком № 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденных Постановлением Совета Министров от 22.08.1956 № 1173, в разделе XXXII «Общие профессии» предусмотрены «газосварщики и их подручные», а также «электросварщики и их подручные».
Правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку № 2 раздела XXXIII «Общие профессии», утвержденному Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, пользуются: газосварщики (позиция 23200000-11620); электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не менее 3 класса опасности (позиция 23200000-19756); электросварщики на автоматических и полуавтоматических машинах, занятые сваркой в среде углекислого газа, на работах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, а также на полуавтоматических машинах (позиция 23200000-19905); электросварщики ручной сварки (позиция 23200000-19906).
Согласно Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено названными Правилами или иными нормативными правовыми актами (абзац 1 пункта 4).
В силу разъяснений Министерства труда РФ от 08.01.1992 № 1, утвержденных приказом Министерства труда и занятости, Министерства социальной защиты населения РСФСР от 08.01.1992 № 3/235, «О порядке применения на территории РСФСР Списков № 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденных Постановлением Кабинета министров СССР от 26.01.1991 № 10 и введенных в действие на территории РСФСР с 01.01.1992 Постановлением Совета Министров РСФСР от 02.10 1991 № 517», действующих в спорный период, право на пенсию на льготных условиях имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками № 1 и 2, в течение полного рабочего дня.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций. Если работники в связи с сокращением объемов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени (п. 5 Разъяснений Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет», утвержденных постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 № 29).
Ранее действующее пенсионное законодательство указанных требований не содержало, следовательно, подтверждение постоянной занятости выполнением работ, предусмотренных Списками № 1 и 2, в течение полного рабочего дня, до 01.01.1992 не требовалось, а после указанной даты должно подтверждаться соответствующими доказательствами, представляемыми работником в пенсионный орган при разрешении вопроса о досрочном назначении страховой пенсии.
Условия и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для назначения досрочной страховой пенсии по старости, определены в статье 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Согласно статье 14 Федерального закона Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ч. 1).
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2). Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (часть 4).
В соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж, подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил (пункт 10).
Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы (п. 11).
Таким образом, законодательством Российской Федерации при подтверждении периодов работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица установлен приоритет сведений индивидуального (персонифицированного) учета, при отсутствии которых в подтверждение периодов работы принимаются иные доказательства.
Как усматривается из трудовой книжки № с датой заполнения ДД.ММ.ГГГГ, выданной на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ принят на работу газоэлектросварщиком 4 разряда в кооператив «Радуга», основание пр.№17 от 10.09.1989, 25.10.189 уволен по собственному желанию, основание пр.№ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ принят на работу в кооператив «Комлекс» в качестве сварщика, основание протокол общего собрания № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ выбыл из кооператива «Комплекс» по собственному желанию, ДД.ММ.ГГГГ принят на работу в кооператив «Вектор» сварщиком, основание пр.№, ДД.ММ.ГГГГ уволен из кооператива «Вектор» по собственному желанию, основание пр.1/9.1991,ДД.ММ.ГГГГ принят сварщиком 5 разряда в автоколонну Ростовской производственно-заготовительной фирмы «Ростоввторресурсы», основание пр.№-к от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ уволен о собственному желанию, основание пр.№ от ДД.ММ.ГГГГ.
В материалы дела представлены письма ГКУ РО «АДЛС» №2359 от 18.01.2023, ГКУ РО «ЦХАД» в г.Шахты Ростовской области №40.3.1-10/000-1-1829от 20.02.2023, ГКУ РО «ГАРО» от 15.02.2023 №35-20/10-12.4/147, муниципального архива города Ростова-на-Дону №10317 от 17.02.2023, согласно которым архивные документы кооператива «Радуга», кооператива «Комлекс» кооператива «Вектор», Ростовской производственно-заготовительной фирмы «Ростоввторресурсы» на хранение в вышеуказанные организации не поступали.
В соответствии с письмом Госкомтруда СССР от 20.04.1967 № 653-ИГ, профессия «сварщик» по характеру выполняемой работы и условиям труда одинакова с профессиями «газосварщик» и «электросварщик», поэтому право сварщиков на льготную пенсию определяется по тем же условиям, что и электросварщиков.
Согласно разъяснениям Министерства труда и социального развития РФ и Пенсионного фонда РФ, изложенным в совместном информационном письме от 02.08.2000 №3073-17/06-27/7017 «Электрогазосварщик» и «Газоэлектросварщик» -это разные наименования одной профессии, поэтому рабочие, которые по трудовым документам значатся газоэлектросварщиками, могут пользоваться правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку № 2 (раздел XXXIII) как электрогазосварщики, т.е. при документальном подтверждении их занятости в течение полного рабочего дня на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.
Вместе с тем, из Письма Пенсионного фонда РФ от 03.04.2009 № 25-26/2973 следует, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости электрогазосварщикам документальное подтверждение условий, предусмотренных разделом XXXIII Списка № 2, необходимо для тех электрогазоварщиков, которые заняты на автоматических машинах, то есть на выполнении работ с применением флюсов не ниже 3 класса опасности. Всем другим электрогазосварщикам пенсионные льготы предоставляются без дополнительных условий.
Согласно Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих, утвержденному Постановлением Минтруда РФ от 15.11.1999 года № 45, профессия электросварщика с 2 по 12 разряды соответствует работе в должности электросварщика ручной сварки.
Кроме того, в соответствии с Письмом Пенсионного фонда РФ от 03.04.2009 № 25-26/2973, от 04.09.2012 № 20/7404 (58) в сельскохозяйственных, строительных организациях и организациях жилищно-коммунального хозяйства не могла применяться другая сварка, кроме ручной. В связи с чем, периоды работы граждан в профессиях «электрогазосварщик» («газоэлектросварщик»), «электросварщик» в данных организациях подлежат зачету в стаж на соответствующих видах работ без истребования дополнительных документов, подтверждающих характер работы (кроме подтверждения полной занятости).
Аналогичные положения содержались и в разъяснениях Министерства труда РФ от 08.01.1992 № 1, утвержденных приказом Министерства труда и занятости, Министерства социальной защиты населения РСФСР от 08.01.1992 № 3/235.
Данные разъяснения были утверждены после 01.01.1992 года, соответственно период работы, имевший место до принятия указанных разъяснений, когда подтверждение полной занятости истца на работах с тяжелыми условиями труда согласно действующему на тот период времени законодательству, не требовалось.
Кроме того, согласно письму Пенсионного фонда Российской Федерации от 19.03.2004, если по информации, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации и структурного подразделения можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии или должности прямо предусмотрено Списками № 1 и № 2, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173 или Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, то период работы в данной организации и должности, протекавшей до 01.01.1992, рекомендуется засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер. Письмом ГУ ПФР РФ № 06/18593 от 06.10.2003 «О назначении пенсии» также было установлено, что периоды работы до 01.01.1992 необходимо засчитывать в льготный стаж без проверки полной занятости.
Как следует из Письма Пенсионного фонда РФ от 03.04.2009 № 25-26/2973 если орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не располагает документами, свидетельствующими о занятости работника на работах, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, неполный рабочий день, переводе его на другую работу, а также одновременное выполнение работы, не дающей такого права, то оснований для отказа в назначении трудовой пенсии по старости досрочно не имеется.
Доказательств, свидетельствующих о неполной занятости ФИО3 в спорные периоды работы, ответчик в соответствии с положениями ст. 56 ГПК РФ не представил. Доводы истца о его постоянной занятости ответчиком не опровергнуты, записи в трудовой книжке о занятости истца в спорные периоды работы не сопровождаются указанием на условия выполнения работы неполный рабочий день либо на условиях совместительства, в связи с чем, оснований полагать, что работа истца в спорные периоды, проходила в режиме неполного рабочего времени, не имеется.
Отсутствие возможности исследования справок, уточняющих льготный период работы, первичных учетных документов по оплате труда, не должны отражаться на реализации прав истца на назначение досрочной трудовой пенсии по старости и не может служить основанием для ограничения его права на пенсионное обеспечение.
Учитывая, что ответчиком не представлено доказательств, свидетельствующих о переводе истца на другую работу, либо возложения на него дополнительных обязанностей, не дающих право на льготное пенсионное обеспечение, суд приходит к выводу о доказанности работы истца в условиях постоянной занятости в течение полного рабочего дня в спорные периоды и занимал должность, предусмотренную Списками N 2, утвержденными как Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173, так и Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10.
В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.
Поскольку общая продолжительность страхового стажа истца на день обращения к ответчику за назначением пенсии с учетом включенных судом периодов составит 08 лет 10 месяцев 15 дней, суд приходит к выводу, что у истца возникает право на пенсию с 23.03.2022.
Рассматривая требования истца в части компенсации морального вреда, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Как разъяснено в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
Гражданский кодекс РФ, а также другие федеральные законы, регулирующие отношения из права собственности, не содержат норм, которые предусматривали бы возможность компенсации морального вреда в связи с нарушением прав гражданина на пользование своим имуществом.
Доказательств посягательства на принадлежащие истцам нематериальные блага либо нарушение их личных неимущественных прав материалы дела не содержат, поэтому требования о компенсации морального вреда подлежат отклонению в полном объеме.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО4 – удовлетворить частично.
Признать незаконным решение ОПФР по РО от ДД.ММ.ГГГГ № в части не включения в специальный стаж спорных периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сварщиком в Кооперативе «Комплекс», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сварщиком в Кооперативе «Вектор», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сварщиком в Ростовская производственно-заготовительная фирма Ростоввторресурсы и назначении досрочной страховой пенсии по старости.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области (ОГРН <***>) включить в специальный стаж ФИО4 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт РФ №), дающий право на назначение досрочной страховой пенсии в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сварщиком в Кооперативе «Комплекс», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сварщиком в Кооперативе «Вектор», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сварщиком в Ростовская производственно-заготовительная фирма Ростоввторресурсы.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области (ОГРН <***>) назначить ФИО3, страховую пенсию в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ.
В удовлетворении остальной части требований – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья
Решение суда в окончательной форме изготовлено 24.03.2023