УИД: 68RS0012-01-2023-000830-41

Дело № 2-695/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск 30.08.2023 г.

Мичуринский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Цуприка Р.И.,

при секретаре судебного заседания Толмачевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску судебного пристава-исполнителя Мичуринского районного отделения судебных приставов УФССП России по Тамбовской области ФИО1 к ФИО2 об обращении взыскания на земельный участок и нежилое здание,

УСТАНОВИЛ :

Судебный пристав-исполнитель Мичуринского РОСП УФССП России по Тамбовской области ФИО1 обратилась в суд с иском об обращении взыскания на принадлежащие ФИО2 земельный участок площадью 605 кв.м. с кадастровым номером № и здание площадью 31,5 кв.м. с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>.

В обоснование иска указано, что в отношении ФИО2 в Мичуринском РОСП УФССП России по Тамбовской области имеется сводное исполнительное производство № на общую сумму задолженности в размере 94946,99 рублей. Остаток задолженности в пользу взыскателя ИФНС России по г. Тамбову по состоянию на 18.07.2023 г. составил 88 735,52 рублей. Исполнительный сбор составляет 6211,47 рублей.

ФИО2 от добровольной уплаты задолженности уклоняется.

В силу ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию, либо передачу взыскателю.

В судебное заседание истец не явился, о дате и месте его проведения извещен надлежащим образом, письменно просив рассмотреть дело без его участия, относительно принятия судом решения в заочном порядке не возражает.

Ответчик ФИО2 и третье лицо ИФНС России по г. Тамбову в судебное заседание не явились, о дате и месте его проведения извещены надлежащим образом.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

В связи с этим дело рассмотрено в заочном порядке.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

На исполнении судебного пристава-исполнителя Мичуринского РОСП УФССП России по Тамбовской области ФИО1 находится сводное исполнительное производство №.

В отношении ФИО2 судом выданы следующие исполнительные листы: от ДД.ММ.ГГГГ в пользу взыскателя ИФНС России по г. Тамбову на сумму 17 886,17 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ в пользу взыскателя ИФНС России по г. Тамбову на сумму 28 813,22 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ в пользу взыскателя ИФНС России по г. Тамбову на сумму 42036,13 рублей.

По каждому исполнительному документу вынесены постановления о возбуждении исполнительного производства, которые ДД.ММ.ГГГГ объединены в сводное исполнительное производство.

Согласно выписке из ЕГРН ФИО2 по состоянию на 29.06.2023 г. принадлежат объекты недвижимости, в том числе заявленные в иске: земельный участок с кадастровым номером №, площадью 605 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, а также нежилое здание с кадастровым номером №, площадью 31,5 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>

В силу ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

В соответствии с п. 1 ст. 237 ГК РФ изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.

Статьей 278 ГК РФ установлено, что обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.

Согласно ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю (ч. 1).

Взыскание на имущество должника обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов на совершение исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа (ч. 2).

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. Взыскание на драгоценные металлы, находящиеся на счетах и во вкладах должника, обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях или иностранной валюте в соответствии с частью 3 статьи 71 настоящего Федерального закона (ч. 3).

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится (ч. 4).

В соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее ЗК РФ) одним из основных принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты недвижимости следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

В силу п. 4 ст. 35 ЗК РФ не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае если они принадлежат одному лицу.

В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 58 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015г. № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» согласно статье 278 ГК РФ обращение взыскания на земельные участки в рамках исполнительного производства допускается только на основании решения суда. Такие дела рассматриваются в порядке искового производства с соблюдением правил исключительной подсудности (статья 30 ГПК РФ и статья 38 АПК РФ).

Правом заявить в суд требование об обращении взыскания на земельный участок обладают лица, заинтересованные в применении данной меры принудительного исполнения, то есть взыскатель и судебный пристав-исполнитель.

В силу ч. 1 ст. 446 ГПК РФ (в редакции, действующей на дату принятия решения) взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

С учетом установленных обстоятельств, вышеперечисленных норм закона, суд приходит к выводам, что с иском об обращении взыскания на имущество должника обратилось надлежащее лицо, судебный пристав-исполнитель ФИО1, в производстве которого находится исполнительное производство. Имущество принадлежит на праве собственности ответчику, право собственности на спорные объекты недвижимости зарегистрировано в органе государственной регистрации прав и сделок с ней, в соответствии с действующим законодательством. Данное имущество не изъято из оборота, не относится к имуществу, на которое не может быть обращено взыскание, на земельном участке находится строение, принадлежащее также ответчику на праве собственности.

Указанное имущество не наделено признаками имущества, на которое в силу положений ч. 1 ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание.

Соразмерность стоимости земельных участков и здания к сумме неисполненного обязательства по сводному исполнительному производству ответчиком не оспаривается.

Ответчиком не представлено доказательств, свидетельствующих о возможности погашения задолженности по исполнительному производству, иным способом, за счет иного имущества.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения иска судебного пристава-исполнителя Мичуринского районного отдела судебных приставов УФССП России по Тамбовской области ФИО1 к ФИО2 об обращении взыскания на принадлежащие ему на праве собственности земельный участок площадью 605 кв.м. с кадастровым номером № и здание площадью 31,5 кв.м. с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск судебного пристава-исполнителя Мичуринского районного отдела судебных приставов УФССП России по Тамбовской области ФИО1 удовлетворить.

Обратить взыскание на земельный участок площадью 605 кв.м. с кадастровым номером № и здание площадью 31,5 кв.м. с кадастровым номером №, расположенныепо адресу: <адрес>, <адрес>, принадлежащие ФИО2, в счет погашения задолженности по сводному исполнительному производству №.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено 06.09.2023 г.

Председательствующий судья Р.И. Цуприк