5-23/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Копейск 16 января 2023 года

Судья Копейского городского суда Челябинской области Карпеева А.А.,

при секретаре Валеевой Д.А.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении:

ФИО1

Н.В., родившегося ДАТА ИНЫЕ ДАННЫЕ зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС

в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, 15 января 2023 года в 01 час 30 минут, находясь в помещении ОМВД по г. Копейск Челябинская область, расположенного по адресу: <...>, хватался за форменное одежду, на замечания и просьбы успокоиться не реагировал, тем самым нарушил общественный порядок и спокойствие граждан, сопряженный с неповиновением законному требованию представителя власти.

15 января 2023 года в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении, в котором изложены описанные обстоятельства.

В судебном заседании ФИО1 не оспаривал обстоятельств, которые приведены в протоколе.

Изучив представленные материалы, заслушав пояснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, судья приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

Согласно рапорту полицейского ОРППСП ОМВД РФ по г. Копейску, 15 января 2023 года, ФИО1, находился в дежурной части ОМВД по г. Копейск Челябинской области, где вел себя нагло, хватался за форменную одежду, на замечания и просьбы успокоиться не реагировал. На данного гражданина был составлен протокол по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

В материалах имеются объяснения свидетелей Б.М.П., М.Е.А., К.Г.В., согласно которому ФИО1 хватался за форменное одежду, на замечания и просьбы успокоиться не реагировал.

Принимая решение, суд учитывает, что протокол об административном правонарушении составлен компетентным лицом, права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ, ему в установленном законом порядке разъяснены, что не оспаривалось лицом, привлекаемым к административной ответственности в судебном заседании.

Нарушений при составлении указанного протокола, а также при получении иных вышеперечисленных доказательств, не усматривается, в связи с чем судья не находит оснований ставить под сомнения сведения, изложенные в перечисленных документах, расценивая их как доказательства по делу об административном правонарушении, составленных в связи с совершенным правонарушением. Оценив в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкого хулиганства, то есть нарушения общественного порядка, сопряженный с неповиновением законному требованию представителя власти.

При назначении вида и размера административного наказания судья учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, а также цель административного наказания – предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

К числу обстоятельств, смягчающих административную ответственность, признание вины, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание характер совершенного правонарушения и его повышенную общественную опасность, учитывая, что объектом данного правонарушения является общественный порядок и общественная безопасность, с учетом личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, конкретных обстоятельств дела, судья полагает необходимым назначить ФИО1 наказание, соразмерное содеянному, в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.9, 4.1 КоАП РФ, в виде административного ареста.

Оснований для назначения более мягкого наказания, суд не усматривает, учитывая личность ФИО1, а также обстоятельства.

Суду не представлено сведений о том, что ФИО1 относится к категории граждан, которым не может быть применен административный арест согласно положениям ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДАТА года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.

Постановление в части применения наказания подлежит немедленному исполнению.

Срок наказания необходимо исчислять с 01 часов 00 минут 15 января 2023 года, то есть с момента фактического доставления ФИО1 сотрудниками в отдел МВД России по г. Копейску Челябинской области.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Копейский городской суд Челябинской области в порядке, установленном ст.ст. 30.130.3 КоАП РФ, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.А. Карпеева