Дело № 12-154/2023

УИД № 59RS0040-01-2023-002282-52

РЕШЕНИЕ

17 ноября 2023 года г. <адрес>

Судья <адрес> городского суда Пермского края н, рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление административной комиссии <адрес> городского округа от 5 октября 2023 года № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 6.5.1 Закона Пермского края от 6 апреля 2015 года № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае», в отношении ФИО1,

установил:

по постановлению административной комиссии <адрес> городского округа от 5 октября 2023 года № ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 6.5.1 Закона Пермского края от 6 апреля 2015 года № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае», и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

ФИО1, не согласившись с постановлением, обратился в суд с жалобой, указывая, что постановление противоречит нормам права, является продолжающейся регулярной клеветой, психологической травлей и вымогательством финансовых средств под видом денежного штрафа. Время совершения правонарушения не соответствует графику деятельности конно-спортивного клуба, у административной комиссии и у консультанта отдела по муниципальному контролю правового управления администрации Чайковского городского округа имеется конфликт интересов в рассматриваемом деле, что может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение должностных обязанностей, к не имеет право на составление протоколов об административных правонарушениях. Просит постановление административной комиссии Чайковского городского округа отменить

ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, направил в суд заявление о невозможности участия в судебном заседании. Ходатайство об отложении рассмотрения жалобы не заявлено. Доказательств уважительности причин неявки в судебное заседание не представлено.

Административной комиссией <адрес> городского округа направлены в суд возражения об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения, просят рассмотреть жалобу в отсутствие представителя.

Поскольку участие в судебном заседании является исключительно волеизъявлением самого лица, добровольный отказ от исполнения процессуальных прав не может быть рассмотрен как уважительная причина неявки в судебное заседание, суд, с учетом надлежащего извещения сторон, принимает решение о рассмотрении жалобы при данной явке.

Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

Административная ответственность по ч. 6 ст. 6.5.1 Закона Пермского края от 6 апреля 2015 года № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае» наступает за выпас сельскохозяйственных животных на территории общего пользования в местах, не предназначенных для этого.

В соответствии с п. 1.2 Правил благоустройства территории муниципального образования «<адрес>», утв. решением Думы <адрес> городского округа от 20 марта 2019 года № 165, благоустройство территории - деятельность по реализации комплекса мероприятий, установленного правилами благоустройства территории муниципального образования, направленная на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, по поддержанию и улучшению санитарного и эстетического состояния территории муниципального образования, по содержанию территорий населенных пунктов и расположенных на таких территориях объектов, в том числе территорий общего пользования, земельных участков, зданий, строений, сооружений, прилегающих территорий.

Согласно материалам дела, 10 августа 2023 года в 19:15 часов ФИО1 допустил выпас сельскохозяйственных животных (лошадей) на территории общего пользования в местах, не предназначенных для этого, а именно возле садоводческого массива «<адрес> сельского поселения.

Указанное обстоятельство послужило основанием для привлечения ФИО1 к административной ответственности по ч. 6 ст. 6.5.1 Закона Пермского края от 6 апреля 2015 года № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае» и подтверждается:

протоколом № 14-09/2023 об административном правонарушении от 22 сентября 2023 года, с указанием существа правонарушения,

протоколом принятия 10 августа 2023 года в 19:15 час. устного заявления ч о выпасе лошадей на территории общего пользования,

объяснением ч, что 10 августа 2023 года в дневное время по полям, которые располагаются возле его дома и принадлежат ему, гуляют лошади, топчут и удобряют землю, лошади принадлежат ФИО1,

показаниями свидетеля ч от 17 августа 2023 года, согласно которым на территории его земельного участка и на территории общего пользования, пасутся лошади, принадлежащие ФИО1,

скриншотами с карты градостроительного зонирования правил землепользования и застройки, с публичной кадастровой карты, согласно которым участок местности у СНТ «<адрес> сельского поселения <адрес> городского округа Пермского края принадлежит ч, а также (в том числе дорога) относится к категориям земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения.

Согласно ч. 1, 2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Имеющиеся по делу доказательства получены с соблюдением процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, содержат достаточные данные, необходимые для правильного разрешения дела, соответствуют друг другу и фактическим обстоятельствам дела, являются достаточными для вывода о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения.

Достоверность и допустимость их сомнений не вызывает.

Вопреки доводам жалобы, протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным на то должностным лицом с соблюдением требований ст. 28.2 КоАП РФ, в нем отражены все сведения, необходимые для разрешения дела.

В соответствии с Постановлением от 24 марта 2022 года № 300 «Об утверждении Перечня должностных лиц администрации Чайковского городского округа, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях» консультант отдела по муниципальному контролю правового управления уполномочен на составление протокола по административному правонарушению, предусмотренному ст. 6.5.1 Закона Пермского края от 6 апреля 2015 года № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае».

Доводы о наличии конфликта, о незаконном составе административной комиссии, являются несостоятельными, поскольку ничем объективно не подтверждены.

Время и место совершения административного правонарушения установлены достоверно на основании собранных по делу доказательств.

Оснований сомневаться и не доверять процессуальным документам, составленным сотрудником администрации <адрес> городского округа, находящимися при исполнении служебных обязанностей, а также ставить под сомнение факты, указанные должностным лицом, относительно события административного правонарушения, не имеется, заинтересованность должностного лица в привлечении ФИО1 к административной ответственности не установлена, доказательств тому не представлено.

Доводы заявителя о том, что выпас сельскохозяйственных животных (лошадей) осуществлялся на территории, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности опровергается показаниями ч, а также сведениями о том, что участок местности у СНТ «<адрес> сельского поселения <адрес> городского округа Пермского края» не относится к территории сельскохозяйственного назначения, в том числе и дорога, которая является местом общего пользования.

Постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 6.5.1 Закона Пермского края от 6 апреля 2015 года № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае», вынесено административной комиссией в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, с соблюдением правил подсудности в соответствии с требованиями ст. 29.5 КоАП РФ.

Постановление принято Административной комиссии Чайковского городского округа в соответствии со ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, является законным и обоснованным.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 6 ст. 6.5.1 Закона Пермского края от 6 апреля 2015 года № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае», как выпас сельскохозяйственных животных на территории общего пользования в местах, не предназначенных для этого.

Административное наказание назначено ФИО1 с учетом общих правил назначения наказания, предусмотренных ст. 4.1 КоАП РФ, установленных по делу обстоятельств, в соответствии с санкцией ч. 6 ст. 6.5.1 Закона Пермского края «Об административных правонарушениях в Пермском крае», является справедливым, соответствует целям наказания, которыми являются предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, процессуальных нарушений, влекущих за собой отмену или изменение обжалуемого постановления, при рассмотрении жалобы не установлено.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья

решил:

постановление административной комиссии <адрес> городского округа от 5 октября 2023 года № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 6.5.1 Закона Пермского края от 6 апреля 2015 года № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае», в отношении ФИО1 оставить без изменения, жалобу ФИО1 без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Судья н