Дело № 2на - 130/2022

УИД: 76RS0013-01-2022-001878-23

Мотивированное решение изготовлено 04 августа 2022 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

гор. Рыбинск 04 августа 2022 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Грицай Е.В.,

с участием помощника Рыбинского городского прокурора Соротника Н.В.,

при секретаре Артанкиной А.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению начальника ФКУ ИК - № УФСИН России по об установлении административного надзора над осужденным

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженцем Республики , гражданином Республики , проживавшим до осуждения по адресам: .

Суд

УСТАНОВИЛ:

Приговором Дзержинского районного суда гор. Ярославля от 25 ноября 2015 года ФИО1 осужден по ч. 3 ст. 30, п. Г. ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. Г. ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания 31 марта 2015 года.

Окончание срока наказания 30 сентября 2022 года.

ФКУ ИК - № УФСИН России по обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО1 на основании Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Ссылаясь на ч.ч. 1 и 3 ст. 3 ст. 3 Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», администрация исправительного учреждения просит после освобождения из мест лишения свободы установить осужденному ФИО1 сроком на 3 года административные ограничения:

- запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 22.00 часов вечера до 06.00 часов утра;

обязательная явка один раз в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Согласно представленной характеристике и другим материалам дела ФИО1 за время отбывания наказания зарекомендовал себя следующим образом.

Осужденный ФИО1 прибыл в ФКУ ИК - № УФСИН России по 18 февраля 2016 года; не трудоустроен, с заявлением о трудоустройстве не обращался, в работах по благоустройству общежития отряда и прилегающей территории согласно ст. 106 УИК РФ участия не принимает.

Осужденный с представителями администрации не всегда вежлив; в коллективе осужденных уживчив, входит в состав групп осужденных, отрицательно настроенных к администрации.

ФИО1 на меры воспитательного характера реагирует не всегда правильно, мероприятия воспитательного характера не посещает, в кружках не состоит.

За время отбывания наказания ФИО1 поощрений не имеет; допустил 28 нарушений установленного порядка отбывания наказания, 19 июля 2017 года признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания, в период с 19 июля 2017 года по 15 апреля 2019 года отбывал наказание в строгих условиях.

Начальник ФКУ ИК - № УФСИН России по представил в суд письменное ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя административного истца, указав о том, что административное исковое заявление поддерживает в полном объеме.

Административный ответчик ФИО1 согласно представленной расписке с административным исковым заявлением начальника ФКУ ИК – № УФСИН России по согласен, просил рассмотреть дело без его участия.

Прокурор полагал необходимым административное исковое заявление об установлении административного надзора в отношении ФИО1 оставить без удовлетворения, поскольку отсутствуют законные основания для проживания (пребывания) иностранного гражданина ФИО1 в РФ по истечении срока наказания.

Исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора, суд считает административное исковое заявление не подлежащим удовлетворению.

Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения поднадзорными лицами преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в пункте 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» применение административного надзора к иностранным гражданам и лицам без гражданства возможно при условии их проживания (пребывания) на территории Российской Федерации на законных основаниях, а также в случае принятия в отношении их решения о реадмиссии, если они не были помещены на основании решения суда в специальное учреждение.

Согласно представленным в суд материалам осужденный ФИО1 является гражданином Республики , документирован национальным паспортом №, выданным ДД.ММ.ГГГГ компетентными органами Республики

В материалах дела имеется заключение об определении наличия гражданства Российской Федерации у ФИО1, согласно которому сведений о принадлежности ФИО1 к гражданству Российской Федерации не установлено. Также в материалах дела имеется распоряжение Министерства юстиции Российской Федерации от 17 марта 2021 года о нежелательности пребывания (проживания) в РФ гражданина Республики ФИО1 Решение о реадмиссии в отношении ФИО1 суду представлено не было.

При таких обстоятельствах основания для вывода о наличии законных оснований для пребывания ФИО1 на территории РФ после истечения срока наказания отсутствуют.

Поскольку законных оснований для проживания (пребывания) осужденного ФИО1 на территории Российской Федерации после освобождения из исправительного учреждения не имеется, суд с учетом положений пункта 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» приходит к выводу о том, что основания для установления в отношении осужденного ФИО1 административного надзора отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления начальника ФКУ ИК-№ УФСИН России по об установлении административного надзора над осужденным ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отказать.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня принятия решения судом.

Судья Грицай Е.В.

Дело № 2на - 130/2022

УИД: 76RS0013-01-2022-001878-23