2-906/2022

24RS0018-01-2022-001219-28

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 июня 2022 г. г. Зеленогорск

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Доронина С.В.,

при секретаре Федоровой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Управлению Пенсионного фонда РФ (Государственное учреждение) в г. Зеленогорске Красноярского края о включении в специальный стаж периода работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости и назначении пенсии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к УПФ РФ в г. Зеленогорске и просит обязать Управление пенсионного фонда по г. Зеленогорску Красноярского края включить в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, периоды работы ФИО1 с 01.09.1999 г. по 31.12.2001 г., с 01.01.2002 г. по 01.09.2002 г. в должности «учителя-дефектолога» в Муниципальной коррекционной школе-интернат № 173, назначить ей досрочную трудовую пенсию по старости с момента обращения в Управление пенсионного фонда по г. Зеленогорску Красноярского края.

Свои требования мотивирует тем, что она в январе 2022 года обратилась в Управление пенсионного фонда по г. Зеленогорску Красноярского края за досрочным назначением пенсии по старости в связи с осуществлением мною педагогической деятельности в учреждениях для детей при наличии стажа не менее 25 лет. В назначении вышеуказанной пенсии ей было отказано. Согласно Решению УПФР об отказе в установлении пенсии от 28.02.2022 № 111777/22 в специальный стаж для досрочного назначения пенсии по старости были засчитаны только 23 года 04 месяца 01 день. Не засчитан, в числе остального, был период моей работы с 01.09.1999 г. по 01.09.2002 г. в Муниципальной коррекционной школе-интернате № 173 в должности «учитель-дефектолог». Считает отказ в назначении пенсии незаконным.

В судебном заседании ФИО1 заявленные исковые требования поддержала.

Представитель Управления ПФ (ГУ) в г. Зеленогорске в судебное заседание не явился, представил письменный отзыв, в котором исковые требования заявительницы не признал. Указал, что решением от 28.02.2022 г. ФИО1 отказано в досрочном назначении трудовой пенсии по старости ввиду отсутствия необходимого специального стажа, дающего право на досрочное пенсионное обеспечение. Согласно ст. 14 Закона № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами; периоды работы после регистрации гражданина в системе обязательного пенсионного страхования подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ. В соответствии с п. 10 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02 октября 2014 года № 1015, периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В соответствии с п. 43 указанных Правил, периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В представленных работодателями сведениях индивидуального (персонифицированного) учета за указанные периоды: с 01.09.1999 г. по 31.12.2001 г., с 01.01.2002 г. по 01.09.2002 г. отсутствуют указания на особые условия труда.

Заслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд считает требования ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Право на социальное обеспечение по возрасту относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется ст. 39 Конституции Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со ст. 80 Закона РФ «О государственных пенсиях в РФ», пенсия в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей устанавливается при выслуге не менее 25 лет.

Ст. 27 п. 1 п.п. 19 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (в редакции от 03.12.2012 г.) ФЗ-173 «О трудовых пенсиях в РФ», от 17.12.2001 г., предусмотрено, что трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 данного Закона лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Частью 2 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» определено, что Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

В случае изменения организационно-правовой формы учреждений (организаций), предусмотренных подпунктами 19 - 21 пункта 1 настоящей статьи, при сохранении в них прежнего характера профессиональной деятельности тождественность профессиональной деятельности, выполняемой после изменения организационно-правовой формы соответствующего учреждения (организации), профессиональной деятельности, выполнявшейся до такого изменения, устанавливается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 22.09.1999 № 1067 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей» (далее - Постановление № 1067) предусмотрено, что «в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, засчитываются периоды работы до 1 ноября 1999 г. в соответствии со Списком профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. № 463, а периоды работы после указанной даты - в соответствии со Списком и Правилами, утвержденными пунктом 1 настоящего постановления».

Согласно Списку № 463 в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет работникам образования, засчитывается работа в «школах-интернатах всех типов и наименований» в должности «учитель-дефектолог».

В соответствии с п. 1 раздела «Наименование должностей», п. 5 раздела «Наименование учреждений» Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденному Постановлением № 1067 (далее - Список № 1067), в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет работникам образования, засчитывается работа в «специальных (коррекционных) общеобразовательных школах-интернатах» в должности «учитель-дефектолог».

Пунктом 1 раздела «Наименование должностей», п. 1.5 раздела «Наименование учреждений» Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 (далее - Список № 781), предусмотрено, что в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет работникам образования, засчитывается работа в «специальных (коррекционных) школах-интернатах» в должности «учитель- дефектолог».

Согласно п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781, периоды выполнявшейся до 01.09.2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке № 781, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки).

Ст. 30 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» определено, что при оценке пенсионных прав застрахованного применяется порядок исчисления и подтверждения трудового стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до вступления в силу указанного закона.

Из объяснений сторон, копии трудовой книжки ФИО1, других представленных сторонами доказательств усматривается, что истица 06.12.1993 г. была принята на работу на должность воспитателя в школу № 173, а 01.09.1999 г. была переведена на должность учитель-дефектолога.

Школа № 173 с 2001 г. по 05.05.2022 г. несколько раз меняла свои наименование, на данный момент имеет наименование КГБОУ «Зеленогорска школа-интернат».

По состоянию на 05.05.2022 г. ФИО1 работает в КГБОУ «Зеленогорска школа-интернат».

15.02.2022 г. ФИО1 обратилась в УПФ (ГУ) РФ в г. Зеленогорске с заявлением о назначении трудовой пенсии ранее достижения общеустановленного возраста в связи с педагогической деятельностью.

Решением УПФ (ГУ) РФ по г. Зеленогорску № 111777/22 от 28.02.2022 г. в специальный стаж для досрочного назначения пенсии по старости были засчитаны только 23 года 04 месяца 01 день.

Не засчитан был период работы ФИО1 с 01.09.1999 г. по 01.09.2002 г. в Муниципальной коррекционной школе-интернате № 173 в должности «учитель-дефектолог».

Пенсионный фонд (ГУ) в г. Зеленогорске не зачел вышеуказанный период в связи с тем, что должность «учитель-дефектолог в Муниципальной коррекционной школе-интернат № 173» не предусмотрены Постановлением Совета Министров СССР от 06.09.1991 № 463 за период до 01.11.1999; Постановление Правительства РФ от 22.09.1999 № 1067 за период с 01.11.1999 no31.12.2001; Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 №781 за период с 01.01.2002. Данными нормативными актами предусмотрены списки должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии. Занятие штатной должности такого права не дает.

Однако в этом Списке имелась должность «учитель-дефектолог».

Должность «учитель-дефектолог» содержалась также в действовавших в период работы ФИО1 Списке профессий и должностей... утвержденных Постановлением Совмина РСФСР от 06.09.1991 № 463 и в Списке должностей... утвержденном Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 № 1067.

Кроме того, должность «Учитель-дефектолог» была предусмотрена постановлением Минтруда РФ от 17.08.1995 г. № 46 «О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик (требований) по должностям работников учреждений образования Российской Федерации». При этом должность «Дефектолог» в указанном перечне работников образования отсутствует.

Должность «дефектолог» также не содержалась в Общероссийском классификаторе профессий рабочих должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94, утвержденных Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 № 367 и Общероссийским классификатором занятий ОК 010-93, утвержденным Постановлением Госстандарта РФ от 30.12.1993 г. № 298. При этом оба данных классификатора содержат профессию учитель-дефектолог.

Однако в течение этого спорного периода ФИО1 выполняла обязанности учителя-дефектолога.

Согласно Общероссийского классификатора занятий, утвержденного Постановлением Правительства Госстандарта РФ от 30.12.1993 г. № 298, учитель-дефектолог относится к преподавателям в системе специального образования и обучает детей, имеющих физические и умственные отклонения в развитии. При этом его обязанности включают: разработку и реализацию программ специального обучения детей и взрослых, имеющих физические (слепых, глухих, немых и т.п.) и умственные отклонения в развитии, перспективное и текущее планирование воспитательной, внеклассной и реабилитационной работы; обследование обучающихся (воспитанников, детей) с целью определения структуры и степени выраженности имеющихся у них отклонений и дефектов, комплектование групп с учетом психофизического состояния обучающихся; проведение групповых и индивидуальных занятий по исправлению и предупреждению отклонений в развитии, восстановлению нарушенных функций у обучающихся; обучение воспитанников специальным приемам и методам, облегчающим их занятия, общение друг с другом и преподавателем; консультирование педагогических работников и родителей (лиц, их заменяющих) по применению специальных методов и приемов оказания помощи детям, имеющим отклонения в развитии; взаимодействие в своей деятельности с медицинскими работниками образовательного учреждения, использование в работе данных медицинского обследования обучающихся врачами-специалистами; использование в процессе обучения наглядных пособий и специальных методов, учитывая новейшие достижения дефектологической науки; подготовку отчетов и другой документации, связанной с их деятельностью; выполнение родственных по содержанию обязанностей; руководство другими работниками.

Поэтому период работы ФИО1 с 01.09.1999 по 31.12.2001 01.01.2002 по 01.09.2002 (03-00-02) в должности учителя-дефектолога муниципальной коррекционной школы-интерната № 173 подлежит включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью.

Законом (ст. 80 Закона РФ «О государственных пенсиях в РФ»), а также ныне действующим ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» установлены основания для назначения данного вида пенсии: педагогическая деятельность в школах и других учреждениях для детей и наличие выслуги не менее 25 лет.

Этими законами также определено, что право на получение пенсии за выслугу лет связано именно с педагогической деятельностью и стажем работы, а не с наименованием должности и видом однородного учреждения.

Право на социальное обеспечение по возрасту относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется ст. 39 Конституции Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Поэтому отказ УПФ (ГУ) в г. Зеленогорск о включении ФИО1 во включении данных периодов работы в должности учителя-дефектолога муниципальной коррекционной школы-интерната № 173 в специальный стаж работы, требуемый для назначения пенсии, является необоснованным и ведет к ущемлению ее конституционного права.

Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела, к которым ст. 94 ГПК РФ относит, в том числе расходы на оплату услуг представителя.

В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ. В случае если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Согласно ст. 98 ГПК РФ суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца расходы по уплате госпошлины в размере 300 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 удовлетворить.

Обязать Государственное учреждение Отделение Пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю в стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, периоды работы ФИО1 с 01.09.1999 г. по 31.12.2001 г., с 01.01.2002 г. по 01.09.2002 г. в должности «учителя-дефектолога в Муниципальной коррекционной школе-интернат № 173.

Обязать Государственное учреждение Отделение Пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю в стаж назначить ФИО1 трудовую пенсию ранее установленного возраста, со дня ее обращения с заявлением об этом в ГУ УПФ г. Зеленогорска, т.е. с 15 февраля 2022 г.

Взыскать с Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в пользу ФИО1 расходы по оплате госпошлины в размере 300 (триста) руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через горсуд г. Зеленогорска в месячный срок со дня вынесения решения.

Судья С.В. Доронин