Мотивированное решение суда составлено 28.11.2023.

Дело № 2-3977/2023

25RS0010-01-2023-006026-87

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Находка Приморского края 21 ноября 2023 года

Находкинский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Майоровой Е.С.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Пищулиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3 об установлении отцовства, взыскании алиментов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО3, в котором просит установить, что ФИО3 является отцом ФИО2, ДД.ММ.ГГ. года рождения, взыскать алименты на содержание ФИО2 в размере минимального прожиточного минимума на ребенка по <.........>, до его совершеннолетия.

В обоснование заявленных требований истец ФИО1 указала, что в период с августа 2011 года по февраль 2015 года состояла в близких отношениях с ФИО3, ДД.ММ.ГГ. у нее родился сын ФИО2 В свидетельстве о рождении ребенка сведения об отце отсутствуют. ФИО3 уклонился от подачи в органы ЗАГС заявления о регистрации отцовства.

Истец ФИО1 в судебном заседании поддержала исковые требования по доводам, изложенным в заявлении, также пояснила, что ответчик не отказывается от отцовства, но и не предпринимает мер для регистрации ребенка в органах ЗАГС, очень редко оказывает материальную помощь. Ребенок находится на ее полном обеспечении. В 2022 году ФИО3 перечислял денежные средства на содержание сына 4 раза по 10 000 – 15 000 рублей, в 2023 году - 4 раза по 10 000 рублей. В настоящее время она замужем, кроме ФИО4 у нее имеется еще трое детей. В настоящее время она временно трудоустроена, размер заработной платы составляет 20 000 рублей ежемесячно, также у нее имеются кредитные обязательства. Проживает в квартире, которая принадлежит ее матери и которая несет расходы по оплате коммунальных услуг. Ребенок посещает дополнительные спортивные занятия, стоимость которых в месяц составляет 3 050 рублей. Просила удовлетворить заявленные требования в полном объеме.

В судебное заседание ответчик ФИО3 не явился, о месте и времени рассмотрения гражданского дела уведомлялся в установленном законом порядке.

В судебном заседании представитель ответчика ФИО6, действующий на основании доверенности, согласился с исковыми требования в части установления отцовства ФИО3 в отношении ребенка ФИО2, также пояснил, что ответчик признает сына и намерен общаться с ребенком. С требованием о взыскании алиментов в размере величины прожиточного минимума не согласен, полагает, что алименты подлежат взысканию в размере половины прожиточного минимума, поскольку родители должны нести обязанность по содержанию детей в равных долях. Ответчик ходит в морские рейсы, кредитные обязательства у него отсутствуют, на иждивении иных лиц не имеет.

Суд, выслушав истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что заявленные исковые требования подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 47 СК РФ права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

В соответствии со ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Из указанных норм материального права следует, что существенным для дела по спору об установлении отцовства обстоятельством является происхождение ребенка от конкретного родителя, причем это обстоятельство должно быть подтверждено соответствующими доказательствами с достоверностью, исключающей возможные сомнения по данному вопросу.

Пунктом 2 статьи 51 СК РФ установлено, что если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (п. 4 ст. 48 указанного Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Согласно свидетельству о рождении серии II-ВС № выданного ДД.ММ.ГГ. Управлением ЗАГС администрации Находкинского городского округа, матерью ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГ., является ФИО11 (ФИО2) ФИО1, в графе «отец» стоит прочерк.

Как установлено в судебном заседании, истец ФИО1 и ответчик ФИО3 проживали в незарегистрированном браке в период с августа 2011 года по февраль 2015 год.

Поскольку ответчик ФИО3 не оспаривает свое отцовство в отношении ребенка ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГ. у ФИО11 (ФИО2) Ю.А., суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования в указанной части, установить отцовство ФИО3 в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГ. у ФИО1

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В соответствии с. п.п. 1 и 2 ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Согласно п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГ. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" в силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (пункт 4 статьи 143 СК РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка подлежит удовлетворению судом независимо от трудоспособности родителей, а также нуждаемости ребенка в алиментах (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов").

При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.

Судом установлено, что ответчик ФИО3 работает в должности электромеханика на ТР «Надежда» на основании заключенного с АО «Северо-Курильская база сейнерного флота» трудового договора № от ДД.ММ.ГГ. на срок с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ..

Согласно условиям указанного трудового договора ФИО3 установлена заработная плата в размере должностного оклада 27 593 рублей, районный коэффициент 28 666 рублей, надбавка за работу по вредных и (или) опасных или иных особых условиях 1 103 рубля.

Как следует из пояснений представителя ответчика, у ФИО3 отсутствуют кредитные обязательства, каких-либо лиц, которым он был бы обязан предоставить содержание, на иждивении, ответчик не имеет.

Из пояснений истца ФИО1 следует, что несовершеннолетний ФИО2 проживает совместно с ней и находится на ее содержании и воспитании, ее ежемесячный заработок составляет 20 000 рублей.

Согласно предоставленным в материалы дела истцом выписке по счету кредитной карты, справке о задолженности, индивидуальным условиям выпуска и обслуживания кредитной карты, у истца ФИО1 имеются кредитные обязательства перед ПАО Сбербанк, АО «Тинькофф Банк».

ФИО1 с ДД.ММ.ГГ. состоит в зарегистрированном браке с ФИО7

На иждивении ФИО1 находятся еще двое несовершеннолетних детей ФИО8, ДД.ММ.ГГ. года рождения и ФИО9, ДД.ММ.ГГ. года рождения.

Принимая во внимание наличие у ответчика перед истцом обязанности по уплате алиментов на содержание ребенка, исходя из того, что несовершеннолетний ФИО2 проживает с матерью и находится на ее содержании и воспитании, соглашение между сторонами об уплате алиментов на содержание ребенка не заключалось, на основании положений п.1 ст. 83 СК РФ, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для взыскания с ответчика в пользу истца алиментов на содержание несовершеннолетнего сына в твердой денежной сумме.

В силу п. 2 ст. 117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Кроме того, п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГ. N 56 разъяснено, что с учетом положений п. 2 ст. 117 СК РФ при установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, судам следует исходить из действующей на день вынесения решения суда величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии указанной величины - величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации (далее - соответствующая величина прожиточного минимума).

Постановлением <.........> от ДД.ММ.ГГ. №-пп "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения <.........> на 2023 год" установлена величина прожиточного минимума в <.........> на 2023 год для детей – 18210 рублей.

Согласно п. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Вместе с тем, Семейным кодексом РФ установлена презумпция равенства прав и обязанностей родителей в отношении своих детей (ст. 61, 63 СК РФ).

По смыслу положений п.1 ст. 61 СК РФ обязанность по содержанию детей лежит на родителях в равной степени. Оба родителя несут эту обязанность самостоятельно, независимо друг от друга.

Принимая во внимание наличие у ответчика перед истцом обязанности по уплате алиментов на содержание ребенка, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств, интересов родителей в рамках алиментных отношений, а также с учетом равной обязанности родителей по содержанию детей, суд считает разумным и справедливым взыскать с ответчика в пользу истца алименты на содержание несовершеннолетнего ФИО2, ДД.ММ.ГГ. года рождения, в твердой денежной сумме в размере кратном 0,9 величины прожиточного минимума для детей в <.........>, установленного Постановлением <.........> от ДД.ММ.ГГ. №-пп "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения <.........> на 2023 год" (на дату решения – 16389 рублей) с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума, установленного для детей в соответствующем субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты, ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГ. и до совершеннолетия ребенка.

Поскольку в соответствии с 333.36 НК РФ истец от уплаты госпошлины по иску в защиту прав ребенка освобождена, с ответчика согласно ст.103 ГПК РФ и ст. 333.19 НК РФ в доход бюджета Находкинского городского округа подлежит взысканию госпошлина в размере 450 рублей.

В соответствии со ст.211 ГПК РФ решение суда в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.

Руководствуясь ст. ст.194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к ФИО3 об установлении отцовства, взыскании алиментов удовлетворить частично.

Установить отцовство ФИО3, ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженца <.........> края, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по месту жительства: <.........>, в отношении несовершеннолетнего ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГ. в <.........> края, Россия, запись акта о рождении № от ДД.ММ.ГГ. у ФИО11 (ФИО2) ФИО1, ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженки <.........>, гражданки России.

Взыскать с ФИО3, ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженца <.........> края, зарегистрированного по месту жительства: <.........>, в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженки <.........>, алименты на содержание несовершеннолетнего сына ФИО2, ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженца <.........> края, в размере кратном 0,9 величины прожиточного минимума для детей в <.........>, установленного Постановлением <.........> от ДД.ММ.ГГ. №-пп "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения <.........> на 2023 год" (на дату решения – 16 389 рублей) с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума, установленного для детей в соответствующем субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты, ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГ. и до совершеннолетия ребенка.

Взыскать с ФИО3, в бюджет Находкинского городского округа государственную пошлину в размере 450 рублей.

Решение в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в <.........>вой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Находкинский городской суд <.........>

Судья Майорова Е.С.