№5-171/2023
23RS0040-01-2023-002341-96
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
05 апреля 2022 года город Краснодар
Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Т.Ю. Кочеткова, рассмотрев поступивший из ОВМ ОП (ЦО) УМВД РФ по г. Краснодару протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8. КоАП РФ в отношении ФИО1 Анвар Оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Азербайджана, проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
04.04.2023 года в 15 часов 37 минут в ОВМ отдела полиции (ЦО) Управления МВД России по г. Краснодара установлен факт нарушения миграционного законодательства РФ гр. Азербайджана ФИО2 Ф.А. О., ДД.ММ.ГГГГ г.р., прибывшем в РФ 10.06.20221в порядке, не требующем визы, и, согласно распоряжения Правительства РФ от 05.09.2022 № 2537-р, до 12.10.2022 не покинул пределы РФ, продолжая незаконно находиться на территории РФ до 23.12.2022 включительно. Неприрывный срок нахожденния ФИО1 А.О. на территории РФ составил 562 дня.
ФИО1 Ф.А. О. в судебном заседании согласился с изложенным в протоколе об административном правонарушении, вину признал, представил билет на самостоятельный выезд за пределы Российской Федерации.
Фактические обстоятельства установлены также материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении № 22-155998 от 04.04.2023, рапортом сотрудника полиции об обстоятельствах совершения административного правонарушения протоколом задержания № 537 от 04.04.2023, а также объяснением привлекаемого лица.
Суд, изучив представленные материалы, обстоятельства дела, исследовав протокол об административном правонарушении, находит в действиях ФИО6 признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч.1.1 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В качестве санкции за данное правонарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Правонарушение доказано объяснениями и материалами, приложенными к административному производству.
При назначении административного наказания следует учесть характер совершенного ФИО1 А.О. административного правонарушения, сроки, данные о личности виновного.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, не имеется.
При данных обстоятельствах суд полагает, что цель административного наказания в отношении ФИО1 А.О., может быть достигнута путем применения к нему штрафа с административным выдворением в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации за счет средств привлекаемого лица.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.9-29.11, 30.1, 32.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 Анвар Оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Азербайджана, проживающего по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации за счет средств ФИО1 Анвар Оглы в течение 5 дней после вступления в силу постановления о назначении данного административного наказания.
Разъяснить, что штраф необходимо уплатить в течение 60 дней, со дня вступления постановления в законную силу, копию квитанции об уплате штрафа направить в суд, в противном случае согласно ст. 20.25 КоАП РФ может быть наложен штраф в двойном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательный работы на срок до 50 часов.
Отсутствие документа, свидетельствующего об уплате штрафа, по истечении вышеуказанного срока является основанием для направления копии настоящего постановления судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа, а также привлечения лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.
Судья Т.Ю. Кочеткова