Дело № 2-7215/2022
(45RS0026-01-2022-008286-91)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 сентября 2022 года г. Курган
Резолютивная часть решения объявлена 21 сентября 2022 года.
Мотивированное решение изготовлено 28 сентября 2022 года.
Курганский городской суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Евтодеевой А.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём Горелой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Курганской области о признании решения незаконным, возложении обязанности по включению периодов работы в страховой стаж и перерасчете страховой пенсии по старости
при участии:
от истца: ФИО1, предъявлен паспорт;
от ответчика: ФИО2, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ №;
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Курганской области (далее – ОПФР по Курганской области), с учетом измененных исковых требований, принятых судом к рассмотрению в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, о признании решения незаконным, возложении обязанности по включению периодов работы в страховой стаж и перерасчете страховой пенсии по старости.
В обоснование измененных исковых требований указал, что в ноябре 2019 года обратился в орган пенсионного фонда с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости. Решением ОПФР по Курганской области от 02.12.2019 № 1610 отказано в зачете в общий трудовой стаж периода работы в СПК «Искра» с 15.11.1997 по 17.09.2008. Полагает, что период работы в СПК «Искра» подлежит включению в общий трудовой стаж, поскольку в спорный период времени он в режиме полной занятости выполнял трудовые обязанности механизатора. Также указал, что ошибка в трудовой книжке исправлению не подлежит, поскольку СПК «Искра» в 2014 прекратило деятельность в качестве юридического лица. Считает, что не может нести ответственность за неправомерные действия работодателя, поскольку при наличии трудоустройства ФИО1 полагал, что СПК «Искра» производятся все необходимые отчисления в пенсионный фонд.
Просит суд признать незаконным решение УПФР в г. Кургане Курганской области (межрайонное) от 02.12.2019, обязать ОПФР по Курганской области включить в страховой стаж периоды работы с 15.11.1997 по 31.12.2002, с 01.01.2008 по 17.09.2008 и произвести перерасчет страховой пенсии по старости с 27.03.2020.
В судебном заседании истец ФИО1 на требованиях настаивал по основаниям измененного искового заявления.
Представитель ответчика ОПФР по Курганской области ФИО2, действующая на основании доверенности в судебном заседании с требованиями не согласилась по основаниям отзыва на исковое заявление.
Заслушав истца, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что истец ФИО1 на основании распоряжения от 15.11.1997 принят на работу в СПК «Искра» на должность механизатора, 17.09.2008 он был уволен с занимаемой должности на основании статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации, что подтверждается трудовой книжкой колхозника № 720.
В целях проведения заблаговременной работы для назначения пенсии по старости ФИО1 обратился в ГУ-УПФР в г. Кургане Курганской области (межрайонное) с соответствующим заявлением.
Решением ГУ-УПФР в г. Кургане Курганской области (межрайонное) от 02.12.2019 № 1610 ФИО1 было отказано во включении в общий трудовой (страховой) стаж периодов работы в СПК «Искра»: с 15.11.1997 по 21.02.2000, поскольку на титульном листе трудовой книжки колхозника от 01.09.1976 дописан год рождения, запись об увольнении не заверена подписью ответственного лица, факт работы документально не подтвержден; с 22.02.2000 по 31.12.2001, поскольку в установленном порядке не подтвержден стаж работы, за период после даты регистрации в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования; с 01.01.2002 по 31.12.2002 и с 01.01.2008 по 17.09.2008, поскольку документально не подтвержден факт начисления и уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
13.03.2020 ФИО1 обратился в ГУ-УПФР в г. Кургане Курганской области с заявлением о назначении ему страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации», которая ему назначена с 27.03.2020. Размер пенсии на дату назначения составил 12724 руб. 96 коп.
01.10.2021 Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Кургане Курганской области (межрайонное) реорганизовано путем присоединения к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Курганской области, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ от 04.10.2021.
Считая решение органа пенсионного фонда в части отказа во включение периодов работы в СПК «Искра» в общий страховой (трудовой) стаж, ФИО1 обратился в суд с настоящим иском.
В соответствии со статьей 89 Закона Российской Федерации от 20.11.1990 N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» в общий трудовой стаж включается любая работа в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму до установления Советской власти и за границей), члена колхоза или другой кооперативной организации; иная работа, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал государственному социальному страхованию; работа (служба) в военизированной охране, в органах специальной связи или горноспасательной части, независимо от ее характера; индивидуальная трудовая деятельность, в том числе в сельском хозяйстве.
В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
С 1 января 2015 года на территории Российской Федерации назначение и выплата страховых пенсий производятся в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Пунктом 1 статьи 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно пункту 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Как следует из пунктов 37-39 указанных Правил периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. К заявлению гражданина об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний прилагаются:
а) документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бедствия;
б) документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи со стихийным бедствием и невозможность их восстановления;
в) справка архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом на основании свидетельских показаний.
При утрате документов о работе и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.
К заявлению работника об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний по указанным причинам прилагается документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе не по вине работника и невозможность их получения.
Продолжительность стажа, установленного на основании свидетельских показаний, не может в этом случае превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии.
При установлении периода работы на основании свидетельских показаний учитываются:
а) период работы начиная с достижения работником возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений;
б) свидетельские показания только за тот период совместной работы, в который свидетель достиг возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.
Согласно пункту 2 Постановления Совмина СССР от 21.04.1975 N 310 «О трудовых книжках колхозников» трудовая книжка колхозника является основным документом о трудовой деятельности членов колхозов. Трудовые книжки ведутся на всех членов колхозов, в том числе на членов рыболовецких колхозов, с момента принятия их в члены колхоза.
Из трудовой книжки ФИО1 следует, что в период с 15.11.1997 по 17.09.2008 он работал в СПК «Искра» в должности механизатора.
В соответствии с пунктом 3.1 Устава СПК «Искра» кооператив создан с целью совместного производства сельскохозяйственной и иной продукции, её переработки и извлечения прибыли.
Решением Арбитражного суда Курганской области от 04.07.2013 по делу № А34-931/2013 СПК «Искра» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство.
Определением Арбитражного суда Курганской области от 09.07.2014 по делу № А34-931/2013 конкурсное производство завершено, СПК «Искра» исключено из Единого государственного реестра юридических лиц.
Из справки Администрации Варгашинского района Курганской области от 23.05.2022 № 271 следует, что приказы по личному составу, ведомости по заработной плате СПК «Искра» за 1998-2010 годы в Варгашинский муниципальный архив не поступали.
Отказывая по включении с общий трудовой стаж ФИО1 периода работы с 15.11.1997 по 21.02.2000 орган пенсионного фонда в оспариваемом решении ссылался на дописку года рождения в трудовой книжке колхозника и отсутствия заверения записи об увольнении истца подписью ответственного лица.
Вместе с тем, допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО4, ФИО5 и ФИО6 показали, что в период с 15.11.1997 по 17.09.2008 работали с ФИО1 в СПК «Искра», заработная плата выплачивалась в натуральном выражении, периодов отвлечений от работы не было.
В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» следует, что рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и после такой регистрации. Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (пункт 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ). Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в силу пункта 2 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
В ходе судебного разбирательства судом установлено, что ФИО1 зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования 22.02.2000.
Согласно Выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица от 16.03.2020 сведения индивидуального (персонифицированного) учета в отношении ФИО1 в период работы в СПК «Искра» 15.11.1997 по 17.09.2008 отсутствуют.
Оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, в том числе, показания свидетелей, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 фактически состоял в трудовых отношениях с СПК «Искра» в связи с чем имеет право на включение периода работы с момента трудоустройства по дату регистрации в системе обязательного пенсионного страхования с 15.11.1997 по 21.02.2000 в общий трудовой (страховой) стаж и перерасчета размера пенсии с 27.03.2020 с учетом данного периода работы.
Вместе с тем, у суда отсутствуют основания для удовлетворения исковых требований в части включения периодов работы с 22.02.2000 по 31.12.2002 и с 01.08.2008 по 17.09.2008 в общий трудовой (страховой) стаж и перерасчета размера пенсии с учетом указанных периодов, поскольку доказательств начисления страховых взносов и предоставления сведений индивидуального (персонифицированного) учета в указанные периоды времени в отношении ФИО1 его работодателем СПК «Искра» материалы дела не содержат.
Руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования удовлетворить частично.
Признать незаконным решение Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Кургане (межрайонное) от 02.12.2019 № 1610 в части отказа ФИО1 в зачете в общий трудовой (страховой) стаж периода работы с 15.11.1997 по 21.02.2000 в должности механизатора Сельскохозяйственного производственного кооператива «Искра».
Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Курганской области включить ФИО1 период работы с 15.11.1997 по 21.02.2000 в общий трудовой (страховой) стаж и произвести перерасчет страховой пенсии по старости с 27.03.2020 с учетом данного периода работы.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Курганский областной суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме).
Решение также может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в течение трех месяцев со дня его вступления в законную силу при условии, что оно было предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Курганский городской суд Курганской области.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на интернет-сайте Курганского областного суда http://oblsud.krg.sudrf.ru или Седьмого кассационного суда общей юрисдикции http://7kas.sudrf.ru.
Судья Евтодеева А.В.