№5-155/2023
24RS0017-01-2023-003871-95
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Красноярск 03 октября 2023 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Белова М.М., с участием
лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении гражданки Р. Армении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., замужней, проживающей по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
03.10.2023 г. в 09 ч. 30 мин по адресу: <...>, сотрудниками ОВМ ОП № 7 МУ МВД России «Красноярское» выявлена гражданка Республики Армения ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
В ходе проверки установлено, что гр. ФИО1 прибыла на территорию Российской Федерации 27.07.2023 через КПП «Внуково (авиа)», миграционная карта №, цель въезда - работа, состоит на миграционном учете по месту пребывания по адресу: <адрес>, сроком до 24.10.2023 г., фактически проживает по указанному адресу.
В силу пункта 13 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию, однократно за исключением случаев, установленных федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
Согласно пункта 17 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» для прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранные граждане, за исключением лиц, прошедших обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или Федеральным законом «О беженцах», обязаны лично обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел либо в подведомственное предприятие или уполномоченную организацию.
Иностранным гражданам, прошедшим обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование, выдаётся документ, подтверждающий прохождение ими обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования.
То есть гражданка ФИО1 обязана была пройти обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию, а именно до 25.08.2023 (включительно), однако до настоящего времени обязанность по прохождению обязательной государственную дактилоскопической регистрации и фотографированию ей не исполнена, документ подтверждающий о прохождении данной процедуры не имеет.
В соответствии с ч.1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
В соответствии с Положением об осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.11.2012 N 1162 (ред. от 24.08.2021) «Об утверждении Положения об осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции», государственный контроль осуществляется Федеральной миграционной службой и ее территориальными органами при участии Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов в соответствии с установленной компетенцией.
Государственный контроль осуществляется в форме проверок. В ходе проверки должностными лицами, проводящими проверку, осуществляются проверка соблюдения положений миграционного законодательства Российской Федерации.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признала.
Вина ФИО1 кроме личного признания, подтверждается протоколом об административном правонарушении от 03.10.2023 г. и иными документами, приобщенными к материалам административного дела.
Исследовав материалы дела, выслушав ФИО1 судья находит, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд учитывает совершенное правонарушение впервые, признание вины. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Разрешая вопрос о возможности применения к ФИО1 предусмотренного законом административного выдворения за пределы Российской Федерации и принимая во внимание, что ее муж является гражданином Российской Федерации, полагаю, что назначение этого наказания повлечет существенное ущемление прав членов его семьи на гарантированное статьей 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод уважение семейной жизни и будет явно несоразмерным целям административного наказания.
С учетом изложенного, ФИО1 следует назначить наказание в виде административного штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт <данные изъяты> г.) признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.11 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Штраф надлежит уплатить: наименование получателя – <данные изъяты>.
Разъяснить, что в силу ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.
В случае неуплаты штрафа в вышеуказанный срок наступает административная ответственность по ст. 20.25. КоАП РФ, согласно которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня вынесения.
Судья М.М. Белова