Дело НОМЕР

УИД НОМЕР

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИФИО1

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ года

Нижегородский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Лутошкиной И.В., при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ИФНС России по <адрес> к ФИО2, ООО «Почётный гость НН» об обязании представить налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2021 год,

УСТАНОВИЛ:

ИФНС России по <адрес> обратилась в суд с иском к ФИО2 об обязании представить налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2021 год.

В обоснование своих требований истец указал, что ИФНС России по <адрес> проведена проверка соблюдения налогоплательщиками требований Налогового кодекса Российской Федерации.

В ходе проверки установлено, что налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением ООО «Почётный гость НН» упрощенной системы налогообложения, за 2021 год должна быть представлена в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2, являясь должностным лицом ООО «Почётный гость НН», в нарушение положений налогового законодательства не представил в ИФНС России по <адрес> налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2021 год. Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц ООО «Почётный гость НН» (ИНН НОМЕР) состоит на учете в ИФНС России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ и его статус не прекращен.

Непредставление налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2021 год приводит к потерям бюджета субъекта Российской Федерации и нарушению интересов субъекта Российской Федерации.

На основании изложенного, ИФНС России по <адрес> просит суд признать незаконным бездействие должностного лица ООО «Почётный гость НН», ФИО3, выразившееся в непредставлении налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2021 год в ИФНС России по <адрес> <адрес>, и обязать его в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу предоставить указанную налоговую декларацию в ИФНС России по <адрес>.

В соответствии с ч. 1 ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Согласно требований ст.167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, кроме того информация о дате и времени судебного заседания размещена на официальном интернет-сайте Нижегородского районного суда <адрес> – http:// nizegorodsky.nnov.sudrf.ru/.

Ответчики в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, кроме того информация о дате и времени судебного заседания размещена на официальном интернет-сайте Нижегородского районного суда <адрес> – http:// nizegorodsky.nnov.sudrf.ru/.

С учетом изложенного и применительно к положениям ст.ст. 167, 233 ГПК РФ, суд находит возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.

Согласно ст. 346.12 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ.

На основании п. 1 ст. 346.14 НК РФ объектом налогообложения признаются: доходы; доходы, уменьшенные на величину расходов.

Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объектом налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения (п. 2 ст. 346.14 НК РФ).

Статьей 346.19 НК РФ установлено, что налоговым периодом признается календарный год, отчетными периодами – первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

На основании подп. 1 п. 1 ст. 346.23 НК РФ по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 настоящего прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения (п. 2 ст. 346.23 НК РФ).

Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором на основании пункта 4 статьи 346.13 настоящего Кодекса он утратил право применять упрощенную систему налогообложения (п. 3 ст. 346.23 НК РФ).

Как установлено судом и усматривается из материалов гражданского дела, ООО «Почётный гость НН» (ИНН НОМЕР) состоит на учете в ИФНС России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ и его статус не прекращен.

Директором ООО «Почётный гость НН» на момент рассмотрения искового заявления является ФИО3.

Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением ООО «Почётный гость НН» упрощенной системы налогообложения, за 2021 год должна быть представлена в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

ООО «Почётный гость НН» налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2021 год не представило, что в свою очередь приводит к потерям бюджета субъекта Российской Федерации и нарушению интересов субъекта Российской Федерации. Доказательств обратного в материалах дела не имеется.

На основании изложенного, требования истца о признании незаконным бездействие должностного лица ООО «Почётный гость НН» ФИО2, выразившееся в непредставлении налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2021 год в ИФНС России по <адрес> подлежат удовлетворению.

В соответствии с положениями ч.ч. 1, 2 ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом.

Суд, учитывая интересы сторон, считает разумным предоставить ответчику срок для предоставления в ИФНС России по <адрес> налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2021 год – 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу. Требования истца о предоставлении указанных сведений в течение 10 дней, суд считает необоснованными.

Руководствуясь ст.ст. 12, 67, 98, 194-199, 233-235 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ИФНС России по <адрес> удовлетворить частично.

Признать незаконным бездействие директора ООО «Почётный гость НН» ФИО2, выразившееся в непредставлении налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2021 год в ИФНС России по <адрес>.

Обязать ООО «Почётный гость НН» (ИНН НОМЕР) в лице директора ФИО2 (ИНН НОМЕР) в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу предоставить в ИФНС России по <адрес> налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2021 год.

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в Нижегородский районный суд <адрес> в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Нижегородского областного суда в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда через Нижегородский районный суд <адрес>.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья И.В.Лутошкина