18RS0031-01-2025-000214-30

Постановление дело 5-17/2025

16 апреля 2025 года с.Якшур-Бодья

Судья Якшур-Бодьинского районного суда Удмуртской Республики Н.В. Черняев, с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, рассмотрев в открытом судебном заседании протокол и материалы в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, проживающего по месту регистрации по адресу: УР, Якшур-Бодьинский р-он, <...>, официально не трудоустроенного, холостого, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

установил:

согласно протоколу об административном правонарушении 15.04.2025 в 17:35 час. гр. ФИО1, находясь около здания магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: УР, <...>, не выполнил неоднократные законные требования сотрудников полиции ОМВД России «Якшур-Бодьинский» ФИО2 и ФИО3 о прекращении противоправных действий и проследовании в служебный автомобиль, в связи с исполнением последними обязанностей по охране общественного порядка. ФИО1 отказался подчиниться законным требованиям сотрудников полиции проследовать в отдел полиции. Доставление ФИО1 в отдел полиции было необходимо для оформления материала по факту нанесения побоев неустановленному лицу, зарегистрированному в КУСП №0301 от 15.05.2025. Таким образом, ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, суду пояснил, что такое поведение связано с употреблением спиртного и возбуждённостью после драки возле магазина. Официально не трудоустроен, но имеет регулярный заработок от строительной деятельности у ИП ФИО4

Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, прихожу к следующему.

Административная ответственность по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ предусмотрена за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

В соответствии с положениями ч.1 ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» (далее - Закон о полиции), полиции для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставляется право, в том числе, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции.

На основании частей 3, 4 ст.30 Закона о полиции законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Согласно представленным материалам административного дела, 15.04.2025 в 17:35 час. гр. ФИО1, находясь около здания магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: УР, <...>, не выполнил неоднократные законные требования сотрудников полиции ОМВД России «Якшур-Бодьинский» ФИО2 и ФИО3 о прекращении противоправных действий и проследовании в служебный автомобиль, в связи с исполнением последними обязанностей по охране общественного порядка. ФИО1 отказался подчиниться законным требованиям сотрудников полиции проследовать в отдел полиции для оформления материала по факту нанесения побоев неустановленному лицу, зарегистрированному в КУСП №0301 от 15.05.2025.

Виновность ФИО1 помимо собственных признательных показаний, подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении №977101 от 16.04.2025 в соответствии с которым выявлено настоящее правонарушение (л.д.2-3); протоколом о доставлении №977101, согласно которому ФИО1 был доставлен 15.04.2025 в 17:50 час. для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ (л.д.7); протоколом об административном задержании №026518, согласно которому ФИО1 был задержан 15.042025 в 17:50 час. (л.д.8); рапортами сотрудников полиции ФИО2 и ФИО3 от 15.04.2025 о том, что при совместном патрулировании 15.04.2025 по факту драки около магазина «Пятерочка» по адресу: <...> был установлен ФИО1, который не выполнил их неоднократные законные требования о прекращении противоправных действий и проследовании в служебный автомобиль (л.д.5, 6), другими материалами дела.

При наличии предусмотренного ч.1 ст.28.1 КоАП РФ повода к возбуждению дела об административном правонарушении, а именно, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, сотрудники полиции в соответствии с предоставленными им ст.13 Закона о полиции полномочиями, в том числе по сбору доказательств и применению мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, вправе были предъявить требования к ФИО1

Учитывая изложенное, прихожу к выводу, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, либо влекущих прекращение производства по делу, не имеется.

При назначении наказания учитывается, что ФИО1 имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, ранее привлекался к административной ответственности, вину признал. Суд не признаёт в качестве смягчающего административную ответственность ФИО1 такое обстоятельство как раскаяние, т.к. у него отсутствует чувство сожаления по поводу своего проступка.

Обстоятельством, отягчающим ответственность ФИО1, суд признаёт повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный ст.4.6 КоАП РФ. Ранее, 08.12.2024 привлекался к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, подвергнут административному наказанию в виде штрафа 2000 рублей. Штраф не уплачен.

При указанных обстоятельствах считаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста в пределах, предусмотренных санкцией ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, так как только такой вид наказания может повлечь предупреждение совершения ФИО1 новых правонарушений.

Руководствуясь ст.ст.3.9, 29.7, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и подвергнуть административному аресту сроком на трое суток, исчисляя срок административного ареста с момента административного задержания, то есть с 17:50 час. 15.04.2025.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня получения копии постановления через Якшур-Бодьинский районный суд УР.

Судья Н.В. Черняев