Дело № 2-4646/2022

УИД76RS0014-01-2022-003899-18

Изготовлено 11.11.2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Ярославль

08 ноября 2022 года

Кировский районный суд города Ярославля в составе:

председательствующего судьи Жаварцовой Ю.Г.,

при секретаре Резчикове А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Государственному учреждению-Отделению Пенсионного фонда России по Ярославской области о возложении обязанности назначить пенсию с даты первоначального обращения,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Государственному учреждению-Отделению Пенсионного фонда России по Ярославской области (далее также – Отделение), в котором просила обязать ответчика назначить пенсию с даты первоначального обращения - с 10.08.2021 года. В обоснование исковых требований указала, что решением ГУ-ОПФР по ЯО от 27.12.2021 года ей было отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона №400-ФЗ от 28.12.2013 года «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием требуемой продолжительности специального стажа. Решением Кировского районного суда г.Ярославля от 28.03.2022 года по гражданскому делу № 2-1647/2022 решение Отделения признано незаконным в части отказа во включении периодов работы в специальный страховой стаж, на ответчика возложена обязанность включить в специальный страховой стаж периоды работы с 30.08.1993 года по 14.07.1999 года в должности учителя русского языка и литературы в Республике Узбекистан. Таким образом, на дату подачи заявления 10.08.2021 года ее специальный стаж составлял более требуемых 25 лет. Однако, пенсионным органом было предложено подать новое заявление о назначении пенсии и включены спорные периоды после вступления решения суда в законную силу, указанные действия ответчика истец полагает незаконными.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени рассмотрения дела уведомлена, доверила представлять свои интересы ФИО2

Представитель истца ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, дала пояснения в целом аналогичные тексту искового заявления.

Ответчик представителя в судебное заседание не направил. О дате, месте и времени рассмотрения дела уведомлен своевременно и надлежащим образом, представил письменный отзыв на исковое заявление, в котором возражает относительно удовлетворения исковых требований, полагает действия ответчика законными и обоснованными, поскольку истцом в суд требование о назначении пенсии не заявлялось, относительно даты назначения пенсии исковые требования не уточнялись.

Заслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, материалы пенсионных дел, суд приходит к следующему.

Судом установлено и материалами дел подтверждается, что решением ГУ-ОПФР по ЯО от 27.12.2021 года ФИО1 отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона №400-ФЗ от 28.12.2013 года «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием требуемой продолжительности специального стажа.

Решением Кировского районного суда г.Ярославля от 28.03.2022 года по гражданскому делу № 2-1647/2022 решение Отделения признано незаконным в части отказа во включении периодов работы в специальный страховой стаж, на ответчика возложена обязанность включить в специальный страховой стаж периоды работы с 30.08.1993 года по 14.07.1999 года в должности учителя русского языка и литературы в Республике Узбекистан.

Таким образом, на дату подачи заявления 10.08.2021 года ее специальный стаж истца составлял более требуемых 25 лет.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии с 1 января 2015 года регулируется Федеральным законом № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Согласно части 1 статьи 8 данного закона право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет.

Правовые основания и условия назначения досрочной пенсии лицам, занимавшимся педагогической деятельностью, установлены пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", согласно которой страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 этого закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Таким образом, независимо от даты вступления решения суда в законную силу продолжительность специального стажа 25 лет ФИО1 составила до подачи первоначального заявления в пенсионный орган 10.08.2021 года, и подлежала учету на момент принятия решения ответчика №191243/21, признанного в указанной части недействительным, в связи с чем, право на назначение досрочной страховой пенсии по старости имелось у истца на дату первоначального обращения 10.08.2021 года, решение пенсионного органа, признанное судом недействительным в части, является недействительным в указанной части с момента его принятия пенсионным органом. Таким образом, суд считает исковые требования истца подлежащими удовлетворению с возложением на ответчика обязанности назначить пенсию истцу с указанной даты.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Обязать Государственное учреждение-Отделение Пенсионного фонда России по Ярославской области (ИНН <***>) назначить ФИО1 (СНИЛС №) досрочную страховую пенсию по старости с даты первоначального обращения – с 10.08.2021 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения с подачей жалобы через Кировский районный суд города Ярославля.

Судья

Ю.Г.Жаварцова