№ 12-206/2023
РЕШЕНИЕ
г. Оренбург 06 июля 2023 года
Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Куликовского О.В.,
при секретаре Клименко В.М.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО3,
защитника – адвоката Рогачевой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО3 на постановление государственного инспектора ЦМУГАДН ФИО4 № от 31 мая 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ в отношении ФИО3,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением государственного инспектора ЦМУГАДН ФИО4 № от 31 мая 2023 года ФИО3 привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 350000 рублей.
Не согласившись с вынесенным постановлением, ФИО3 обратился в Оренбургский районный суд Оренбургской области с жалобой, в которой просит отменить постановление от 31 мая 2023 года и прекратить производство по делу об административном правонарушении.
В обоснование своих доводов заявитель указал, что автомобиль был передан им в пользование ФИО1, который и управлял им в момент фиксации административного правонарушения.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО3 и его защитник Рогачева Ю.С. в судебном заседании доводы жалобы поддержали.
Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что он является братом ФИО3. 8 мая 2023 года по просьбе ФИО3 он перевозил перегной из личного подсобного хозяйства в п. Буртинский Беляевского района Оренбургской области на дачу ФИО3 в СНТ «Пегас» на автомобиле ЗИЛ государственный регистрационный знак №.
Суд, выслушав стороны, исследовав имеющиеся материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующим выводам.
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ (в редакции от 14.04.2023) движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 20, но не более 50 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 20, но не более 50 процентов без специального разрешения - влечет наложение административного штрафа на собственника (владельца) транспортного средства в размере трехсот пятидесяти тысяч рублей.
Правила перевозки грузов установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2020 года № 2200 «Об утверждении Правил перевозки грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации».
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 08 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон № 257-ФЗ) пользователям автомобильными дорогами запрещается осуществлять движение по автомобильным дорогам на тяжеловесных транспортных средствах, масса которых с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которых более чем на два процента превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, и (или) на крупногабаритных транспортных средствах и на транспортных средствах, осуществляющих перевозки опасных грузов без специальных разрешений, выдаваемых в порядке, установленном данным Законом.
Согласно ч. 2 ст. 31 названного Закона, движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, масса которого с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которого более чем на два процента превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, за исключением движения самоходных транспортных средств с вооружением, военной техники, транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющих перевозки вооружения, военной техники и военного имущества, допускается при наличии специального разрешения.
Согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат обязательному выяснению: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия, виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Материалами дела установлено, что 8 мая 2023 года в 19 часов 13 минут 03 секунды по адресу: 24 км. а/д 53 ОП РЗ 53К-2104000, «Оренбург-Беляевка», Оренбургский район, Оренбургская область водитель, управляя тяжеловесным 2-осным транспортным средством ЗИЛ ММЗ 45021, государственный регистрационный знак № регион, в нарушение п. 23.5 ПДД РФ, ч. 1 ст. 29 ФЗ от 08 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменении в отдельные законодательные акты РФ», постановления Правительства РФ от 21 декабря 2020 года № 2200 «Об утверждении Правил перевозки грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ» осуществляя перевозку тяжеловесного груза без специального разрешения, согласно акту № измерения параметров ТС превысил предельно разрешенный показатель по осевой нагрузке одиночного ТС на 28,33 % (1,700 т) на ось №2, двигаясь с нагрузкой 7,700 т на ось №2 при допустимой нагрузке 6,000 т на ось, чем собственник транспортного средства совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ.
В силу ст. 26.1 КоАП РФ к обстоятельствам, подлежащим выяснению (доказыванию) по делу об административном правонарушении, отнесены наличие события административного правонарушения и виновность лица в совершении административного правонарушения.
В соответствии со ст. 2.6.1 КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
В силу ч. ч. 1 и 3 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к данной статье.
При этом примечанием к ст. 1.5 КоАП РФ предусмотрено, что положение ч. 3 этой статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 названного КоАП РФ в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в случае несогласия с вынесенным в отношении собственника (владельца) транспортного средства постановлением о назначении административного наказания за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающими в автоматическом режиме техническими средствами, при реализации своего права на обжалование данного постановления он освобождается от административной ответственности при условии, что в ходе рассмотрения жалобы будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц. При этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности.
Как следует из страхового полиса №, ФИО3 является страхователем транспортного средства ЗИЛ-ММЗ-45021, государственный регистрационный знак № к управлению транспортным средством допущены ФИО1, ФИО2, ФИО3.
В соответствии с трудовым договором от 01 декабря 2020 года ФИО3 принят на работу в 4 пожарно-спасательную часть по охране Дзержинского района г. Оренбурга 9 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Оренбургской области с 7 декабря 2020 года и продолжает работать по настоящее время, что подтверждается копией трудовой книжки, заверенной 14 июля 2022 года.
Из справки от 6 июня 2023 года, выданной начальником 4 ПСЧ 9 ПСО ФСП ГПС ГУ МЧС России по Оренбургской области следует, что водитель пожарного автомобиля ФИО3 находился на рабочем месте 8 мая 2023 года с 18:00 до 22:00.
В связи с изложенным, принимая во внимание исследованные в совокупности доказательства, прихожу к выводу о том, что в действиях ФИО3 отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ, поскольку в судебном заседании объективно установлено, что на момент фиксации в автоматическом режиме административного правонарушения автомобилем ЗИЛ ММЗ 45021, государственный регистрационный знак № он не управлял, поскольку фактически автомобиль находился в пользовании другого лица.
В соответствии со ст. 24.5 ч. 1 п. 2 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
При таких обстоятельствах учитывая, что ФИО3 на момент совершения им административного правонарушения автомобилем не управлял, в его действиях отсутствует состав вменённого ему административного правонарушения, в связи с чем постановление государственного инспектора ЦМУГАДН ФИО4 № от 31 мая 2023 года об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.21.1 КоАП РФ подлежат отмене, а производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО3 - прекращению в связи с отсутствием в действиях заявителя состава административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ :
жалобу ФИО3 – удовлетворить.
Постановление государственного инспектора ЦМУГАДН ФИО4 № от 31 мая 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ в отношении ФИО3 – отменить.
На основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ в отношении ФИО3 прекратить, ввиду отсутствия состава административного правонарушения.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Оренбургский районный суд Оренбургской области в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.
Судья: О.В. Куликовский