Дело №5-45/2023
91RS0001-01-2023-00545-31
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
04 февраля 2023 года г. Симферополь
Судья Железнодорожного районного суда г. Симферополя Республики Крым (адрес суда: <...>) Тощева Елена Александровна, рассмотрев поступившие из УМВД РФ по г. Симферополю материалы дела об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, -
установил:
ФИО1, 03.02.2023 года в 21 час 20 минут, находился в общественном месте около <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, в состоянии опьянения, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, оскорбительно приставал к гражданам, на требования сотрудников полиции прекратить хулиганские действия не реагировал.
Своими действиями ФИО1 совершил мелкое хулиганство, административная ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.
В ходе рассмотрения дела ФИО1 виновным себя признал полностью и подтвердил обстоятельства, изложенные выше.
Кроме признания ФИО1 своей вины, его виновность полностью подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами:
- протоколом № № об административном правонарушении от 03.02.2023г.,
- письменными объяснениями ФИО3;
- рапортом сотрудника полиции;
- актом медицинского освидетельствования.
Анализируя собранные и исследованные доказательства в их совокупности, прихожу к выводу, что в действиях ФИО1 есть состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ и его вина полностью доказана.
Сотрудником полиции при составлении протокола об административном правонарушении в отношении ФИО1 соблюдены его права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ. Никаких нарушений требований КоАП РФ допущено не было.
С учетом материалов дела прихожу к выводу, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Его вина в совершении указанного правонарушения установлена и полностью подтверждается материалами дела.
Обстоятельств, смягчающих, а также отягчающих административную ответственность в порядке ст.4.2 КоАП РФ, судом не установлено.
При назначении ФИО1 вида и размера административного наказания, в соответствии со ст.ст.3.1 и 4.1 КоАП РФ учитываю характер и обстоятельства совершенного им административного правонарушения, личность привлекаемого, поэтому полагаю возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста предусмотренные санкцией ст.20.1 ч.2 КоАП РФ, что будет являться в рассматриваемом случае, по мнению суда, надлежащей мерой ответственности в целях предупреждения в дальнейшем совершения им аналогичных административных проступков.
Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, судья -
постановил :
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с момента задержания, что подтверждается протоколом задержания № № от 03.02.2023г. с 23 часов 15 минут.
Возложить исполнение постановления на сотрудников УМВД РФ по г. Симферополю.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым через Железнодорожный районный суд г. Симферополя Республики Крым в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.
Судья: Е.А. Тощева