Дело № 5-216/2025
УИД 79RS0002-01-2025-000820-67
Протокол АП № 015380/912
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20 февраля 2025 года г. Биробиджан
Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Шелепанова И.Г.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, паспорт № от ДД.ММ.ГГГГ выдан <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> холостого, инвалидности не имеющего, ранее привлекавшегося к административной ответственности по гл. 20 КоАП РФ,
установил:
19 февраля 2025 в 15 часов 10 минут ФИО1 находился в общественном месте: в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> в г. Биробиджане, ЕАО, где учинил хулиганские действия: громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, на просьбы прекратить противоправные действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном правонарушении признал.
Выслушав пояснения ФИО1, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
Согласно ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство - это нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Оценивая исследованные доказательства, суд считает, что действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Вина ФИО1 подтверждается: протоколом об административном правонарушении от 19.02.2025 №, рапортами сотрудников полиции, объяснением ФИО3, ФИО4, из которых следует, что 19 февраля 2025 в 15 часов 10 минут ФИО1 находился в общественном месте: в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> в г. Биробиджане, ЕАО, где учинил хулиганские действия: громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, на просьбы прекратить противоправные действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок.
Таким образом, исследованные доказательства позволяют суду сделать вывод о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является неоднократное совершение административного правонарушения.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного, отсутствие смягчающих и наличие отягчающих административную ответственность обстоятельств в виде неоднократного привлечения к административной ответственности за совершение однородного правонарушения, имущественное положение и считает, что наказание должно быть назначено в виде административного ареста.
Руководствуясь ст.ст. 20.1, 29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
ФИО1, (паспорт № от ДД.ММ.ГГГГ) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
Срок исчислять с 19.02.2025 с 17 часов 20 минут
Постановление может быть обжаловано в суд ЕАО в течение 10 дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления через Биробиджанский районный суд.
Судья И.Г. Шелепанова