Дело № 5-88/2022

УИД 21RS0017-01-2022-000432-92 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

15 июля 2022 года г.Шумерля Чувашской Республики

Судья Шумерлинского районного суда Чувашской Республики Миронова Н.Б.,

c участием должностного лица, в отношении которого возбуждено производство по делу, директора МАУ ДО «ДЮСШ «Олимп» ФИО2,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.32 КоАП РФ, в отношении директора МАУ ДО «ДЮСШ «Олимп» ФИО1, "___" ___________ г. года рождения, уроженца г_____________,

УСТАНОВИЛ:

В отношении директора МАУ ДО «ДЮСШ «Олимп» ФИО2 старшим УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Шумерлинский ФИО3 составлен протокол по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.32 КоАП РФ, в связи с тем, что "___" ___________ г. с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут по адресу: ........................» в МАУ ДО «ДЮСШ «Олимп», включенном во Всероссийский реестр объектов спорта, проведено официальное спортивное мероприятие Первенство Чувашской Республики по баскетболу среди юниоров и юниорок до 14 лет в нарушении п.п. 8, 9 Правил обеспечения безопасности при проведении официальных соревнований, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18 апреля 2014 года №353, выразившемся в отсутствии системы видеонаблюдения, позволяющей осуществлять идентификацию физических лиц во время их нахождения в местах проведения соревнований.

Директор МАУ ДО «ДЮСШ «Олимп» ФИО2 в судебном заседании не согласился с протоколом об административном правонарушении, пояснил, что с 2014 года и по настоящее время ежегодно (за редким исключением - из-за ковидных ограничений) спортивной школой «Олимп» проводились зоны первенства Чувашской Республики по баскетболу, и вопросов к системе видеонаблюдения к учреждению со стороны кого-либо не было. Кроме того, начальником МО МВД России «Шумерлинский» ФИО4 "___" ___________ г. согласован План мероприятий по обеспечению безопасности при проведении первенства Чувашской Республики по баскетболу среди юниоров и юниорок до 14 лет. А в день проведения тех же соревнований сотрудником МО МВД России «Шумерлинский» был составлен протокол об административном правонарушении.

Выслушав ФИО2, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Основанием административной ответственности по ч.1 ст.20.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях является нарушение организатором официального спортивного соревнования или собственниками, пользователями объектов спорта правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований либо использование объекта спорта, сведения о котором отсутствуют во Всероссийском реестре объектов спорта, для проведения физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов Российской Федерации. За совершение указанного административного правонарушения предусмотрено наказание в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В силу положений ч. 1, 4 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Бремя доказывания по делам об административных правонарушениях возложено на орган, должностное лицо, составившие протокол (постановление) об административном правонарушении.

Директору МАУ ДО «ДЮСШ «Олимп» ФИО2 вменяется нарушение п.п.8, 9 Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18 апреля 2014 года №353 (далее – Правила).

Согласно пп.«ж» п.8 указанных Правил объекты спорта в целях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности при проведении соревнований помимо требований, указанных в пункте 6 настоящих Правил, должны быть оборудованы или снабжены, в том числе, системой видеонаблюдения, позволяющей осуществлять идентификацию физических лиц во время их нахождения в местах проведения соревнований, с выводом в помещение, предназначенное для работы организатора соревнований или координационного органа, предусмотренного подпунктом в пункта 18 настоящих Правил, с возможностью хранения информации не менее одного месяца.

В соответствии с п.9 Правил требования, предусмотренные подпунктом «ж» пункта 8 настоящих Правил, применяются только при проведении соревнований по таким видам спорта, как "баскетбол", "волейбол", "регби", "футбол" и "хоккей", а также по спортивным единоборствам.

Согласно п.10 Правил требования, предусмотренные пунктами 6, 8 и 9 настоящих Правил, распространяются на соревнования, включенные в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов Российской Федерации.

Согласно данным из Календарного плана таких мероприятий Чувашской Республики на 2022 год, размещенного на сайте Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики, Первенство Чувашской Республики по баскетболу среди юниоров и юниорок до 14 лет не входит в этот план, в связи с чем, требования п.8 и п.9 Правил на данное спортивное мероприятие не распространяется. Соответственно в действиях(бездействии) директора МАУ ДО «ДЮСШ «Олимп» ФИО2 отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1ст.20.32 КоАП РФ.

В силу п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

Таким образом, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.32 КоАП РФ в отношении ФИО2 следует прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении должностного лица директора МАУ ДО «ДЮСШ «Олимп» ФИО2 прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Чувашской Республики путем подачи жалобы в Шумерлинский районный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Н.Б. Миронова

Постановление28.07.2022