Дело № 2-1635/22

УИД 12RS0001-01-2022-002335-15

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Волжск 26 октября 2022года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Емельяновой Е.Б., при секретаре судебного заседания Сумкиной В.А.,

С участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волжске гражданское дело по иску ФИО1 ча к ФИО7 А.ичу, ФИО2, ФИО3 о признании прекратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с вышеназванным иском, указывая, что спорное жилое помещение представляет собой жилой дом, общей площадью 425, 9 кв.м., расположенное по адресу: <адрес> <адрес>.

Данное жилое помещение было приобретено истцом по договору купли-продажи жилого дома и земельного участка от 19.03.2021г. у ФИО4

В настоящее время собственниками жилого помещения являются ФИО1 ич, ФИО5, ФИО6, но в спорном жилом помещении остаются зарегистрированы ответчики.

На основании п.2.11 вышеуказанного договора, Ответчики ФИО7 ич, ФИО2 обязались сняться с регистрационного учета из спорного дома в течении 30 (тридцати) дней с момента заключения договора купли-продажи жилого дома и земельного участка. Вышеуказанный договор был заключен ДД.ММ.ГГГГ, но по истечении 17 месяцев ответчики не снялись с регистрационного учета

ФИО1 с учетом уточнений просит суд прекратить право пользования ФИО7 А.ича, ФИО2, ФИО3 жилым помещением, расположенным по адресу <адрес>. Обязать Межмуниципальный отдел МВД РФ «Волжский» РМЭ снять ФИО7 А.ича, ФИО2, ФИО3 с регистрационного учета по адресу <адрес>.

Истец ФИО1 исковые требования поддержал, пояснил аналогичное изложенное в исковом заявлении. Дополнил, что регистрация ответчиков нарушает его права, так как ответчики являются должниками по исполнительным производствам, приставы приходят по месту их регистрации для осуществления исполнительных действий.

Ответчики ФИО7, ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены надлежаще.

Третьи лица МО МВД России «Волжский», ФИО4, несовершеннолетний ФИО5 в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени извещены надлежащим образом.

Суд считает, возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст.167 ГПК РФ.

Выслушав истца, изучив материалы дела, материалы реестрового дела на объект недвижимости, суд приходит к следующему.

На основании Договора купли-продажи от 19.03.2021г. ФИО1, ФИО5 АЮ. ФИО6 являются собственниками жилого дома находящегося по адресу: <адрес>, приобретенного у ФИО4, что подтверждается выписками из ЕГРН от 23.03.2021г. и материалами реестрового дела.

Из п.2.11 договора купли-продажи жилого дома и земельного участка следует, что со слов продавца в вышеуказанном жилом доме зарегистрированы следующие граждане:

ФИО7 ич;

ФИО2, которые обязуются сняться с регистрационного учета в течение 30 (тридцати0 календарных дней с момента заключения настоящего договора.

В соответствии со ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение или в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Согласно ст.31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Согласно п.13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

В соответствии с п.3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995г. N713) местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

Место жительства истца местом жительства ответчиков в настоящее время не является, ответчики выехали, забрав свои личные вещи.

Согласно ч.1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

ФИО7, ФИО2, ФИО3 собственниками спорного жилого помещения не являются, не имеют права пользования жилым помещением. Таких доказательств материалы дела не содержат.

Ответчики ФИО7, ФИО2 не исполнили обязательства по снятию с регистрационного учета в течение 30 календарных дней с момента заключения договора купли продажи. Помимо этого, установлено, что на момент сделки и в настоящее время зарегистрирован в доме ФИО3, привлеченный к участию в деле в качестве соответчика.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Судом установлено, что ответчики не являются собственниками спорного жилого помещения, не являются членами семьи истца, совместное хозяйство с истцом не ведут, добровольно выехали из спорного дома, вещей ответчики в доме не имеют, расходы по содержанию жилого помещения не несут, какого-либо соглашения о сохранении права пользования жилым помещением не имеют, при заключении договора купли-продажи обязались сняться с регистрации но на момент рассмотрения настоящего дела, этого не сделали.

Таким образом, суд считает исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению.

В силу Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация по месту жительства имеет уведомительный характер и не влечет возникновения права на жилую площадь. Согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713) регистрация граждан осуществляется по месту их жительства (месту, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма, социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

В соответствии с п.п."е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Согласно ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить другой стороне все понесенные по делу судебные расходы, в связи с чем, с ответчиков в равных долях подлежат взысканию в пользу истца судебные расходы по оплате госпошлины в размере 300 рублей, по 100руб.00коп. с каждого.

Руководствуясь ст. ст. 194-198, 199 ГПК РФ, суд

решил:

Удовлетворить исковые требования ФИО1 ча к ФИО7 А.ичу, ФИО2, ФИО3 о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Признать ФИО7 А.ича, ФИО2, ФИО3 прекратившими право пользования жилым помещением – расположенным по адресу <адрес>.

Решение суда является основанием для снятия ФИО7 А.ича, ФИО2, ФИО3 с регистрационного учета по месту регистрации: <адрес> ОВМ МО МВД России «Волжский».

Взыскать в равных долях с ФИО7 А.ича, ФИО2, ФИО3 в пользу ФИО1 ча 300 руб.00коп. расходы по госпошлине, по 100руб.00коп. с каждого.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд Республики Марий Эл в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Емельянова Е.Б.

Решение в окончательной форме

составлено 31 октября 2022 года

Решение15.11.2022