Дело № 5-351/2023
УИД 56RS0033-01-2023-001910-62
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
06 октября 2023 года <...>
Резолютивная часть постановления объявлена 03 октября 2023 года
Мотивированное постановление изготовлено 06 октября 2023 года
Судья Советского районного суда г. Орска Оренбургской области Смирнова Н.В., при секретаре судебного заседания Цветковой Ж.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 11.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
31.08.2023 старшим государственным инспектором территориального отдела Государственного автодорожного надзора по Оренбургской области МТУ Ространснадзора по ПФО Ж.В.Д. составлен протокол по делу об административном правонарушении в отношении ИП ФИО1 по ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ, из которого следует, что 28.08.2023 в период времени с 05 час. 40 мин. по 06 час. 25 мин. по адресу: <адрес>, являясь индивидуальным предпринимателем – владельцем лицензии от № осуществляющим перевозку пассажиров, в чьи обязанности входит исполнение требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для транспортных средств автомобильного транспорта и надлежащий технический контроль за исправностью установленного оборудования на транспортных средствах, совершил нарушение ст. 8 Федерального закона РФ от 09.02.2007 №16-ФЗ «О транспортной безопасности», п.п. 13 п.6; п.п.2 п.10 Постановления Правительства от 08.10.2020 №1640 «Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» требования по обеспечению транспортной безопасности, уровни безопасности для транспортных средств автомобильного транспорта не выполнил.
Так, 28.08.2023 в 06 час. 25 мин. по адресу: <адрес> допустил к осуществлению перевозки 10 пассажиров по регулярному маршруту № <адрес> по тарифу 35 руб. транспортное средство автомобильного транспорта <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, под управлением водителя К.С.В., не оснащенное техническими средствами видеонаблюдения и видеозаписи в пассажирском салоне и в кабине водителя и в отсутствие информирования в наглядной и доступной форме всех физических лиц, находящихся в транспортном средстве о требованиях законодательства РФ в области обеспечения транспортной безопасности, не исполнил требования по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для транспортных средств автомобильного транспорта.
Ранее постановлением заместителя начальника отдела территориального отдела Государственного автодорожного надзора по Оренбургской области Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Приволжскому федеральному округу Г.Н.А. от 01.03.2023 ИП ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу 20.03.2023 года.
ИП ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал перед судом о снижении размера административного штрафа с применением положений ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ.
Должностное лицо, составившее протокол по делу об административном правонарушении, в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Судом исследованы следующие материалы дела:
- протокол об административном правонарушении № от 31.08.2023;
- решение о проведении постоянного рейда № от 28.07.2023;
- протокол осмотра транспортного средства № от 28.08.2023;
- акт постоянного рейда № от 28.08.2023;
- свидетельство о регистрации транспортного средства серии №;
- путевой лист от 28.08.2023;
- водительское удостоверение на К.С.В.;
- фотоматериалы;
- определением об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела об административном правонарушении от 28.08.2023;
- ответ ИП ФИО1 на определение от 28.08.2023;
- трудовой договор с водителем автобуса от 15.08.2023, заключенный между ИП ФИО1 и К.С.В.;
- договор аренды транспортного средства без экипажа от 20.06.2022;
- объяснения ФИО2;
- постановление по делу об административном правонарушении № от 01.03.2023;
- копией свидетельства о регистрации транспортного средства;
- копией карты маршрута регулярных перевозок;
- протоколом опроса водителя К.С.В. от 20.06.2023;
- извещение о дате, месте и времени составления протокола об административном правонарушении от 30.08.2023;
- выписка из ЕГРИП в отношении ИП ФИО1;
Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Частью 1 статьи 11.15.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности либо неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности, совершенные по неосторожности, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет административную ответственность по части 2 указанной статьи с наложением административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 09.02.2007 №16-ФЗ «О транспортной безопасности» субъектами транспортной инфраструктуры являются юридические и физические лица, являющиеся собственниками объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств или использующие их на ином законном основании.
В силу части 1 статьи 4 Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ обеспечение транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры, перевозчиков, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и иными Федеральными законами.
В целях принятия мер по обеспечению транспортной безопасности устанавливаются различные уровни безопасности в транспортном комплексе. Перечень уровней безопасности и порядок их объявления при изменении степени угрозы совершения акта незаконного вмешательства в деятельность транспортного комплекса устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» требования по обеспечению транспортной безопасности по видам транспорта, в том числе требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающие уровни безопасности, предусмотренные статьей 7 настоящего Федерального закона, для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры, для объектов транспортной инфраструктуры, не подлежащих категорированию, устанавливаются Правительством Российской Федерации по представлению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел. Указанные требования являются обязательными для исполнения субъектами транспортной инфраструктуры.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.10.2020 № 1640 утверждены Требования по обеспечению транспортной безопасности, учитывающие уровни безопасности для транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, вступившие в силу с 22.10.2020.
Согласно подпункту 13 пункта 6 указанных Требований № 1640 субъекты транспортной инфраструктуры (перевозчики) в целях обеспечения транспортной безопасности транспортных средств обязаны информировать в наглядной и доступной форме всех физических лиц, находящихся на транспортном средстве, о требованиях законодательства Российской Федерации в области обеспечения транспортной безопасности в части, их касающейся.
При осуществлении регулярных автомобильных пассажирских перевозок субъекты транспортной инфраструктуры (перевозчики) обязаны оснастить транспортное средство техническими средствами: видеонаблюдения и видеозаписи в пассажирском салоне и в кабине управления транспортным средством (отделении водителя); оповещения и связи (подпункт 2 пункта 10 Требований N 1640).
Из материалов дела следует, что ФИО1 является индивидуальным предпринимателем – владельцем лицензии от №, осуществляет перевозку пассажиров. В его обязанности входит исполнение требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для транспортных средств автомобильного транспорта и надлежащий технический контроль за исправностью установленного оборудования на транспортных средствах.
В ходе проведения планового рейда установлено, что 28.08.2023 в 06 час. 25 мин. по адресу: <адрес> ИП ФИО1 допустил к осуществлению перевозки 10 пасcажиров по регулярному маршруту № <адрес> по тарифу 35 руб. транспортное средство автомобильного транспорта <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, под управлением водителя К.С.В., не оснащенное техническими средствами видеонаблюдения и видеозаписи в пассажирском салоне и в кабине водителя и в отсутствие информирования в наглядной и доступной форме всех физических лиц, находящихся в транспортном средстве о требованиях законодательства РФ в области обеспечения транспортной безопасности, не исполнил требования по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для транспортных средств автомобильного транспорта.
Тем самым совершил нарушение ст. 8 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №16-ФЗ «О транспортной безопасности», п.п. 13 п.6; п.п.2 п.10 Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» требования по обеспечению транспортной безопасности, уровни безопасности для транспортных средств автомобильного транспорта не выполнил.
В судебном заседании установлен факт повторного неисполнения ИП ФИО1 требований по обеспечению транспортной безопасности транспортного средства, поскольку ранее постановлением заместителя начальника отдела территориального отдела Государственного автодорожного надзора по Оренбургской области Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Приволжскому федеральному округу Г.Н.А. от 01.03.2023 ИП ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу 20.03.2023 года.
Как установлено судом, ИП ФИО1 на момент составления протокола от 31.08.2023, повторно не исполнил требования по обеспечению транспортной безопасности.
Оценив исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что действия ИП ФИО1 следует квалифицировать по ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ, как повторное неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности либо неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности, совершенные по неосторожности, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
В силу требований ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания ИП ФИО1 учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
К смягчающим административную ответственность обстоятельствам суд относит признание вины. Обстоятельств отягчающих административную ответственность не установлено.
При определении меры административного наказания суд учитывает, что выявленное нарушение нарушает установленный порядок требований в области транспортной безопасности, что может повлечь за собой угрозу совершения актов незаконного вмешательства, угрожающего безопасной деятельности транспортного комплекса, влекущего за собой причинение вреда жизни и здоровью людей, материального ущерба, либо создать угрозу наступления таких последствий.
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, суд считает возможным назначить ИП ФИО1 административное наказание в виде штрафа в минимальных пределах, установленных санкцией ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ.
Частью 2.2 статьи 4.1 КоАП РФ установлено, что при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II названного Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей.
Вместе с тем, ФИО1 не усматриваю обстоятельств применения положений вышеуказанной нормы при назначении ФИО1 наказания, поскольку им не представлено и материалы дела не содержат каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения, в том числе с учетом того, что о необходимости соблюдения закона «О транспортной безопасности» ИП ФИО1 было известно, поскольку он ранее (01.03.2023) уже привлекался за совершение аналогичного правонарушения, по прошествии более четырех месяцев нарушения не устранил, продолжал допускать нарушения указанного закона.
Сроки давности привлечения к административной ответственности, установленные ст. 4.5 КоАП РФ на момент рассмотрения дела об административном правонарушении в суде не истекли.
Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН №) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 11.15.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей (пятьдесят тысяч рублей).
Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, по следующим реквизитам: получатель Управление Федерального казначейства по Оренбургской области (Межрегиональное территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Приволжскому федеральному округу). Банк получателя Отделение Оренбург Банка России: ИНН <***>, КПП 525801001, р/с <***>, к/сч 40102810545370000045, КБК 106 116 01 111 019 000 140, ОКТМО 53701000.
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии правонарушителем.
Судья /подпись/ Н.В. Смирнова