5-255/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Новый Уренгой 13 марта 2025 года
Судья Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Зырянова Ж.Л., с участием лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, работающего в ООО «СпецСтройСити» газоэлектросварщиком,
УСТАНОВИЛ:
12.03.2025 в 21 час. 15 мин. ФИО1, находясь в общественном месте, в подъезде № 2 жилого дома, расположенного по адресу: <...> выражался грубой нецензурной бранью, не обращая внимания на окружающих, чем демонстративно нарушал общественный порядок, тем самым проявлял явное неуважение к обществу.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1 при рассмотрении дела признал себя виновным, в содеянном раскаялся.
Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Как усматривается из материалов дела 12.03.2025 в 21 час. 15 мин. ФИО1, находясь в общественном месте, в подъезде № 2 жилого дома, расположенного по адресу: <...>, выражался грубой нецензурной бранью, не обращая внимания на окружающих, чем демонстративно нарушал общественный порядок, тем самым проявлял явное неуважение к обществу и нарушал общественный порядок.
Виновность ФИО1 подтверждается совокупностью следующих исследованных доказательств: протоколом об административном правонарушении 89 ФЛ № 531473 (1448) от 12.03.2025, рапортом от 12.03.2025, объяснением свидетеля; копией протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 12.03.2025, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 531 от 12.03.2025, справкой на лицо, копией протокола об административном задержании от 12.03.2025.
Судья квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Смягчающим административную ответственность обстоятельством является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность правонарушителя, не установлено.
С учетом обстоятельств дела и личности правонарушителя, судья приходит к выводу, что в наибольшей степени отвечать цели предупреждения совершения ФИО1 новых правонарушений, будет административное наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
Штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам:
УФК по Ямало-Ненецкому автономному округу (Управление Министерства внутренних дел российской Федерации по ЯНАО)
ИНН <***>, КПП: 890101001, ОКТМО: 71956000
БИК: 007182108
Номер р/счёта получателя платежа: 03100643000000019000
Наименование банка: РКЦ г. Салехард
Кор/счет 40102810145370000008
КБК: 18811601201010001140, УИН: 18880489250895314734
Наименование платежа: Штраф (ч. 1 ст. 20. 1 КоАП РФ).
Штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки (ст. 31.5, 32.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях).
Постановление может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через Новоуренгойский городской суд.
Судья Ж.Л. Зырянова