Дело № 2-75/2025
УИД 52RS0033-01-2024-000776-88
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 января 2025 года р.п. Дальнее Константиново
Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Филатовой А.В.,
С участием представителя истца-Никитина А.В.,
При секретаре судебного заседания Бурлаковой Д.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Дальнеконстантиновского муниципального округа Нижегородской области об обязании выделить благоустроенное жилое помещение,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации Дальнеконстантиновского муниципального округа Нижегородской области, об обязании выделить благоустроенное жилое помещение, указав, что 09 октября 2012 года истец ФИО1 и ее сын ФИО2, /дата/ года рождения по Договору о безвозмездной передаче жилья в собственность получили в общую долевую собственность двухкомнатную квартиру, с кадастровым номером /иные данные/, общей площадью 49 кв.м, расположенную по адресу: /адрес/, /адрес/.
/дата/ ФИО2 на основании Договора дарения квартиры передал ФИО1 в дар 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: /адрес/, /адрес/. В Едином государственном реестре недвижимости имеется запись регистрации права: собственность, /номер/ от 26.06.2024 года.
Ее так же включили в программу расселения, но позднее мне стало известно, что за 1/2 долю жилого помещения для нее планируется приобретение жилого помещения площадью не менее 24,5 кв. м. на вторичном рынке жилья, а за другую 1/2 долю жилого помещения мне будет произведена выплата за изымаемое жилое помещение.
Администрация Дальнеконстантиновского муниципального округа Нижегородской области уведомила истца, что в соответствии с п.8.2 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение.
По возмещению выплаты за 1/2 долю изымаемого помещения истец не согласна, по тем причинам, что ей необходимо получить жилье равнозначное площади всей, принадлежащей ей квартиры, в которой она проживает. Кроме того, данная квартира является для нее единственным жилым помещением.
Так же истица с позицией администрации Дальнеконстантиновского муниципального округа Нижегородской области не согласна, поскольку сделка по дарению 1/2 доли на квартиру была осуществлена 25 декабря 2015 года, т.е. раньше признания многоквартирного дома аварийным.
На основании изложенного, истец просит обязать Администрацию Дальнеконстантиновского муниципального округа Нижегородской области при расселении из аварийного жилого /адрес/, выделить ФИО1 благоустроенное жилое помещение равнозначное площади всей принадлежащей ей квартиры, то есть не менее 49 кв.м.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, воспользовалась правом ведения дела через представителя.
Представитель истца- ФИО3 в судебном заседании исковое заявление поддержал по доводам, изложенным в иске.
Ответчик администрация Дальнеконстантиновского муниципального округа Нижегородской области явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, извещен надлежащим образом.
Третье лицо: ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, об отложении слушания дела не просил.
С учетом надлежащего извещения сторон, третьих лиц, отсутствие ходатайств об отложении, суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке в порядке заочного производства.
Изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему:
В судебном заседании установлено, что ФИО1 принадлежит квартира с /иные данные/, общей площадью 49 кв.м., расположенная по адресу: /адрес/, /иные данные/ на основании договора о безвозмездной передаче жилья в собственность от 09.10.2012г. и договора дарения от 25.12.2015г., заключенного между ФИО1 и ФИО2
Заключением межведомственной комиссии /номер/ от 23.11.2017г. жилой дом, расположенный по адресу: /адрес/ признан аварийным и подлежащим сносу.
Постановлением администрации Тепелевского сельсовета Дальнеконстантиновского муниципального района Нижегородской области от 01.03.2018г. № 15 установлен срок отселения физических и юридических лиц из указанного жилого дома до марта 2023г.
Постановлением Администрации Дальнеконстантиновского муниципального округа Нижегородской области от 18.07.2023г. № 1772 «О внесении изменении в постановление администрации Тепелевского сельсовета Дальнеконстантиновского муниципального района Нижегородской области от 01.03.2018г. № 15» установлен новый срок для отселения до 31 декабря 2025г.
Дом, расположенный по адресу: /адрес/ включен в 1 этап региональной адресной программы «Переселение граждан на территории Нижегородской области в период с 2024г. по 2028г. из аварийного жилищного фонда, признанного таковым с 1 января 2017года до 1 января 2022г», утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 04.07.2024г. № 399.
Согласно ответа врип главы местного самоуправления ФИО4 в адрес ФИО1, последней разъяснено, что при переселении из аварийного /адрес/ расселение будет происходит следующим образом: за 1/2 жилого помещения № 12 она имеет право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, за другую 1/2 жилого помещения № 12 планируется приобретение жилого помещения площадью не менее 24,5 кв.м. на вторичном рынке жилья.
Вместе с тем, обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд урегулировано статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Федеральным законом от 27 декабря 2019 г. N 473-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда" (далее - Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 473-ФЗ) статья 32 Жилищного кодекса Российской Федерации дополнена частью 8.2, согласно которой граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 названной статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 данной статьи в отношении таких граждан не применяются.
Приведенная правовая норма вступила в силу со дня официального опубликования указанного федерального закона, то есть с 28 декабря 2019 г.
В соответствии с частью 1 статьи 6 Жилищного кодекса Российской Федерации акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие. Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", часть 1 статьи 6 Жилищного кодекса Российской Федерации закрепляет общеправовой принцип действия законодательства во времени: акт жилищного законодательства не имеет обратной силы и применяется к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, преобразование отношений в той или иной сфере жизнедеятельности не может осуществляться вопреки нашедшему отражение в статье 4 Гражданского кодекса Российской Федерации общему (основному) принципу действия закона во времени, который имеет целью обеспечение правовой определенности и стабильности законодательного регулирования в России как правовом государстве (статья 1, часть 1 Конституции Российской Федерации) и означает, что действие закона распространяется на отношения, права и обязанности, возникшие после введения его в действие, и только законодатель вправе распространить новые нормы на факты и порожденные ими правовые последствия, возникшие до введения соответствующих норм в действие, то есть придать закону обратную силу (ретроактивность), либо, напротив, допустить в определенных случаях возможность применения утративших силу норм (ультраактивность).
При этом осуществляемое законодателем правовое регулирование - в силу конституционных принципов правового государства, верховенства закона и юридического равенства - должно отвечать требованиям определенности, ясности и непротиворечивости, а механизм его действия должен быть понятен субъектам соответствующих правоотношений из содержания конкретного нормативного положения или системы находящихся в очевидной взаимосвязи нормативных положений, поскольку конституционное равноправие может быть обеспечено лишь при условии единообразного понимания и толкования правовой нормы всеми правоприменителями (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 27 ноября 2008 г. N 11-П, от 27 июня 2013 г. N 15-П, от 23 декабря 2013 г. N 29-П, от 22 апреля 2014 г. N 12-П и др.).
Таким образом, общим принципом действия норм жилищного права во времени законодателем определен принцип прямого действия во времени. Реализация данного принципа действия нормативного акта во времени в том числе предполагает, что все случаи ретроактивности (обратной силы) и ультраактивности (переживания) должны быть прямо перечислены в тексте нормативного акта, содержащего нормы жилищного права.
Как усматривается из материалов дела, право собственности на спорное жилое помещение у ФИО1 возникло до введения в действие части 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, при этом Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 473-ФЗ не содержит положений о распространении нового правового регулирования (части 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации) на отношения, возникшие из договоров, заключенных до его вступления в силу, то есть до 28 декабря 2019 г., в связи с чем указанная правовая норма, как не имеющая обратной силы, не может применяться к настоящему жилищному спору.
Принимая во внимание принцип прямого действия норм жилищного права во времени и отсутствие в указанном выше нормативном акте оговорки о его обратной силе, право на получение ФИО1 возмещения за изымаемое имущество должно реализовываться по правилам, установленным частью 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, без учета ограничений, установленных частью 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, поскольку, действуя добросовестно в условиях правовой определенности, ФИО1 как собственник жилого помещения вправе была рассчитывать на защиту своих прав с учетом действующего на момент приобретения квартиры законодательства.
Согласно правовой позиции, изложенной в разделе втором Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г., в случае если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого жилого помещения в собственность либо его выкуп.
Поскольку многоквартирный жилой дом, в котором расположено спорное жилое помещение, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и ФИО1 приобрела данную квартиру до вступления в силу Федерального закона от 27 декабря 2019 г. N 473-ФЗ, она имеет право выбора способа обеспечения своих жилищных прав - предоставление другого жилого помещения в собственность либо его выкуп. При этом ФИО1 выбрала способ обеспечения путем предоставления в собственность другого благоустроенного жилого помещения взамен жилого помещения, признанного аварийным и непригодным для проживания.
Следовательно, исковые требования ФИО1 о предоставлении в собственность благоустроенного жилого помещения взамен жилого помещения, признанного аварийным и непригодным для проживания подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-235ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Администрации Дальнеконстантиновского муниципального округа Нижегородской области об обязании выделить благоустроенное жилое помещение -удовлетворить.
На Администрацию Дальнеконстантиновского муниципального округа Нижегородской области возложить обязанность при расселении из аварийного /адрес/ муниципального округа Нижегородской области предоставить ФИО1 ( паспорт /иные данные/ выдан Отделением УФМС России по Нижегородской области в Дальнеконстантиновском районе /иные данные/ в собственность жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям, общей площадью не менее 49 кв.м. взамен жилого помещения № 12, расположенного в /адрес/ муниципального округа Нижегородской области признанного аварийным и подлежащим сносу.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.В.Филатова