УИД 35RS0028-01-2025-001341-69
Дело № 2а-823/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
посёлок Шексна 24 ноября 2025 года.
Шекснинский районный суд Вологодской области в составе
судьи Поповой Т.А.,
при секретаре Солодовой Ж.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к администрации Шекснинского муниципального района о признании незаконным решения об отказе в предоставлении земельного участка без проведения торгов и обязании повторного рассмотрения вопроса о предоставлении земельного участка,
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к администрации Шекснинского муниципального района, указав, что в соответствии с договором аренды земельного участка № от 13 декабря 2024 года администрация района предоставила за плату во временное владение и пользование земельный участок с кадастровым номером №, площадью № кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, на землях «земли населенных пунктов», разрешенное использование «ведение огородничества». Договор заключен на срок с 13 декабря 2024 года по 13 декабря 2027 года. 08 апреля 2025 года он обратился в администрацию района с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность без проведения торгов и 14 апреля 2025 года решением администрации района № ему было отказано. Считает, что решение администрации района от 14 апреля 2025 года не имеет правовых оснований, уполномоченным органом не представлено доказательств того факта, что предоставление земельного участка на заявленном виде прав не допускается. Ссылаясь на статьи 39.14, 39.16 Земельного кодекса РФ; абз. 3 п. 2 ст. 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 № 36 (ред. От 17.12.2024) «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», просит суд
- признать незаконным решение администрации Шекснинского муниципального района об отказе в предоставлении земельного участка без проведения торгов № от 14 апреля 2025 года;
- обязать администрацию Шекснинского муниципального района в срок, установленный законодательством, с момента вступления решения суда в законную силу, повторно рассмотреть его заявление от 08 апреля 2025 года.
Административный истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал, по мотивам, изложенным в иске.
Представитель административного ответчика - администрации Шекснинского муниципального района, уведомленный о времени и месте судебного разбирательства, в суд не прибыл. Поступил отзыв на иск, где имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии их представителя, выражено несогласие с исковыми требованиями. Сообщено, что между администрацией района и ФИО1 был заключен договор аренды № от 13 декабря 2024 года на земельный участок с кадастровым номером №, площадью № кв.м, расположенный по адресу: <адрес> с разрешенным использованием «ведение огородничества». В соответствии с пунктом 3 статьи 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» функции и полномочия собственника данного земельного участка осуществляет администрация района. Договор зарегистрирован в установленном законом порядке, дата регистрации 27 декабря 2024 года. От истца 08 апреля 2025 года в администрацию района поступило заявление о предоставлении земельного участка без проведения торгов. На земельной комиссии администрации района данное заявление было рассмотрено и принято решение об отказе в предоставлении земельного участка без проведения торгов, в соответствии с подпунктом 1, 19 статьи 39.16 Земельного кодекса РФ. Также ссылаются на пропуск истцом срока для обращения в суд.
Представитель заинтересованного лица – Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области, уведомленный о времени и месте судебного заседания, в суд не прибыл, об отложении дела не ходатайствовал.
Суд, заслушав истца, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с частью 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации и части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации граждане могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В силу части 11 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если иное не предусмотрено кодексом обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9, а именно нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца, соблюдены ли сроки обращения в суд, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, а именно соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения - на орган, принявший оспариваемые решения.
По смыслу положений статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации для признания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего незаконными необходима совокупность двух условий - несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и нарушение законных интересов административного истца.
При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействия) не могут быть признаны незаконными.
Из представленных документов следует, что 13 декабря 2024 года между администрацией Шекснинского муниципального района (арендодатель) и ФИО1 (арендатор) был заключен договор аренды земельного участка №.
По условиям данного договора арендодатель передал за плату во временное владение и пользование, а арендатор принял земельный участок на землях с кадастровым номером №, площадью № кв.м., расположенный на землях категории – земли населенных пунктов, по адресу: <адрес>, с разрешенным использованием – ведение огородничества. Договор аренды заключен на срок с 13 декабря 2024 года до 13 декабря 2027 года (3 года). Договор вступает в силу с момента подписания его сторонами.
Данный земельный участок передан ФИО1 на основании акта приема-передачи земельного участка от 13 декабря 2024 года.
08 апреля 2025 года ФИО1 обратился в администрацию Шекснинского муниципального района с заявлением о предоставлении в собственность за плату земельного участка с кадастровым номером №.
Решением от 14 апреля 2025 года № ФИО1 было отказано в предоставлении земельного участка без торгов в собственность.
Основанием для отказа в предоставлении в собственность без проведения торгов земельного участка с кадастровым номером № послужило то, что в соответствии с подпунктом 1 статьи 39.16 и подпунктом 19 статьи 39.16 Земельного кодекса РФ заявитель не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов и предоставление испрашиваемого земельного участка на заявленном виде прав не допускается.
Согласно статье 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9-11 Земельного кодекса Российской Федерации.
С 01 января 2017 года на основании пункта 2 статьи 3.3. Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района.
Администрация Шекснинского муниципального района является органом местного самоуправления, в компетенцию которого входит предоставление земельных участков на территории сельского поселения Ершовское, государственная собственность на которые не разграничена, а также уполномоченным органом в смысле статьи 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации.
Статья 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливает случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов.
В соответствии с подпунктом 9 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации без проведения торгов осуществляется продажа, в том числе и земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и не устраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 8 Федерального закона от 14.03.2022 № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации» в 2022 и 2023 годах при предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, Правительство Российской Федерации вправе установить особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в том числе дополнительно определить случаи предоставления таких земельных участков без проведения торгов, а также определить случаи установления льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков и размер такой платы.
Согласно пункту «а» части 1 постановления Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 № 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах» установлено, что в 2022, 2023 годах допускается наряду со случаями, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации, продажа без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, отдыха (рекреации), производственной деятельности, нужд промышленности и предоставленных в аренду, при условии отсутствия у уполномоченного органа, предусмотренного статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.
Порядок предоставления в собственность, в аренду земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляемого без проведения торгов, регламентирован статьей 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации.
Пунктом 6 части 1 статьи 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрена подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом, заявления о предоставлении земельного участка.
Порядок рассмотрения такого заявления урегулирован статьей 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации, в соответствии с пунктом 5 которой, в срок не более чем двадцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и по результатам указанных рассмотрения и проверки совершает одно из следующих действий:
1) осуществляет подготовку проектов договора купли-продажи, договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком в трех экземплярах и их подписание, а также направляет проекты указанных договоров для подписания заявителю, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ;
2) принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ, и направляет принятое решение заявителю;
3) принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и направляет принятое решение заявителю. В указанном решении должны быть указаны все основания отказа.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 5 статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган может принять решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без торгов при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса.
При этом статьей 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.
Так, согласно подпункту 1 статьи 39.16 Земельного кодекса РФ, уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случае, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов.
В соответствие с подпунктом 19 статьи 39.16 Земельного кодекса РФ предоставление земельного участка на заявленном виде прав не допускается.
С учетом требований подпункта 9 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса РФ, того, что постановление Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 № 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах» действовало до 31 декабря 2024 года, суд считает необходимым административное исковое заявление ФИО1 оставить без удовлетворения.
В соответствии с частью 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства РФ, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Решение об отказе в предоставлении земельного участка без проведения торгов было вынесено администрацией Шекснинского муниципального района 14 апреля 2025 года, в суд с административным иском о признании данного решения незаконным, ФИО1 обращается только в 27 октября 2025 года, следовательно, спустя установленный пунктом 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства РФ срок.
Руководствуясь статьями 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Административное исковое заявление ФИО1 к администрации Шекснинского муниципального района о признании незаконным решения № от 14 апреля 2025 года об отказе в предоставлении земельного участка с кадастровым номером №, площадью № кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, без проведения торгов и обязании повторного рассмотрения вопроса о предоставлении земельного участка, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Судебной коллегии по административным делам Вологодского областного суд путем подачи апелляционной жалобы через Шекснинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 08 декабря 2025 года.
Судья Т.А. Попова