Копия Дело № 2а-6456/2023
24RS0046-01-2023-005315-46
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 ноября 2023 года г. Красноярск
Свердловский районный суд города Красноярска в составе:
председательствующего судьи Толстихиной Е.Е.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Чернышевой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Призывной комиссии Свердловского района г. Красноярска, Военному комиссариату Свердловского района г. Красноярска и г. Дивногорска Красноярского края, Военному комиссариату Красноярского края о признании незаконным решения, возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к Призывной комиссии Свердловского района г. Красноярска, Военному комиссариату Свердловского района г. Красноярска и г. Дивногорска Красноярского края, Военному комиссариату Красноярского края, в котором просит признать незаконным решение призывной комиссии Свердловского района г.Красноярска от 22.06.2023 года о признании его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований; обязать призывную комиссию рассмотреть вопрос о принятии решения о зачислении его в запас Вооруженных Сил Российской Федерации как не подлежащего призыву на военную службу по достижению им возраста 27 лет в соответствии с абз. 6 п. 1 ст.28, абз. 6 п. 1 ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и выдаче военного билета.
Требования мотивированы тем, что он состоит на воинском учёте в военном комиссариате Свердловского района г. Красноярска и г. Дивногорска Красноярского края. С момента достижения возраста 16 лет и до достижения 27-летнего возраста он проходил обучение по программам среднего специального образования, высшего образования (бакалавриат, магистратура), при этом каких-либо повесток о необходимости явиться в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования и призыва на военную службу он не получал. 22.06.2023 года призывной комиссией Свердловского района г. Красноярска в отношении него принято заключение о признании его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, и решение о зачислении в запас. С данным решением он не согласен, считает его незаконным, необоснованным и подлежащим отмене, поскольку никаких действий, направленных на проведение мероприятий по призыву на военную службу административным ответчиком не осуществлялось, повестки о необходимости явки в военный комиссариат не направлялись. Указывает, что он не проходил военную службу по призыву, поскольку ему была предоставлена отсрочка, в связи с прохождением обучения вплоть до достижения им 27-летнего возраста.
Административный истец в судебном заседании доводы, изложенные в административном исковом заявлении, а также в дополнении к иску, поддержал, настаивал на удовлетворении иска. Пояснил, что с 2011 года состоял на воинском учтете в военкомате г.Мирный, где проживал. В 2015 году переехал в г. Красноярск, о переезде военкомат не уведомлял, при этом с 2016 года состоял на регистрационном учете в Республике Хакасия. С 2015 года по 2022 год проживал в г. Красноярске в разных районах города, на воинский учет не вставал, о своем местонахождении в военкомат не сообщал.
Представитель административного ответчика ФКУ «Военный комиссариат Красноярского края» ФИО2 (по доверенности) в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, поддержав доводы возражений на иск.
Представитель административного ответчика ФКУ «Военный комиссариат Красноярского края» ФИО3 (по доверенности) в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, дополнительно пояснила, что с 26.02.2020 года по 21.12.2021 года истец состоял на воинском учете в Военкомате по Кировскому и Ленинскому району г.Красноярска. 25.11.2020 года ему ошибочно была предоставлена отсрочка, о чем имеется соответствующая запись в материалах личного дела призывника.
Представители административных ответчиков Призывной комиссии Свердловского района г. Красноярска, Военного комиссариата Свердловского района г. Красноярска и г. Дивногорска Красноярского края, представитель заинтересованного лица Военного комиссариата Ленинского и Кировского районов г.Красноярска в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности и взаимосвязи, заслушав участников процесса, суд считает заявление не обоснованным и неподлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Как следует из материалов дела и установлено судом, первоначально на воинский учет ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., был поставлен 03.02.2011 года военным комиссариатом Республика Саха (Якутия) по г. Мирный, Мирнинскому, Анабарскому и Оленекскому районам. На воинском учете в указанном военном комиссариате ФИО1 состоял до 26.02.2020 года.
При прохождении медицинского освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет 03.02.2011 года ФИО1 был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, установлена категория годности Б-4.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 достиг призывного возраста, в связи с чем, подлежал призыву на военную службу.
29.04.2013 года Йохна прибыл в военный комиссариат и при прохождении медицинского освидетельствования был признан годным к военной службе (категория годности А-1).
В соответствии с подп. «а» п.2 ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» 27.06.2013 года призывная комиссия приняла решение о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу ФИО1 в связи с обучением в Региональном техническом колледже в г. Мирном до 01.04.2015 года (на период обучения в данном заведении).
Документ о получении образования в Региональном техническом колледже в г. Мирном был выдан ФИО1 13.06.2015 года, в связи с чем осенью 2015 года ФИО1 подлежал призыву на военную службу.
Кроме того, согласно справке, выданной ФГБОУВО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева» ФИО1 являлся студентом первого курса очной формы обучения по основной образовательной программе ФГБОУВО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева» с 01.09.2015 года, нормативный срок обучения 4 года по 30.06.2019 года.
Документ о получении образования ФГБОУВО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева» (бакалавриат) был выдан ФИО1 05.07.2019 года.
Согласно справке, выданной ФГБОУВО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева» ФИО1 являлся студентом первого курса очной формы обучения по направлению подготовки (специальности) с 15.08.2019 года, окончание обучения 31.08.2021 года.
Документ о получении образования ФГБОУВО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева» (магистратура) был выдан ФИО1 12.07.2022 года.
Из материалов дела видно, что 28.06.2017 года ФИО1 была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до 30.06.2019 года (на период обучения в ФГБОУВО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева» (бакалавриат)).
В судебном задании представитель ФКУ «Военный комиссариат Красноярского края» ФИО2 пояснила, что данная отсрочка была предоставлена ФИО1 ошибочно, поскольку предусмотренная п. 2 ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.
Кроме того, из ответа на запрос поступивший в Военный комиссариат Свердловского района г.Красноярска и г.Дивногорск Красноярского края из Военного комиссариата Кировского и Ленинского районов г.Красноярск, следует что ФИО1 ошибочно была предоставлена отсрочка по подп.2 п.2 ст.24 Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» приказ № от 25.11.2020 года до 31.08.2021 года, о чем свидетельствует запись в учетной карте призывника и запись в алфавитной книге.
В силу п. 2 ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения:
в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Предусмотренная названным подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением случая, если первая отсрочка от призыва на военную службу предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым этого подпункта; гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу на основании абзаца девятого поименованного подпункта (абзац тринадцатый подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Закона N 53-ФЗ).
Пунктом 17 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 года N 719, определено, что при наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение о предоставлении призывнику отсрочки от призыва на военную службу. Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.
Призывник, у которого утрачены основания для освобождения от призыва на военную службу или истекли сроки предоставленной ему отсрочки от призыва на военную службу, подлежит призыву на военную службу на общих основаниях (пункт 19 Положения).
Как следует из материалов дела, ФИО1 как субъектом, относящимся к категории лиц, получивших среднее профессиональное образование, предусмотренное законом право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу на период очного обучения в образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего профессионального образования было реализовано, возможность предоставления повторной отсрочки в таком случае названными выше нормами федерального закона не предусмотрена. Указанная позиция также отражена в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2022)", утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022 г.
Таким образом, ФИО1 больше не имел право на отсрочку от призыва на военную службу и с осени 2015 года подлежал призыву на военную службу.
В связи с чем, вопреки доводам административного истца, право на отсрочку в связи с обучением в ФГБОУВО СибГАУ бакалавриат, а также в связи с обучением в ФГБОУВО СибГАУ магистратура ФИО1 не имел.
02.06.2015 года призывник ФИО1 лично под роспись получил повестку (серия №) о необходимости явки в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу (для прохождения медицинского освидетельствования и мероприятий связанных с ним), назначенные на 11.06.2015 года на 08 час. 30 мин (л.д.96). В указанное в повестке место и время призывник не прибыл. Также не представил документов, подтверждающих уважительность причин неявки.
31.10.2015 года ФИО6 (мама призывника) лично под роспись получила повестку (серия №) о необходимости явки в военный комиссариат ФИО1 на мероприятия, связанные с призывом на военную службу (для прохождения медицинского освидетельствования и мероприятий связанных с ним), назначенные на 05.11.2015 года на 11 час. 00 мин. (л.д.96) В указанное в повестке место и время призывник не прибыл. Также не представил документов, подтверждающих уважительность причин неявки.
Согласно объяснениям ФИО6 (мама ФИО1) от 05.11.2015 года, ее сын ФИО1 проживает в <адрес>, обучается в СибГАУ им.Решетнева на 1 курсе факультета Коммуникационные системы связи, на очной форме обучения, военная кафедра с 3 курса, на воинский учет встать нет возможности, так как арендует квартиру и не имеет временной регистрации.
Также в материалах личного дела призывника имеются объяснения ФИО7 (дядя ФИО1) от 14.06.2017 года, о том, что ФИО1 на дату дачи объяснений проходит обучение в г.Красноярске на 2 курсе СибГАУ, зарегистрирован в <адрес>, адрес фактического проживания в г.Красноярске – <адрес>.
19.08.2019 года сотрудником Военного комиссариата Республика Саха (Якутия) по г. Мирный, Мирнинскому, Анабарскому и Оленекскому районам составлен рапорт, согласно которому в ходе телефонного разговора с ФИО1 19.08.2019 года стало известно, что в настоящее время он проживает в г.Красноярска в арендованной квартире по адресу: <адрес>. Поступил в магистратуру, проведена беседа по поводу постановки на воинский учет, обещал встать на военный учет в ближайшее время.
26.02.2020 года ФИО1 встал на воинский учет в военный комиссариат Кировского и Ленинского районов города Красноярска Красноярского края.
26.02.2020 года призывник ФИО1 лично под роспись получил повестку о необходимости явки в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу (для прохождения медицинского освидетельствования и мероприятий, связанных с ним), назначенные на 27.04.2020 года на 09 час. 00 мин. (л.д.96) В указанное в повестке место и время призывник не прибыл. Также не представил документов, подтверждающих уважительность причин неявки.
27.03.2020 года ФИО1 снят с воинского учета по прежнему месту жительства.
18.11.2020 года призывник ФИО1 лично под роспись получил повестку (№) о необходимости явки в военный комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссии, назначенной на 25.11.2020 года на 09 час. 00 мин. (л.д.97).
25.11.2020 года призывник ФИО1 лично под роспись получил повестку (№) о необходимости явки в военный комиссариат для уточнения данных воинского учета 08.09.2021 года на 09 час. 00 мин. (л.д.97). В указанное в повестке место и время призывник не прибыл. Также не представил документов, подтверждающих уважительность причин неявки.
Согласно справке АО «НПП «Радиосвязь» № от 09.01.2023 года ФИО1 работает в АО «НПП «Радиосвязь» инженером-конструктором 3 категории с 18.09.2019 по настоящее время.
Согласно сведениям, предоставленным АО «НПП «Радиосвязь» от 05.07.2021 года ФИО1 состоит в браке с ФИО8 (л.д. 90).
ФИО1 достиг 27-летнего возраста ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ снят с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу.
ФИО1 на воинском учете в военном комиссариате Свердловского района г.Красноярск и г.Дивногорск Красноярского края, как гражданин подлежащий призыву на военную службу не состоял.
19.12.2022 года ФИО1 обратился в военный комиссариат с заявлением о выдаче военного билета. На дату обращения с заявлением ФИО1 не подлежал призыву на военную службу по призыву, так как на дату обращения ему было полных 27 лет.
22.06.2023 года призывная комиссия Свердловского района г.Красноярска приняла оспариваемое решение о признании ФИО1 не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, истец зачислен в запас (л.д.102).
Анализируя представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества осуществляет Федеральный закон N 53-ФЗ.
Согласно ст. 25 Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» (далее по тексту – Федеральный закон № 53-ФЗ) призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.
В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате, сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию (абзацы второй, пятый и шестой пункта 1 статьи 10 Федерального закона N 53-ФЗ, здесь и далее в редакции, действовавшей в период призывного возраста ФИО1, на момент принятия оспариваемого решения).
Согласно подпункту "а" пункта 1 статьи 22 Федерального закона N 53-ФЗ основной формой реализации названной выше конституционной обязанности является прохождение военной службы по призыву, которому подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, за исключением граждан, освобожденных от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждан, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждан, не подлежащих призыву на военную службу (пункт 2 статьи 22, статьи 23 и 24).
Приведенной выше норме корреспондируют правовые предписания пункта 34 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года N 663 (в редакции, действовавшей в период возникновения спорных правоотношений).
Обязанности граждан по воинскому учету определены в статье 10 Федерального закона N 53-ФЗ, в соответствии с пунктом 3 которой граждане исполняют и иные обязанности, установленные Положением о воинском учете.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 года N 719 утверждено Положение о воинском учете (далее - Положение), которое в качестве основных задач определяет в том числе обеспечение исполнения гражданами воинской обязанности, установленной законодательством Российской Федерации, документальное оформление сведений воинского учета о гражданах, состоящих на воинском учете (подпункты "а" и "б" пункта 3).
Подпунктом "а" пункта 14, пунктом 34 Положения определено, что воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе; первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет.
Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет обязаны лично являться в военные комиссариаты (пункт 53 Положения); обязаны состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания в военном комиссариате, а в поселении или городском округе, где нет военных комиссариатов, - в органах местного самоуправления; сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья (получении инвалидности), месте работы или должности, месте жительства в пределах муниципального образования; сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию (подпункты "а", "г", «д» пункта 50 Положения).
Статьей 31 Федерального закона № 53-ФЗ определены обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу: граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.
Неисполнение гражданином Российской Федерации конституционной обязанности по защите Отечества путем прохождения военной службы по призыву при отсутствии предусмотренных законом оснований для освобождения от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу или отсрочки от призыва предполагает, как правило, совершение им действий или бездействие, которые сопряжены с неисполнением им обязанностей по воинскому учету, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе”, или свидетельствуют об уклонении от призыва на военную службу и для пресечения которых в действующем законодательстве предусматриваются механизмы, влекущие административную или уголовную ответственность (п. 3 Постановление Конституционного суда РФ от 30 октября 2014 года № 26-П).
В силу абзаца первого пункта 1.1 статьи 28 Федерального закона N 53-ФЗ при зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 поименованного закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу (с изменениями и дополнениями). Согласно п. 34 Положения о призыве на венную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 года № 663, призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Законодатель установил, что при зачислении в запас, достаточным условием для признания, состоящего на воинском учете гражданина, достигшего возраста 27 лет не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, является отсутствие оснований, предусмотренных ст. ст. 23,24 Федерального закона № 53-ФЗ.
Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что ФИО1 в период с весны 2015 года до осени 2021 года включительно, уклонялся от мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Это обусловлено тем, что он как гражданин, состоящий на воинском учете, не выполнил вмененную ему ст.ст. 10, 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» обязанность по сообщению военному комиссариату информации об изменении фактического места проживания, а также об учебе в высшем учебном заведении по программам бакалавриата и магистратуры, последующем трудоустройстве в АО «НПП «Радиосвязь» и заключении брака. По повесткам, полученным им лично под роспись (02.06.2015 года, 26.02.2020 года, 25.11.2020 года), на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, не являлся.
Переехав в город Красноярск в 2015 году, административный истец не исполнил установленной статьей 10 Федерального закона N 53-ФЗ обязанности сняться с регистрационного учета в Республике Хакасия и встать на регистрационный учет по адресу места жительства или пребывания в городе Красноярске, что позволило бы военному комиссариату осуществить должным образом мероприятия, связанные с призывом его на военную службу. При этом федеральным законодательством именно на призывника возложена обязанность по сообщению военному комиссариату информации об изменении фактического места проживания, а также об учебе в высшем учебном заведении, последующем трудоустройстве, чего последним сделано не было. ФИО1 не сообщил в военкомат, что выехал с места жительства в г. Мирном еще в 2015 году в период проведения призыва на срок более трех месяцев, что сделало фактически невозможным его вызов на призывные мероприятия.
Кроме того, из представленных в материалы дела доказательств следует, что в нарушение действующего законодательства, ФИО1 не встал на воинский учет в военном комиссариате по месту проживания в г.Красноярске, состоял на воинском учете в военном комиссариате Республика Саха (Якутия) по г. Мирный, Мирнинскому, Анабарскому и Оленекскому районам не по месту пребывания.
Вопреки доводам административного истца вынося заключение о признании гражданина не прошедшим без законных на то оснований военную службу по призыву, призывная комиссия не связана необходимостью оценки фактических обстоятельств, вследствие которых данный гражданин не прошел военную службу, установления фактов наличия или отсутствия объективных условий или уважительных причин для неисполнения им своей конституционной обязанности по защите Отечества, а также фактов привлечения его к административной или уголовной ответственности за совершение действий (бездействие), связанных с виновным неисполнением обязанностей по воинскому учету или уклонением от призыва на военную службу. Вместе с тем - поскольку не исключаются ситуации, при которых гражданин не прошел военную службу по призыву по не зависящим от него причинам, обусловленным какими-либо объективными обстоятельствами (например, если на территории, где проживал гражданин призывного возраста, не проводились мероприятия, связанные с призывом на военную службу), - предполагается, что члены призывной комиссии всесторонне изучают имеющиеся у них документы и выносят свое заключение на основе коллегиальности и в равной мере принимая во внимание все обстоятельства, вследствие которых гражданин не исполнил свою конституционную обязанность по защите Отечества путем прохождения военной службы по призыву (абзац пятый пункта 5 названного постановления).
Установив неисполнение ФИО1 в течение пяти лет обязанности состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате, сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат по месту жительства об изменении сведений о семейном положении, месте учебы, работы и месте жительств, а также отсутствие объективных обстоятельств, препятствующих ее исполнению и прохождению военной службы по призыву, суд не усматривает оснований для признания оспариваемого решения незаконным.
Доводы ФИО4, о том, что по повестке на 27.04.2020 года он не явился, поскольку Указом Президента РФ от 25.03.2020 года №206, 02.04.2020 года №239, 28.04.2020 года №294 на территории России в периоды с 30.03.2020 года по 03.04.2020 года, с 04.04.2020 года по 30.04.2020 года, с 06.05.2020 года по 08.05.2020 года были установлены нерабочие дни, в связи с чем он не прибыл для прохождения призывных мероприятий, судом не принимается.
Так, п.1 Указа Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" установлено с 4 по 30 апреля 2020 года включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Пунктом 4 данного Указа определено, что настоящий Указ не распространяется, в том числе на непрерывно действующие организации.
При таких обстоятельствах, учитывая, что Военный комиссариат Свердловского района г.Красноярска и г.Дивногорск Красноярского края относится к организации, которая не приостанавливала свою деятельность в связи с угрозой распространения на территории Красноярского края новой коронавирусной инфекции (COVID-19), непрерывно осуществляла свою деятельность в период с 04 апреля по 30 апреля 2020 года, у административного истца отсутствовали основания для не явки в Военный комиссариат по повестке на 27.04.2020 года.
Кроме того, тот факт, что истец полагал, что имеет право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу в связи с обучением в высшем учебном заведении по программам бакалавриата и магистратуры, не освобождал последнего от выполнения возложенных на него обязанностей по воинскому учету, а также от обязанности явки по повесткам в военный комиссариат.
Доказательств, опровергающих данные обстоятельства, административным истцом в нарушении ст. 62 КАС РФ не представлено.
Таким образом, в удовлетворении требований административного истца о признании незаконным заключения административного ответчика о признании его лицом, не прошедшим военную службу по призыву, не имея законных оснований, возложении обязанности, следует отказать в полном объеме.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к Призывной комиссии Свердловского района г. Красноярска, Военному комиссариату Свердловского района г. Красноярска и г. Дивногорска Красноярского края, Военному комиссариату Красноярского края о признании незаконным решения, возложении обязанности, – отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий судья Е.Е. Толстихина
В окончательной форме решение суда изготовлено 25 декабря 2023 года
Копия верна
Судья Е.Е. Толстихина