Дело №5–251/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
03 августа 2022 года г. Лысьва
Судья Лысьвенского городского суда Пермского края Кобелева Н.В.,
при секретаре судебного заседания Матосян С.М.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, <данные изъяты>,
установил :
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. по <адрес>, ФИО1, в отношении которого имелись достаточные основания полагать, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, имея признаки алкогольного опьянения, а именно неопрятный внешний вид (одежда местами грязная, сырая), резкий запах алкоголя изо рта, в окружающей обстановке ориентировался плохо, на вопросы отвечал невнятно, самостоятельно передвигаться не мог, отказался от прохождения медицинского освидетельствования для установления наличия алкогольного опьянения, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, воспрепятствуя тем самым осуществлению им своих обязанностей.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении не отрицал.
Частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Законным признается такое требование, которое основано на правовых нормах в связи с исполнением служебных обязанностей.
В соответствии с п.11 ст.12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №–ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются обязанности пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Согласно п. 14 ч. 1 ст. 13 указанного Закона, сотрудники полиции, для выполнения возложенных на нее обязанностей, наделены правом направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, - влечет за собой административную ответственность, предусмотренную ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд считает, что вина ФИО1 установлена в судебном заседании с достаточной полнотой и подтверждается протоколом об административном правонарушении, в котором изложены обстоятельства инкриминируемого правонарушения (л.д. №); рапортом сотрудника полиции Отдела МВД России по <адрес> ФИО4 об обнаружении признаков административного правонарушения, согласно которому, ФИО1, в отношении которого имелись основания полагать, что он находится в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, при этом по <адрес> отказался от прохождения медицинского освидетельствования для установления наличия алкогольного опьянения (л.д. №); рапортом сотрудника полиции Отдела МВД России по <адрес> ФИО5 об обнаружении признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. №), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в котором зафиксирован отказ ФИО1 от прохождения медицинское освидетельствование (л.д. №); справкой, выданной заместителем начальника полиции Отдела МВД России по <адрес>, о нахождении сотрудников полиции ФИО6, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ при исполнении служебных обязанностей в форменном обмундировании, согласно графику работы (л.д. №); справкой, выданной дежурным ЦОУ ОВО по <адрес> – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по <адрес>» (дислокация <адрес>), о нахождении сотрудников полиции ФИО5, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ при исполнении служебных обязанностей в форменном обмундировании, согласно графику работы (л.д. №).
На основании совокупности исследованных доказательств судом с достаточной полнотой установлена законность требования сотрудника полиции, находившегося при исполнении обязанностей, возложенных на него законом, а также то, что ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и безопасности.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает полное признание ФИО1 вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья (наличие № группы инвалидности).
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, а также обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного правонарушения – правонарушение совершено против порядка управления, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности ФИО1, ранее не привлекавшего к административной ответственности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также степень общественной опасности правонарушения и считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа, полагая, что данный вид наказания сможет достичь цели наказания – предупреждение совершения ФИО1 новых правонарушений.
Руководствуясь ст.ст. 19.3. ч. 1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил :
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Реквизиты для перечисления штрафа: <данные изъяты>).
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано предоставить в Лысьвенский городской суд Пермского края в каб. №.
Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Судья Кобелева Н.В.
Копия верна: судья: