Дело № 5-311/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Тверь 28 марта 2025 года
Судья Заволжского районного суда города Твери Капранов В.Л.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, нетрудоустроенного, холостого, иждивенцев не имеющего, имеющего <данные изъяты>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.
26.03.2025 в 18 час. 05 мин. ФИО1, находясь в общественном месте, а именно в фойе Заволжского отдела полиции УМВД России по городу Твери по адресу: <...>, в присутствии сотрудников полиции демонстративно выражался грубой нецензурной бранью, игнорируя правила приличия в обществе, нарушая общественный порядок и спокойствие граждан. На неоднократные законные требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий ответил отказом, продолжая выражаться нецензурной бранью.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, заявил о раскаянии в его совершении.
Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
В силу части 2 статьи 20.1 КоАП РФ ответственность за мелкое хулиганство наступает в случае нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженного с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ и его вина в нем подтверждаются: протоколом об административном правонарушении ТВР №0856786/2150 от 26.03.2025, в котором указано событие правонарушения и в объяснениях, к которому он вину в совершении правонарушения не оспаривает; рапортами сотрудников полиции от 26.03.2025; протоколом об административном задержании №548 от 26.03.2025.
Доказательств какой-либо заинтересованности сотрудников полиции, находившихся при исполнении служебных обязанностей, в исходе дела, их пристрастности к ФИО1 или допущенных ими злоупотреблениях по делу не установлено, поэтому оснований ставить под сомнение факты, изложенные должностными лицами в рапортах относительно события административного правонарушения, не имеется.
Анализируя представленные доказательства в их совокупности, считаю, что они с достаточной полнотой подтверждают вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ, поскольку он, находясь в общественном месте и выражаясь нецензурной бранью, нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, что было сопряжено с неповиновением законному требованию лица, исполняющего в соответствии с положениями статей 12, 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» обязанности по охране общественного порядка и пресекающего нарушение общественного порядка.
Согласно части 2 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, признаю заявление ФИО1 о раскаянии, наличие инвалидности.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признаю повторное совершение однородного административного правонарушения.
Учитывая данные о личности ФИО1, его отношение к содеянному, полагаю, что назначение ему наказания в виде штрафа приведет к достижению целей административного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 23.1, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (Одной тысячи) рублей.
Разъяснить, что штраф подлежит уплате в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. Документ, подтверждающий его уплату, представляется в суд (<...>, каб. 105).
Реквизиты для перечисления платежей: получатель платежа: ОП Заволжский по г. Твери, ИНН <***> КПП 695001001, р/с <***>, Банк получателя: Отделение Тверь банка России// УФК по Тверской области, БИК 012809106, ОКТМО 28701000, КБК 18811601201010001140, УИН 18880469250008567860.
Разъяснить, что за неуплату штрафа в указанный срок предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Тверской областной суд через Заволжский районный суд города Твери в течение десяти дней со дня вручения копии постановления.
Судья В.Л. Капранов