Дело № 2-164/2025

УИД 70RS0017-01-2025-000181-56

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кривошеино 30 июля 2025 года

Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Серазетдинова Д.Р., при секретаре Сергун Н.А., с участием представителя истца – ст. помощника прокурора ФИО1 района Томской области Петриковой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску прокурора ФИО1 района Томской области в защиту неопределенного круга лиц к Администрации ФИО1 района, Г.С.И. о признании договора аренды недействительным в силу ничтожности договора и применении последствий недействительности сделки,

установил:

прокурор ФИО1 района Томской области обратился в суд с иском в защиту неопределенного круга лиц к Администрации ФИО1 района и Г.С.И.. Просит признать недействительным в силу ничтожности договор аренды земельного участка №, заключенного ДД.ММ.ГГГГ в редакции дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ между ответчиками Администрацией ФИО1 <адрес> и Г.С.И. на земельный участок с кадастровым номером №. В обоснование требований указывает, что прокуратурой ФИО1 <адрес> проведена проверка исполнения Администрацией ФИО1 <адрес> требований законодательства при распоряжении имуществом, находящимся в публичной собственности. Проверкой установлено, что договором аренды земельного участка №, заключенного ДД.ММ.ГГГГ предоставлен в аренду без проведения торгов земельный участок с кадастровым номером № из земель сельскохозяйственного назначения для ведения личного подсобного хозяйства на полевых участках, который существенно превышает максимальную площадь участков, предоставляемых гражданам для обеспечения личного подсобного хозяйства без торгов, что противоречит требованиям закона, следовательно, сделка должна быть признана недействительной в силу ничтожности как посягающая на публичные интересы.

Ответчик Администрация ФИО1 района надлежаще извещенная о времени и месте судебного разбирательства, своего представителя в суд не направила, представив письменное заявление о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя и о согласии с предъявленными прокурором ФИО1 района требованиями. Ответчик Г.С.И. в своем заявлении просил иск прокурора рассмотреть в его отсутствии, разрешение вопроса по существу оставил на усмотрение суда.

В соответствии с положениями ст.167 ГПК РФ гражданское дело рассмотрено в отсутствие ответчиков.

Изучив исковые требования, заявление ответчика о признании иска, суд приходит к следующему.

Статьей 166 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) определено, что сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (пункт 2 статьи 168 ГК РФ).

Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 74 и 75 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ» ничтожной является сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц. Вне зависимости от указанных обстоятельств законом может быть установлено, что такая сделка оспорима, а не ничтожна, или к ней должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (пункт 2 статьи 168 ГК РФ).

В силу пункта 1 статьи 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Договор, условия которого противоречат существу законодательного регулирования соответствующего вида обязательства, может быть квалифицирован как ничтожный полностью или в соответствующей части, даже если в законе не содержится прямого указания на его ничтожность.

Применительно к статьям 166 и 168 ГК РФ под публичными интересами, в частности, следует понимать интересы неопределенного круга лиц, муниципального образования, обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, а также обороны и безопасности государства, охраны окружающей природной среды. Сделка, при совершении которой был нарушен явно выраженный запрет, установленный законом, является ничтожной как посягающая на публичные интересы.

Несоблюдение публичной процедуры предоставления земельного участка квалифицирует сделку как ничтожную (определения Верховного Суда Российской Федерации от 28.02.2022 308-ЭС22-606 по делу № А32-46666/2019, от 02.09.2021 № 308-ЭС19-7634 по делу № А32-2435/2018).

По общему правилу, установленному в пункте 1 статьи 39.6 Земельного Кодекса Российской Федерации (далее- ЗК РФ), договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 39.6 ЗК РФ.

В качестве исключения из общего правила о предоставлении земельных участков по результатам аукциона предусмотрена возможность предоставления в аренду земельных участков без проведения торгов гражданам для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельных участков, расположенных за границами населенного пункта, гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, то есть, не в целях осуществления предпринимательской деятельности, а в целях обеспечения личных потребностей граждан, ведения ими личного подсобного хозяйства (подпункт 19 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ).

В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 78 ЗК РФ земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, животноводство, садоводство или огородничество для собственных нужд.

В силу статьи 4 Федерального закона от 29.12.2006 № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» сельскохозяйственное производство определяется как совокупность видов экономической деятельности по выращиванию, производству и переработке соответственно сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в том числе оказание соответствующих услуг.

Статьей 2 Федерального закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» (далее - Закон № 112-ФЗ) дано определение личному подсобному хозяйству как форме непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

Согласно пункту 1 статьи 4 Закона № 112-ФЗ для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

Вместе с тем максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз (пункт 5 статьи 4 Федерального закона № 112-ФЗ).

В соответствии с частью 6 статьи 3 Закона Томской области от 09.07.2003 № 84-03 «О личном подсобном хозяйстве в Томской области» максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 2,5 га - за пределами населенных пунктов, в границах населенного пункта - 1 га.

В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 28.01.2021 №124-О сформулирована правовая позиция, согласно которой подпункт 19 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ в системе действующего правового регулирования предусматривает исключение из общего правила о предоставлении на торгах права аренды определенных видов земельных участков. В свою очередь, положения пункта 5 статьи 4 Федерального закона от № 112-ФЗ (о максимальном размере площади земельных участков, которые могут находиться у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) устанавливают гарантии для справедливого распределения участков между гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство. Данные требования обусловлены целевым назначением указанных земельных участков, призванным удовлетворить исключительно личные потребности граждан, реализация которых не связана с ведением сельского хозяйства в значительных объемах и на больших площадях земли, характерным для коммерческой деятельности.

Судом установлено, что в соответствии с пунктом 2 статьи 39.6, статьей 39.17 ЗК РФ ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией ФИО1 <адрес> и Г.С.И. без проведения торгов заключен договор № аренды земельного участка (далее - Договор) с кадастровым номером №, государственная собственность на который не разграничена, из категории земель - земли сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: Российская <адрес>, в границах, указанных в выписке из Единого государственного реестра недвижимости, общей площадью 847647 кв.м. (84,7647 га), с видом разрешенного использования — ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках. Срок аренды определен пунктом 2.1 Договора и устанавливается с ДД.ММ.ГГГГ на 20 лет.

ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией ФИО1 <адрес> и Г.С.И. заключено дополнительное соглашение к указанному договору, согласно которому предоставленный земельный участок разделен. На основании заявления арендатора Г.С.И. предоставлен земельный участок с кадастровым номером № в размере 680421 кв.м. (68,0421 га).

В пункте 4.4.2. договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ № указано, что арендатор обязан использовать полученный в аренду земельный участок в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием.

Площадь спорного земельного участка составляет 680421 кв.м., то есть 68,0421 га, что существенно превышает максимальную площадь участков, предоставляемых гражданам для обеспечения личного хозяйства.

Установленные Земельным кодексом Российской Федерации принципы предоставления земельных участков направлены на создание равного доступа всех заинтересованных лиц к приобретению земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Таким образом, в связи с тем, что действующим законодательством не предусмотрена возможность предоставления земельного участка гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, площадью, превышающей 2,5 га, без соблюдения публичных процедур, такой договор аренды земельного участка нарушает требования закона, посягает на публичные интересы, следовательно, является недействительным в силу ничтожности.

Невыполнение органом местного самоуправления правил распоряжения земельными участками влечет нарушение публичных интересов, ущемляет интересы неопределенного круга лиц, лишая их возможности приобрести право на земельный участок на равных условиях, необоснованно создает приоритеты (преимущества) для Г.С.И. на получение прав в отношении указанного земельного участка.

С учетом изложенного, договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ № земельного участка (в редакции дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ), заключен с нарушением требований статьи 39.6 ЗК РФ и посягает на публичные интересы, в связи с чем он является ничтожным (пункт 2 статьи 168 ГК РФ).

При таких данных суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 173, 194 - 198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования прокурора ФИО1 района Томской области к Администрации ФИО1 района Томской области, Г.С.И., удовлетворить

Признать недействительным в силу ничтожности договор аренды земельного участка с кадастровым номером № от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенный между Администрацией ФИО1 района Томской области и Г.С.И. (в редакции дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ), расположенного по адресу: Российская <адрес>, общей площадью 680421 кв.м., то есть 68,0421 га, с видом разрешенного использования - ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках.

Применить последствия недействительности сделки путем прекращения права аренды Г.С.И. на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 68,0421 га (680421 кв.м.), с видом разрешенного использования - ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Томской областной суд через Кривошеинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня вынесения.

Судья Д.Р. Серазетдинов

Мотивированный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ

Судья: Д.Р. Серазетдинов