03RS0011-01-2025-000909-59
Дело №2а-807/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 мая 2025 года город Ишимбай
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Васиковой Р.Р.,
при секретаре Васёвой Е.А.,
с участием прокурора Султанмуратовой Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Отдела МВД России по Ишимбайскому району Республики Башкортостан об установлении дополнительных ограничений в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Отдел МВД России по Ишимбайскому району Республики Башкортостан ФИО2 обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении дополнительных ограничений в отношении ФИО1 В обоснование требований указано, что ФИО1 с 25.11.2019 состоит на учете в Отделе МВД России по Ишимбайскому району Республики Башкортостан как лицо, в отношении которого установлен административный надзор, по решению Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 25.11.2019. В его отношении были установлены ограничения: обязать 2 раза в месяц (1-ый и 3-ий понедельник) являться в Орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запретить пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов, если это не связано с графиком работы; запретить выезд за пределы г. Ишимбай и Ишимбайского района РБ без уведомления Отдела МВД России по Ишимбайскому району РБ. Решением Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 23.04.2024 в отношении ФИО1 установлены дополнительные ограничения: обязать являться 3 раза в месяц в отдел внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Однако, несмотря на проводимые профилактические мероприятия, он совершил ряд административных правонарушений, связанных с несоблюдением административных ограничений и невыполнение обязанностей, установленных при административном надзоре, - 27.12.2024 по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ; - 27.12.2024 по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, со стороны соседей жалоб и заявлений не поступало. С учетом изложенного, Отдел МВД России по Ишимбайскому району просит установить в отношении ФИО1 дополнительные ограничения, а именно, обязать являться 4 раза в месяц в контролирующий орган по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В судебное заседание представитель административного истца не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Прокурор Султанмуратова Л.С. в судебном заседании считает административное исковое заявление подлежащим удовлетворению.
Выслушав заключение прокурора, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии с ч. 3 ст. 4 Закона и п. 40 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы» (далее по тексту Пленум), суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (ч. 1 и 3 ст. 4 Закона).
Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).
В целях соблюдения баланса публичных и частных интересов при рассмотрении дела о дополнении ранее установленных административных ограничений суд вправе установить административные ограничения, на введение которых не указано в заявлении органа внутренних дел, и одновременно принять решение об отмене административных ограничений, о снятии которых не просит административный истец (ст. 9, ч. 8 ст. 272 КАС РФ)
Согласно справке о судимости ФИО1, судебным актам, административный ответчик был осужден приговором Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан 16.03.2017 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с отменой условного осуждения по предыдущему приговору и с применением п. «в» ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ, к 3 годам 8 мес. лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, приговором суда в его действиях установлен опасный рецидив. Был освобожден из мест лишения свободы 18.10.2019 заменой неотбытой части наказания ограничением свободы на 1 год 16 дней.
Решением Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 25.11.2019 в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком до 18.10.2026 года с установлением следующих административных ограничений: обязательная явка 2 раза в месяц в контролирующий орган по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещение пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня; запрещение выезда за пределы населенного пункта по избранному месту жительства без разрешения органов внутренних дел.
Решением Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 23.04.2024 в отношении ФИО1 установлены дополнительные ограничения: обязать являться 3 раза в месяц в отдел внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Как следует из материалов дела, за время нахождения под административным надзором, в течение 2024 г., ФИО1 был привлечен к административной ответственности, по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ (постановление мирового судьи судебного участка №3 по Ишимбайскому району и г.Ишимбай от 27.12.2024 по делу №5-440/2024, постановление мирового судьи судебного участка №3 по Ишимбайскому району и г.Ишимбай от 27.12.2024 по делу №5-439/2024).
От ФИО1 возражений на административный иск не поступило.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, сведений об образе жизни, о поведении поднадзорного, о соблюдении им административных ограничений, характеризующих личность поднадзорного данных, многократное совершение им административных правонарушений за невыполнений обязанностей, предусмотренных Федеральным законом от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для удовлетворения административных исковых требований об установлении дополнительного ограничения в виде обязания являться 4 раза в месяц в отдел внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Руководствуясь ст. ст. 273, 271 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Отдела МВД России по Ишимбайскому району к ФИО1 об установлении дополнительных ограничений при административном надзоре – удовлетворить.
Дополнить ранее установленные административные ограничения в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (паспорт №), следующим административным ограничением:
- обязательная явка 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В остальной части административные ограничения, установленные в отношении ФИО1 решением Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 25 ноября 2019 года, оставить без изменения.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его принятия.
Судья п/п Р.Р. Васикова
Верно: судья Р.Р. Васикова
Мотивированное решение изготовлено 19.05.2025.
Решение не вступило в законную силу ____________ секретарь суда_________
Решение вступило в законную силу____________ секретарь суда_________
Судья_______________ Р.Р. Васикова
Подлинник решения подшит в материалы административного дела № 2а-807/2025 Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан.